На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

"Окольцованные" Хабировым и Воробьевым

Усилиями главы Башкирии Радия Хабирова и его подчиненных может идти передел регионального строительного рынка в пользу ГК "Садовое кольцо", которое некоторые связывают с ...

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Башкирии, депутат горсовета Уфы, совладелец группы компаний ПСК-6 Андрей Носков впервые публично прокомментировал взаимоотношения с властями Уфы и республики, которые осложнили застройщику реализацию девелоперских проектов. По мнению господина Носкова, окружение главы Башкирии доносит до Радия Хабирова недостоверную информацию о деятельности ПСК-6, а также вынуждает уфимских застройщиков уйти с рынка в угоду заинтересованных лиц.

Такими лицами, по слухам, могут являться губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и экс-полпред Северо-Западного округа Илья Клебанов, которых некоторые связывают с ГК "Садовое кольцо". Эта фирма из Красногорска, в администрации которого ранее работал сам Хабиров, по странному совпадению, вдруг начала успешную экспансию на башкирский рынок.

Конфликт застройщика с региональными властями начался осень прошлого года: тогда Радий Хабиров запретил ООО "Строительное управление № 7 "ПСК-6" строить ЖК "Друзья-соседи", квартиры в котором на тот момент приобрели более ста человека. Большая часть покупателей квартир забрали деньги, но восемь дольщиков все еще ждут своего жилья. В начале этого года девелопер подал в арбитражный суд Башкирии иск о взыскании с мэрии более 750 млн рублей убытков и упущенной выгоды. Месяц спустя администрация Уфы отменила утвержденные в ноябре 2019 года проекты планировки и межевания территории в микрорайоне Черниковка, где ПСК-6 возводит ЖК "Квартал мира", где завершено около 60% объема работ. Там, по словам депутата, квартиры приобрели 252 человека. Строительство ЖК в настоящее время продолжается, несмотря на протесты активистов.

По мнению Носкова, ситуации с ЖК возникли из-за того, что приближенные Хабирова могли ему что-то наговаривать. В частности, упоминалось имя заместителя руководителя администрации главы республики Рината Баширова, который якобы передал ему через посредника в ультимативной форме о необходимости отозвать судебный иск к мэрии Уфы. Об этом писал "Коммерсант".

Пока же застройщик не теряет надежды выйти на конструктивный диалог, но все его попытки это сделать - как об стенку горох. Так, сити-менеджер республиканского центра Сергей Греков уже проигнорировал четыре письма Носкова. Кто-то сказал Грекову, чтобы он и не думал вмешиваться в эту ситуацию?

И на этот счет у Носкова, а также других участников рынка есть свое предположение - мол, "под кого-то готовится рынок". Как пишут "Пруфы", депутат намекает на компанию ГК "Садовое кольцо", которой дается "зеленый свет" на строительном рынке Башкирии.

Родом с бывшего места работы

Девелопер зарегистрирован в подмосковном Красногорске, где главой администрации в 2017-2018 годах являлся Радий Хабиров. После его назначения в Башкирию, по странному совпадению, "Садовое кольцо" сразу вышла на девелоперский рынок Башкирии, открыто получая преференции от местных властей. В частности, ей чуть ли не с ходу достались права на завершение строительства проблемных домов уфимской группы "Госстрой", а также право развития горнолыжного курорта "Мраткино". Затем застройщик без торгов (!) получил 3,7 гектара на углу улиц Лесотехникума и Энтузиастов, где появится 12 "высоток".

Последний проект реализуют как инвестиционный - по окончанию строительства "Садовое кольцо" должно будет передать 10% от построенного жилья обманутым дольщикам. Этот проект и заинтересовал силовиков, ведь выгода девелопера в данном случае несопоставима с отдачей в бюджет. Все обернулось тем, что ФСБ даже внесла представление на имя главы Башкирии Радия Хабирова, где поставило под сомнение законность реализации девелоперского проекта ГК "Садовое кольцо" в микрорайоне Глумилино, писали "Пруфы".

Скандалом обернулось и строительство ЖК Tau House. Как сообщала "Уфа1", антимонопольная служба Башкирии потребовала вернуть землю, на которой собирались построить жилой комплекс, обратно муниципалитету. Это связано с тем, что республиканская ФАС выявила нарушения в передаче земли частнику. Как кажется, власти тогда даже не пытались "не палиться" - все было шито белыми нитками.

До кучи, в адрес "Садового кольца" часто были упреки в чрезмерной расчетливости и скупости, в основном из-за слишком плотной застройки и сильного превышения по этажности. Против строек компании не раз выступали активисты, в частности дольщики жаловались, что так и не увидели обещанных им соцобъектов - школ, детских садов и т.п. Обман на лицо? Ранее об этом подробно писал The Moscow Post. Однако Хабирову, как кажется, шквал недовольных отзывов абсолютно безразличен.

Знакомые все лица

Возникает логичный вопрос - кто же стоит за компанией, которая так удобно устроилась? Публичным лицом организации является Сергей Колунов, председатель правления ГК "Садовое кольцо". Именно ему приписывают создание фирмы в 2003 году. С Хабировым он на короткой ноге, не раз присутствовал на заседаниях в администрации, где ведет себя, как говорят, "по-хозяйски". 

Он же и является учредителем ООО "Садовое кольцо Инвест", где патнерствует с некой Светланой Белоус, которая имеет еще 17 фирм, в основном в Красногорске. Белоус, в свою очередь, связывают с бывшим вице-премьером и экс-полпредом президента РФ Ильей Клебановым. Дескать Белоус – доверенное лицо Клебанова.

На вероятную связь между Колуновым и Клебановым указывает компания ООО "Садовое кольцо", где оба числятся учредителями. К слову, доли у всех находятся в залоге у Сбербанка.

"Собеседник.ру" изучил панамское досье и выяснил, что Илья Клебанов, еще будучи полпредом, стал совладельцем как минимум трех офшорных компаний: Tekna Universal Inc, Afford Development Ltd, Landmax Holdings Ltd. Совладельцами этих организаций являются Екатерина Праскурина (совпадает с именем дочери Клебанова) и Андрей Праскурин (так зовут его зятя), а также Андрей Хромой, Алексей Паршин и Николай Ульянов.

И тут стоит отметить, что Клебанов, про которого сейчас не очень-то часто вспоминают, ранее становился героем резонансных историй. Так, по информации "Коммерсанта", вместе с главредом калининградского издания "Новые колеса" Игорем Рудниковым его обвиняли в вымогательстве у главы СУ СКР РФ по Калининградской области Виктора Леденева 50 тысяч долларов за прекращение "клеветнических и позорящих его репутацию" публикаций.

Однако Клебанов, если и является "теневым бенефициаром" "Садового кольца", то вряд ли работает в одиночку. И тут на ум приходит имя губернатора Андрея Воробьева - в конце концов фирма и "родилась" именно в вверенном ему регионе, где и работала до последнего времени. Тем более, это легко предположить, зная тягу Воробьева к девелоперскому бизнесу, коим занимается его родной брат Максим со своей ГК "Самолет". Уж наверняка Воробьев не понаслышке знает, что происходит на строительном рынке? Ранее обо все интересных связях губернатора в этой сфере подробно писал The Moscow Post.

Ничего нового?

К слову, среди прочего, господина Воробьева связывали с застройщиком "Гранель". Дело в том, что девелопер подконтролен Андрею Назарову, с которым губернатор заседал в Госдуме с 2007 по 2011 год. И, по странному совпадению, подозрительно часто получает "лакомые" подмосковные участки и нередко - даже без проведения соответствующих торгов.

Андрей Назаров сейчас является премьер-министром Башкирии. С переходом на службу он тут же передал бразды управления компанией не чужим себе людям - зятю и сестре Светлане и Ильшату Нигматуллиным. Долю в аффилированных с "Гранелью" компаниях имеет и супруга Назарова Лариса.

Известно, что Назарова связывает многолетняя дружба с Хабировым, они постоянно работают в одном регионе. Пока Хабиров "правил балом" в Красногорске, "Гранель" принялась там достраивать крупный объект - ЖК "Малина". Более того, по итогам 2018 года девелопер стал одним из самых быстрорастущих на рынке, увеличив выручку от продажи жилья аж втрое. "Спасибо" стоит сказать господину Хабирову?

Были в "Гранели" и громкие скандалы. Компания ругалась со своими партнерами по достройке ЖК "Экопарк Нахабино" в том самом Красногорском районе. Тогда "Гранели" отдали проект достройки этого ЖК после того, как с ним не справилась компания сына экс-главы стройкомплекса Подмосковья Марины Оглоблиной. Да и вообще, нареканий к застройщику и по другим проектам тоже хватает. Ранее обо всем этом подробно рассказывал The Moscow Post.

Если господина Хабирова и "Гранель" действительно связывают неформальные связи, то глава Башкирии мог уже поднатореть в деле лоббизма бизнес-интересов определенных структур. И сейчас аналогичная история может происходить с ГК "Садовое кольцо", которое вдруг стало "любимой женой" республиканского правительства? Примечательно также, что в случае с обоими застройщиками все замыкается на Воробьеве. Последний все эти истории и "дирижирует"?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх