На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

"Норникель" и "Роснефть" столкнутся "лбами"?

Как стало известно СМИ, "Норникель" заинтересовался Ушаковским месторождением. 

Сообщает корреспондент The Moscow Post.

"Норильскгазпром" (прим. "дочка" "Норникеля") просит министерство энергетики РФ исключить Ушаковское месторождение из периметра нового ресурсно-производственного кластера. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на письмо гендиректора "Норильскгазпром" Андрея Чистова.

В письме он отмечает, что месторождение, о котором идет речь, является стратегическим для обеспечения бесперебойного газоснабжения городов и предприятий Норильского промышленного района.

Уточняется, что сейчас газоснабжение осуществляется за счет 4-х месторождений. 

Как предполагает гендиректор "Норильскгазпром", к 2030 году потребность в газе вырастет и ресурсов данных месторождений может уже не хватить. Он предполагает, что это может спровоцировать дефицит газа в Норильске уже к 2038 году . 

АО "Норильскгазпром" осуществляет свою производственную деятельность на территории 2-х субъектов РФ - Красноярского края и ЯНАО. Об этом говорится на сайте компании. 

Там также отмечается, что основные направления деятельности - это добыча и подготовка газа и газового конденсата, а также реализация углеводородного сырья потребителям. 

Напомним: в прошлом месяце сообщалось, что "Роснефть" предложила выставить на аукционы три газовых месторождения в Красноярском крае. Об этом писал РБК со ссылкой на письмо Игоря Сечина главе кабмина.

Среди месторождений, о которых шла речь в письме, - Ушаковское. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх