На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

"Крабовое дно" Ксении Собчак

Вдова и дочь Анатолия Собчака на протяжение долгих лет попадают в различные скандалы. Крабовый, наверняка, не последний.

Что могут две дамы, имеющие деньги? Причем досталось им все не за таланты и какие-то особые достижения в труде или бою – всего лишь волею случая. Имя вдовы и дочери первого мэра Санкт-Петеребурга Анатолия Собчака почему-то дорогого стоит! Вот это они и демонстрируют стране без устали уже десятилетия. В поведении мамы и дочери разбирался корреспондент The Moscow Post.

Их жизнь – это череда скандалов. Разница между которыми лишь в том, что одни получали огласку независимо от их желания и даже вопреки. Хотя… Может, обе уже настолько оторвались от реальной жизни, какой живут их сограждане, что воспринимают все шиворот-навыворот.

"Ленправда" еще в далеком 2002 г. писала о том, как обокрали студентку Ксюшу. Колье из черного жемчуга, бриллиантовое колье, часы с бриллиантами и т.д. – всего "побрякушек" вынесли на сотни тысяч долларов.

Та история Ксению Собчак ничему не научила, потому как впоследствии при обыске у нее в квартире нашли 1 миллион евро, 480 тысяч долларов, полмиллиона рублей, деньги были разложены по конвертам – то ли получила, то ли наоборот, должна была отдать-передать дальше. Об этом писал "Коммерсант".

Ну, деньги хранит каждый по-своему – кто в тощем кошельке, кто украл столько, что мешки с деньгами просто валяются по квартире, или вот по конвертам. Но почему некоторые пытались называть это "местью властей оппозиционерке Ксюше"?  Это она – обязанная этой власти всем - оппозиционерка?! Деньги, кстати, ей вернули.

Как сообщал блогер "ЖЖ" IOV75, якобы мама Собчак Людмила Нарусова была произведена целительницей Джуной в княгини. Поговаривали, что титул получила и дочка, однако глава Российского императорского дома официально объявила, что "К.Собчак не совершила ничего, что могло бы сделать ее достойной какой бы то ни было высочайшей награды. Скорее, к сожалению, она сделала все возможное, чтобы об этом не возникло даже мысли". Ее слова приводила "Газета.СПБ".

"Дворянке" Нарусовой нашлось место в Совете федерации, которое она и занимает без малого два десятка лет, - от Тувы, потом от Брянской области, потом снова от Тувы. А вот Ксюша в 2018 г. метила в Президенты РФ. Более негодящей компании для победного шествия главного героя найти было нельзя! Молчу о других кандидатах, сейчас речь не об этом. Но как апофеоз – кандидатша Собчак, пытавшаяся прикрыться как фиговым листком графой "против всех". Мол, вы не за меня голосуете - против власти! Никого не смогла обмануть, получила полтора процента голосов – это меньше статистической погрешности. Правда, в столичной психбольнице имени Ганнушкина за нее, по слухам, проголосовали почти 4 процента - аж 12 психов.

"Недворянка" Собчак любит иногда блеснуть "красным словцом". Как утверждал авторы сайта "Папарацци", якобы светской диве принадлежат слова в отношении детей: "Пусть сдохнут эти мелкие гаденыши! Я детей не люблю, пусть спят, где хотят. Почему дети важнее, чем я!". Так вопила Собчак, когда рабочих, которые ремонтировали ее квартиру, заставили делать перерывы на дневной сон соседских детей и не греметь вечером. И через слово мат-перемат… У нее диплом МГИМО или курсы на рынке?

Ну, и как? Думаю, можно сказать: живут Нарусова с Собчак не среди нас и не только в другой стране, но и на другой планете. Однако новый вдруг разгоревшийся только что скандал для большей части публики превзошел все, что было доселе. Его масштаб смело можно оценить как грандиозный и по всем параметрам – действующим лицам, бешеным деньгам, степени защиты.

Крабовая королева?

Собчак, видать, решила не просто перейти в разряд тех, кто сам заказывает музыку другим, - сразу шагнуть в "полукоролевы". Пошла в компаньонки к сбежавшему еще в конце 2018 года из страны "крабовому королю" Олегу Кану, пыталась купив доли по 40 процентов в его компаниях "Монерон" и "Курильский универсальный комплекс". Их общая выручка превышает 23 миллиарда рублей, чистая прибыль за прошлый год – около 10 миллиардов. Покупка обошлась Собчак, говорят, в 4 миллиарда.

И останавливаться возле "трона" и даже делить его Ксюша не собиралась – планировала создать общую мощную компанию и стать лидером рынка по ловле краба.  Стать "крабовой королевой". При том, что в очень выгодном бизнесе и без Собчак хватало детей – зять Геннадия Тимченко (человека из ближнего круга президента, кто не знает), сын губернатора Олега Кожемяко, многодетный отец экс-губернатор Дарькин.

Отсюда, кстати, и пошла гулять версия, что Кан пригласил давнюю подругу Собчак в свой бизнес, чтобы прикрыться ею от конкурентов, от уголовного преследования (в феврале его заочно арестовали), от административного давления. Точности ради следует уж тогда говорить, что "крышу" себе он решил соорудить многослойную, с большим запасом. И даже не двойную, а тройную и с чердаком! Он прикроется Собчак, ее в случае нужды прикроет сенатор Нарусова, а сама, ежели что, прикроется Советом федерации!

И вроде все так ладненько выстроилось.  Ходят слухи, что Нарусова якобы даже успела через министра Дмитрия Патрушева добиться внесения компании "Монерон" в список системообразующих предприятий России со всеми вытекающими из этого… Но тут-то и случился облом-с. Сначала сделку по купле остановила налоговая служба, а потом и городской суд Южно-Сахалинска наложил арест - компании фигурируют в уголовных делах.

И здесь начинается нечто и вовсе фантасмагорическое. На защиту собственности дочки бросается сенатор Нарусова. Она попросила председателя Верховного суда РФ разобраться с теми, кто мешает гражданке Собчак купить выгодный бизнес и "принять предусмотренные законом меры".

Член Совета федерации, не знает элементарных законов страны, которой руководит?  Не знает, что несогласный с решением суда должен обратиться в следующую судебную инстанцию, в данном случае - в облсуд?  Не понимает, что не смеет столь откровенно нагло вести себя? Да она и не умеет по-другому! 

Кстати, теперь Совет федерации озабочен тем, как выйти из этой ситуации, (А может, и нет. После ареста прямо на заседании СФ на глазах замерших сенаторов коллеги Арашукова их уже, поди, ничем не пронять). Но реагировать после огласки с письмом на всю страну придется. Ну, вот зачем она писала, да еще на бланке сенаторском?!

И вот здесь самое-то интересное. Меня удивляет, почему народ удивляет поведение Нарусовой? А когда она вела себя по-другому? И если у нее все получалось раньше, чего она должна стесняться сейчас? И разве это первый случай, когда она встает на защиту близких ей людей, встревая в уголовные дела? Нет!

В 2009 году сенатор Нарусова все силы бросила на защиту от уголовного преследования своего друга Владимира Палихаты, президента концерна  "Росэнергомаш". Об этом писал "Коммерсант". Тогда следователь по особо важным делам СКП Андрей Гривцов вплотную приблизился к самой верхушке группировки, специализирующейся на рейдерских захватах.

Злые языки поговаривают, что Нарусова сделала все! Подняла все свои связи, забросала органы письмами – на бланках Совета федерации - в защиту Палихаты, требовала лично себя допросить в качестве свидетеля того, какой это замечательный человек!

В результате следователя Андрея Гривцова обвинили в вымогательстве у Палихаты самой большой в истории ведомства взятки в 15 миллионов долларов (что было совсем не по чину, это был уровень члена правительства или генпрокурора, что ли), арестовали, опозорили на всю страну заказухами в прессе.

Только в 2012 году следователя оправдал суд в первый раз, в 2014 году – второй раз и окончательно. А дело было развалено, Нарусова победила. Что, тогда в Совете федерации хоть кто-то обмолвился о "неэтичном" поведении сенатора?!

Самое главное. Принципиальное отличие той криминальной истории от нынешней состоит всего лишь в одном - в этот раз у сенатора Нарусовой оказались мощные противники, ей не по зубам! Которые могли себе позволить привлечь СМИ, разжечь скандал на всю страну. Это самое главное и самое печальное.

 Телеведущий Владимир Соловьев заранее публично пожалел коллегу Собчак: ну, не понимает она во что влезла, что это не просто криминальный бизнес, а гиперкриминальный… Возражу: да она приучена брать все, что захочет. По другому вести себя Людмила Нарусова и Ксения Собчак попросту не умеют.

Данный материал является исключительном оценочным мнение автора текста, в том числе в части подтверждения наличия или отсутствия событий упомянутых в нем

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх