На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Менеджеры "бегут" с "Юнистрима"?

Президент системы денежных  переводов "Юнистрим" Кирилл Пальчун выходит из игры. Через уже бывшего топ-менеджера проходили все контракты с многочисленными партнерами. Значит ли это, что система скоро "рухнет"?

По информации корреспондента The Moscow Post, новым президентом компании стала Ксения Чернышева – специалист по работе "онлайн".

Собственники "Юнистрим" Гагик Закарян и Георгий Писков решили сменить вектор развития.

И Пальчун, работавший с банкстерами аж с 2009 года, не вписывается? Вот только объемы переводов по системе "Юнистрим" падают третий год подряд. Кроме того владельцы успели засветиться в нескольких крупных финансовых скандалах. Может ли смена руководства – это попытка скрыть миллионные хищения?

Если в 2017 году оборот системы был 244 миллиарда, то уже к 2019 году он снизился до 172 миллиардов.

В свете последних событий можно смело предположить, что и к концу 2020 года "падающая" тенденция сохранится.

С такими финансовыми показателями далеко не уедешь. Интересно, почему у системы все еще есть клиенты

Возможно, Пальчуна "попросили" со своего места из-за скандала 2018 года, когда бывшего топ-менеджера привлекли к административной ответственности по статье "Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем". Простыми словами, Пальчун мог быть замешан в "отмывании". Может, поэтому у "Юнистрим" такие шаткие показатели? А владельцы системы якобы и не в курсе?

И если бы этот скандал был единственным. Внеплановые проверки ЦБ, ограничения на проведение валютообменных операций и массовое бегство банков-партнеров (в том числе и из стран СНГ! К слову о партнерах.  В феврале этого года "Юнистрим" и "Трансстройбанк" вдруг стали сотрудничать и запустили совместную акцию по начислению кешбэка, об этом подробно писал "Банкир.ру".

Интересно, кто станет работать с системой, из которой регулярно куда-то "вытекают" деньги? Только точно такие же финансовые "дельцы"? А, у "Трансстройбанка" и его владельца Петра Читипаховяна далеко не все гладко. Еще в 2018 году ЦБ якобы отказал кредитной организации в дополнительном финансировании. "Трансстройбанк" мог легко отправиться на санацию из-за обвалившейся прибыли, миллиардных долгов и низкого кредитного рейтинга.

Вообще, о честности Читипаховяна можно судить по одному конфликту с ВТБ, который разгорелся вокруг отеля "Мариотт" (принадлежит банкстеру) в Казани. Якобы Читипаховян погряз в долгах и вместо того, чтобы решать проблему просто стал открещиваться от проблемной собственности! Отель находился на балансе ООО "Динамик Групп" (сейчас ликвидируется), которое было поручителем по кредиту, взятому "Транс Девелопмент Капитал" (ТДК) у "Банка Москвы (входит в ВТБ). О конфликте подробно писала газета "Реальное время".

Неудивительно, что "Юнистрим" и "Трансстройбанк" так легко "спелись". Вероятно, у банкстеров уже давно нет денег. Интересно, куда могли просочиться миллиарды вкладчиков? И не значит ли спешный уход Пальчуна, который, вероятно, и вел переговоры с "Трансстройбанком", что денежки уже давно в надежном месте? Может даже на далеком и солнечном Кипре!

Дело в том, что Писков и Закарян в равных долях владеют "Юнистрим" через офшорную "Утрансферс Джиджи лимитед", об этом писал The Moscow Post. Кстати, об офшорах. Возможно, с "Юнистрим" не хотят сотрудничать многие платежные системы из-за сомнительной репутации на Западе.

Дело в том, что Писков и Закарян ранее владели банком "Юниаструм". А в 2013 году на Кипре вспыхнуло расследование работы Bank of Cyprus, который в 2008 году выкупил 80% "Юниаструм" аж за 576 млн долларов. Правда, позднее выяснилось, что заморские банкстеры переплатили около 288 млн долларов! Что если денежки просто разделили между "своими"? Не зря же у Пискова и Закаряна такие крепкие связи на Кипре? Да и созвучие "Юниаструм" и офшорной "Юнистрим" слишком уж подозрительное.

А помогать Кипру пришлось российским налогоплательщикам! Для спасения экономики жаркой страны России пришлось выделить около 2,5 млрд евро до 2016 года. То есть вместо тщательной проверки Закарян и Писков могли "залезть" в карманы своих соотечественников?

Вот и на просторах интернета гуляет ролик 2018 года, рассказывающий о сомнительных историях, связанных с владельцами "Юнистрим". Если опубликованное правда, у Пискова и Закаряну могут возникнуть проблемы похлеще проверок ЦБ.

И почему в "дырявую" систему все еще вливают деньги?

Видимо, "Юнистрим" медленно, но верно идет ко дну. Денег нет, банки-партнеры от сотрудничества отказываются, ряды менеджеров редеют. Действительно, вряд ли кого-то обрадует вредоносная рассылка на почты. После хакерского коллапса 2018 года многие банки, не только отечественные, но и из стран СНГ, с которыми активно сотрудничал "Юнистрим" приостановили сотрудничество, а некоторые и вовсе расторгли контракты или заблокировали всю корреспонденцию, об этом писал "Коммерсант".

Пискову и Закаряну не хватило миллиардов на элементарную защиту от взлома? Разве можно доверять такой компании? Причем эта хакерская атака была не единственная! Некогда учиться на ошибках, нужно денежки вкладчиков "отмывать"?

А вкладчики действительно страдают. Если обратить внимание на отзывы о работе "Юнистрим", около 80% из них – отрицательные! Люди просто не могут получить свои деньги, а менеджеры банка отправляют их "гулять" по кругу.

Но вместо того, чтобы обратить внимание на проблемы вкладчиков, банкстеры активно ведут сторонний бизнес. Например, в руках Закаряна и Пискова фирма "Протобэйз Лабараториз". Правда, и здесь огромная проблема! Прибыль за 2018 год – минус 42 млн рублей и стоимость – минус 41 млн рублей, при выручке – 101 млн рублей! Методы работы везде одинаковые?

Похожая история с активом Георгия Пискова ООО "Индустриальный консалтинг". При нулевой выручке и стоимости актив терпит миллионные убытки (минус 1,4 млн рублей). У Пискова есть еще один странный актив – ООО "Интегрированные системы связи". Прибыль за 2018 год – минус 49 тысяч, а выручка всего 1,3 млн рублей. Но при этом компания заработала на государственных подрядах более 23 млн рублей! Вот это действительно неслыханное везение!

Видимо, Закарян и Писков времени зря не теряют. Деньги, в том числе и государственные, растворяются в воздухе? Что если уход главного "переговорщика" Пальчуна – это конец истории "Юнистрим", и следом за бывшим президентом отправятся и скандальные владельцы?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх