На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

ЗаMANить в "Платон"

Несколько немецких автоконцернов - в первую очередь, MAN и Volvo, могут использовать серые схемы ухода от оплаты сборов за проезд по России своих большегрузов массой свыше 12 тонн, взимаемые через систему "Платон". Такой вывод можно сделать из серии обращений и документов, поступивших в редакцию The Moscow Post.

Более того, они же могут вести лоббистскую работу с Правительством РФ для фактического выдавливания с рынка отечественных автомобилей в пользу закупок их собственной продукции - и почему-то не находят должной реакции ни в Правительстве РФ, ни в правоохранительных органах. Подробнее - в материале корреспондента The Moscow Post.

Внимание обратившихся привлекла статья "Бизнес поддержал повышение сбора в "Платон", опубликованная в издании "Интерфакс". Под бизнесом там имелась ввиду "Ассоциация европейского бизнеса" (АЕБ), которая горячо поддержала предложение Минпромторга повысить транспортный налог и сбор в Платон для комических авто класса "Евро-3" и ниже.

Не удивительно, что именно Минпромторг направил такое предложение. Как известно, его глава Денис Мантуров давний соратник с руководителя госкорпорации "Ростех" Сергеем Чемезовым. Оператором системы "Платон" является ООО "РТ-Инвест Транспортные Системы" (РТИТС) - совместное предприятие "Ростеха" и структур, близких к олигарху Геннадию Тимченко. Они получают миллиардные прибыли.

Предполагалось, что расценки вырастут уже в 2021 году, однако пока что процесс, судя по всему, поставлен на паузу - в том числе, из-за недовольства отечественных производителей мерой, которую они считают явно дискриминационной.

Дело в том, что порядка 80% российского автопарка большегрузов составляют коммерческие авто класса "Евро-3" и ниже. Они же входят в мобилизационный резерв Министерства обороны, могут быть реквизированы. Фактически, закрепление нововведений может убрать их с рынка.

И в интересах кого? Иностранного бизнеса из недружественной России государств. Ведь за горячо поддержавшим такое предложение АЭБ кроется именно иностранный капитал: два ведущих мировых производителя коммерческого транспорта, компании SCANIA и MAN.

Они же направили в Правительство на имя тогдашнего вице-премьера обращение с просьбой ввести строгие ограничения для российского транспорта "Евро-3" и повышения для н его дорожных сборов в "Платон". В качестве обоснования указывалась забота об экологии и нужды на развитие инфраструктуры.

Уничтожить российских конкурентов

Однако реальные цели могли быть совсем другими: свести на нет закупки отечественных авто для российской экономики, заместив их более "современными" западными аналогами. Что при этом станет с российским автопромом, и так дышащим на ладан - пояснять не надо.

Соль же в том, что большегрузы и автобусы того же "МАН" активно участвуют в государственных тендерах под видом отечественного аналога западных машин, тогда как могут быть именно западными машинами MAN, которые собираются на заводе Truck & Bus SE в Турции.

Подробней об этом мы рассказывали в материале "Мошенничество с претензией на "шпионаж": кто покровительствовал высокопоставленным жуликам". Следовательно, можно сделать вывод, что попытка усилить финансовое давление на собственно российские большегрузы продиктовано желанием, в том числе, потеснить их с рынка отечественного госзаказа.

Та же АЕБ, среди прочего, просила стимулировать российский автопарк за счет госсубсидий, но якобы умолчала, что такое стимулирование предлагается ими в приоритете закупок именно их европейских авто, а не российских. В целом же подобные требования и вовсе можно расценивать, как враждебный акт - ведь страна находится в условиях жестких западных санкций, а у тех же иностранных машин есть серьезные проблемы с поставками комплектующих.

Наш автопром могут просто вывести под корень - да еще и за наши с вами деньги.

Более того, информатор утверждает, что для перегона своих большегрузов западные компании, включая MAN, используют целую сеть подрядных и субподрядных организаций, которые могут не уделять должного времени подготовке и контролю водителей. Это, в свою очередь, может привести к многочисленным ДТП.

"Платон" не для всех

При этом западные компании и их российские подразделения, судя по всему, платить лишнего не собираются. Как утверждает наш информатор, SCANIA и MAN могут использовать серые схемы для обхода платежей в "Платон". Якобы, для этого используется хитрая схема, когда при перегоне новых большегрузов их не ставят на российские номера - соответственно, система Платон их не фиксирует и не взимает плату (это предусмотрено только для авто с номерами РФ).

В качестве примера приводится тот же MAN Truck & Bus SE, который до продажи непосредственно владел собственным подразделением в России ООО "МАН Трак энд Бас РУС" (МТБР) в Москве. И тогда, и сейчас продажи шли через собственную дилерскую сеть. Но в пункт назначения они доставлялись своим ходом через российских подрядчиков-автоперегонщиков.

После введения в действие системы "Платон" в 2015 году MAN и другие западные производители столкнулись с необходимостью платить средства в казну за проезд своих большегрузов. Источник утверждает, якобы перегоняемые машины использовали транзитные номера - следовательно, не фиксировались видеорегистраторами "Платон".

Хотя ранее в адрес гендиректора "МАН Трак энд Бас РУС" Йорга Моммертца поступило письмо от ООО "РТ-Инвест Транспортные Системы" (РТИТС), из которого следует, что внести плату за проезд большегрузов массой свыше 12 тонн следует до продажи. При этом, при отсутствии государственного регистрационного знака компании следовало обратиться в ближайший Центр Информационной Поддержки Пользователей для прохождения соответствующих регистрационных процедур.

ЗаMANить в "Платон"
ЗаMANить в "Платон"

Фото: The Moscow Post

Информация о том, что такие действия предпринимались, в публичном доступе нами не найдена. В связи с этим вопрос - вносились ли необходимые платежи? И если нет, почему, в таком случае, молчит оператор системы "Платон"? Ведь в этом случае должны были последовать судебные разбирательства. Как следует из обращения в редакцию представителей самого "МАН Трак энд Бас РУС" они ни в каких подобных разбирательствах не участвовали.

Отметим, что контроль платежей в "Платон" на дорогах осуществляли сотрудники Ространснадзора. Но с 2015 по 2021 год постановления по неплатежам в отношении автомобилей-большегрузов без регистрации не вносились. Т.е. контроля за автомобилями без госрегистрации не было вообще, хотя мимо контрольных постов без оплаты проезжали тысячи автомобилей. Надо полагать, что и западных автопроизводителей, и их подрядчиков тоже.

ЗаMANить в "Платон"

Фото: The Moscow Post

Однако после выявления таких нестыковок и явно опасаясь последствий, утверждает информатор, руководство компании ООО "МАН Трак энд Бас РУС" и их подрядчики якобы пошли на интересный ход: согласовали, что суммы платежей в "Платон" включаются в тарифы на перегоны автомобилей. Т.е. суммы эти якобы обезличивались и могли быть скрыты от проверок внутри тарифов.

Однако часть тарифа на перегон, куда должны были быть заложены и платежи по "Платону", могла незаконно оставаться у перегонщика, т.е. просто присваиваться. Информатор утверждает, что именно это и происходило, причем руководство MAN будто бы очень хорошо об этом знало.

Реакция органов

В любом случае, при документальной проверке госведомства руководство ООО "МАН Трак энд Бас РУС" продемонстрировало бы договор, в котором закреплено условие, что автоперегонщик взял на себя обязательство выполнить все расчеты с госсистемой "Платон" самостоятельно за счет денег компании MAN.

Однако руководство одного из подрядчиков-автоперегонщиков могло допустить серьезную ошибку. Речь о ООО "Терра Транспорт", учрежденной западной структурой из ФРГ - terra Handels- und Speditionsgesellschaft mbH. Глава ООО "Терра Транспорт" Александр Макеев дал показания сотрудникам УМВД по Кировскому району Петербурга, что якобы никаких обязательств и ответственности платить в "Платон" от нанимателя фирмы у него нет, более того - нет даже технической возможности это сделать.

В результате правоохранители Санкт-Петербурга вынесли более, чем странное решение - отказались возбуждать уголовное дело. Копия постановления и часть показаний Макеева, где он прямо об этом говорит, имеется в распоряжении Редакции.

ЗаMANить в "Платон"

Фото: The Moscow Post

ЗаMANить в "Платон"

Фото: The Moscow Post

Соответственно, к руководству ООО "МАН Трак энд Бас РУС" возникает вопрос - а что с другими подрядчиками-перегонщиками транспорта? Они также, аналогично, не имели обязательств вносить средства на оплату проезда своих большегрузов через "Платон"? Тогда на что уходили деньги, включенные в тариф якобы именно с целью покрытия этих расходов?

Отметим, что от дополнительных проверок и мер воздействия отказалась и прокуратура Петербурга. Складывается впечатление, что за таким решением могут скрываться интересы не только немецких автоконцернов и их российских субподрядчиков, но и кого-то более могущественного. Неужели, постарались люди из команды Сергея Чемезова, или государственных структур, которые заинтересованы в закупке тех же автобусов MAN?

ЗаMANить в "Платон"

Фото: The Moscow Post

Ранее The Moscow Post рассказывал о возможных серых схемах, которые вместе с российскими чиновниками могут использовать российские подразделения немецких производителей, в частности "МАН Трак энд Бас РУС" - представитель немецкого концерна MAN.

В материале речь шла о продаже концерном MAN своих российских активов в пользу ООО "МАН Трак Челны". Его основным активом и стал непосредственный производитель "МАН Трак энд Бас РУС", которым ныне руководит Ян Айхингер. Дубова Марина Владимировна и Гарифуллина Диана Фирдаусовна похожи на номинальных лиц.

Тогда же наш информатор предполагал, что сделка могла быть фиктивной, а контроль над ней мог сохранить немецкий собственник. Не исключено, что свой гешефт поимел и глава "Ростеха" Сергей Чемезов. Госкорпорация - один из главных выгодполучателей системы "Платон".

Известно, что одним из крупных приобретателей подобной техники была и остается московская мэрия. Ранее эту ситуацию, а также ответ представителей ООО "МАН Трак энд Бас РУС" на наши публикации мы подробно разбирали в материале "МАНипуляторы импортозамещения, или новые приключения автобуса" .

По словам источника, еще в 2019 году информация об этих действиях МАН Трак энд Бас РУС, которые могут иметь незаконный характер, была предоставлена руководству их вышестоящей организации - немецкой компании TRATON SE. После этого на тот момент генеральный директор ООО "МАН Трак энд Бас РУС" Питер Андерссон вдруг принял решение покинуть компанию.

Судя по всему, немецкие хозяева приняли решение не светить эти дела перед американскими контролерами из вышестоящей компании Volkswagen, и просто сменили руководство российского подразделения.

Новым генеральным директором структуры стал Ян Айхингер, который, вот совпадение, является и главой Ассоциации европейского бизнеса. Той самой АЕБ, которая горячо поддержала решение повысить плату для большегрузов класса "Евро-3" и ниже, что может окончательно добить наш автопром в пользу западной автотехники.

ЗаMANить в "Платон"

Фото: Rusprofile.ru

В декабре 2022 года, видимо, из-за поднявшегося шума в СМИ он покинул свой пост - его сменил Павел Селев, ранее коммерческий директор компании. Источник утверждает, что именно Питер Андерсон и Павел Селев могли выступить главными организаторами предположительно незаконных схем, описанных выше.

ЗаMANить в "Платон"

Фото: https://complan.pro/inspection/002005174001

Однако, сколь веревочке не виться, конец будет. Представители отечественного автопрома добились, что в 2020 году Генеральная прокуратура начала проверку ООО "МАН Трак энд Бас РУС". Судя по всему, как раз по этим фактам. Проверка, насколько известно, продолжается до сих пор. О ее результатах по завершении мы обязательно сообщим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх