На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Собянин переключился на "Диалог"

Структурам, подчиненным столичному градоначальнику, доверили контроль за выборами. Сергей Семенович опять переиграл своих оппонентов?...

Мэрия Москвы будет мониторить выборы по всей стране через свою структуру в тесной спайке с Администрацией Президента. Собянину дают шанс проявить себя, чтобы подтвердить " притязания" называться вторым человеком в стране?

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, сегодня председатель Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова и гендиректор АНО "Диалог регионы" Алексей Гореславский должны подписать соглашение о сотрудничестве во время выборов. В рамках документа организация должна будет осуществлять оперативный мониторинг, выявлять недостоверную информацию о выборах и передавать ее избирательным комиссиям для проверки.

"Диалог регионы" – дочерняя структура АНО "Диалог" (ее также возглавляет Гореславский), учрежденного мэрией Москвы в 2019 году. То есть очевидно, что и контролировать, и направлять работу организации будет именно мэрия Москвы под руководством Сергея Собянина.

С другой же стороны, господин Гореславский ранее трудился в Администрации Президента. Поэтому нетрудно предположить, что он будет "оком" АП в работе АНО в выборный период. Можно предположить, что увольнение бывшего журналиста Гореславского из АП может свидетельствовать о его желании перейти на другую работу чтобы он от лица общественности наблюдал за ходом голосования.

Гореславского в народе прозвали "куратором Интернета".

За два года своей работы в АП Гореславский запомнился проектом инцидент-менеджемента, в рамках которого налаживали работу в регионах с обращениями граждан, поданными через интернет, с помощью социальных сетей. Последнее время очень популярными стали социальные сети губернаторов, правительств регионов, которые и реагируют на эти заявления.

Сергей Собянин же с вящего одобрения АП в лице АНО «Диалог» получил в свои руки контроль за соблюдением законности на выборах. Причем контроль этот он получил не по одной Москве, а именно по всей России. У АНО "Диалог Регионы" имеются офисы во всех субъектах, работа явно курируется на самом высоком уровне.

Премьер не дремлет?

Это значит, что слухи об "утрате" Собяниным полумифического статуса "преемника" явно преувеличены. Тому, за кем не видят реальных перспектив будущей политической карьеры, подобную работу не доверят. Сам Собянин явно не утратил президентских амбиций - даже после разговоров о якобы провалах в борьбе с коронавирусом и связанных с этим скандалов летом и осенью прошлого года.

Другой "полюс силы" - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, также, по мнению экспертов, никуда не пропадает из шорт-листа первых лиц страны. При этом Мишустин действует очень умно, не идет на открытый политический конфликт с Собяниным и гнет свою линию, расставляя своих людей на ключевые посты.

Ключевое отличие в том, что для многих Мишустин так и остался техническим премьером, не являясь им по сути. В целом он остаётся хозяйственником и решает административно-экономические вопросы. Мишустин не генерирует смыслы, тогда как в работе и поведении Сергея Собянина куда больше идеологического подтекста. А в ситуации политической неопределенности идеология выходит на первое место - по крайней мере для технологов АП.

Влияние Собянина с чисто идеологической точки зрения прослеживается через его человека в Правительстве Мишустина. А именно через вице-премьера Марата Хуснуллина, который ранее был строительным заместителем мэра Москвы.

Не так давно Хуснуллин озвучил идею о необходимости укрупнения регионов для бюджетного выравнивания отстающих субъектов. Он заявил, что 85 регионов - слишком много для России, их надо объединить для уменьшения административных проблем, а также для более правильного распределения средств. "Точкой роста" он назвал агломерации и пообещал заняться этой темой после сентябрьских выборов, пишет "Газета.ру".

Важно понимать - дело вовсе не в самой идее. Она не новая, имеет свои плюсы и минусы. Дело в том, что озвучивать подобные инициативы государственного масштаба Хуснуллин явно не уполномочен. Скорее всего, он сделал это заявление с подачи своего бывшего шефа Сергея Собянина.

По слухам, подобная прыть вызвала раздражение в "башнях Кремля". Похоже на фальстарт предвыборной президентской кампании. Однако это показывает, что Собянин выступает с идеологических позиций. В свое время подобную ошибку допустил Сергей Иванов. Еще в 2007 году он слишком поверил в свои президентские перспективы, и начал проявлять амбиции открыто. Глава государства Владимир Путин подобную прыть явно не любит, и никаким преемником Иванов не стал. Повторит ли этот путь мэр Москвы, пока не ясно - до выборов еще слишком много времени.

Игра на встречных курсах

Между тем, люди Собянина в команде Мишустина раздражают многих представителей элиты, что играет против столичного градоначальника. Такое мнение высказал экономист и политолог Михаил Делягин, его слова цитирует "Собеседник".

Эксперт считает, что точкой преломления стала ситуация с коронавирусом, которая дала серьезные поводы для критики Собянина. Если изначально Собянин показал себя хорошим организатором борьбы с пандемией, допущенные потом ошибки усилили позиции Мишустина.

Среди ошибок Собянина - пресловутый "цифровой концлагерь", как окрестили политику по ограничению передвижений граждан и работы бизнеса в собянинской Москве 2020 года. Это и скандальное приложение социальный мониторинг, и штрафы для нарушителей.

Мишустин же пытался ловко играть на этой критике, перехватывая повестку. И в какой-то момент у него это получилось. Одним из таких ходов стало намерение главы Правительства проверить "коронавирусные" указы Сергея Семеновича – в том числе те, которые затрагивают права и свободы граждан. Об этом пишет РБК.

Как мы помним, ничем плохим для Собянина это не закончилось, да и не должно был закончиться. Обычный политтехнологический ход, который добавил Мишустину несколько очков в заочном противостоянии с Собяниным.

Выборы Президента далеко, но борьба за внимание главы государства и статус преемника идет полным ходом

На руку Мишустину играет и другое обстоятельство. Как и Собянин, он полностью системный человек, однако системность это проявляется по-разному. Как утверждают наши источники, Собянин воспринимается с куда большей опаской – существуют люди, которые боятся, что в случае занятия им ключевых позиций есть риск пересмотра важных решений влияющих на бизнес этих людей.

В отличие от него, Мишустин совсем не вызывает таких подозрений. Опять же, из-за иллюзии технического характера его премьерства. Бывший глава налоговой, педант, скромный и вежливый собеседник - от него не ждут, что он начнет переворачивать шахматную доску и заново расставлять все фигуры.

Именно благодаря этому именно Мишустин стал Премьер-министром. Ведь ранее многие писали, что на этот пост рассматривался и Собянин. Вместо этого дело кончилось масштабной "расторговкой" команд - кто из "собянинских" какую должность займет в новом правительстве. Лица эти всем известны - Марат Хуснуллин, глава Минэкономразвития Максим Решетников и еще ряд фигур.

Но условное "поражение" не стало для Собянина таковым. А вот окончательно его перспективы станут понятны только по итогам выборов в Госдуму в 2021 году, за которые он фактически назначен ответственным. Собственно говоря, исходя из этих соображений ему в руки и дали такой рычаг, как АНО "Диалог".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх