На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

459 подписчиков

Свежие комментарии

  • Boris Borisov
    Слава Богу, призвали к служению умного человека !Глазьев станет но...
  • Гарий Щерба
    А  КУДА СМОТРЯТ СПЕЦ СЛУЖБЫ РОССИИ ...??? Ведь это  ИХ ВОТЧИНА ...!!!Яблоко от яблони:...
  • Раиса Мелькумова
    Нет честных губернаторов и мэров городов, исключение бывший Тулиев Омани когда-то был в Московской области бывший ге...Кольцо коррупции ...

Следственный комитет РФ предложил изменить порядок регистрации в социальных сетях

Заместитель председателя Следственного комитета России Елена Леоненко предложила ввести новый порядок регистрации пользователей в социальных сетях, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Представитель ведомства отметила, что существующая система идентификации личности пользователей не всегда позволяет достаточно эффективно реагировать на запрещенный контент и принимать "превентивные меры" против его распространителей.

В ведомстве считают, что нужно обсуждать новые подходы к данному вопросу, но не уточнила какие и в чем они будут заключаться.

В марте 2021 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций создавала проект приказа, по которому предполагалось, что у новых пользователей социальных сетей и мессенджеров будут запрашивать паспортные данные, адрес проживания, телефон и электронную почту. В дальнейшем эти сведения были опровергнуты самим ведомством, которое указывало, что операторы связи самостоятельно должны собирать персональные данные пользователи, но лишь с их согласия. В Госдуме также отмечали, что регистрация в соцсетях "по паспорту" является лишь "пугалкой" и не имеет ничего общего с реальностью.

Тем не менее, дискуссии вокруг темы анонимности в Сети и борьбы с распространением фейков продолжаются по сей день. В частности, сенатор Ирина Рукавишникова предлагала сделать обязательной регистрацию в социальных сетях по номеру телефона. Подобная мера, по мнению парламентария, позволит не только бороться с ложными сведениями, но и избавиться от " граничащей с безнаказанностью анонимностью" в Сети.

 

Ссылка на первоисточник
наверх