На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

"Квартирник" у Хрипуна: Костин против Собянина?

Глава Депздрава Москвы Хрипун может владеть элитной недвижимостью на сотни млн рублей. Станет ли он новой жертвой развернувшейся аппаратной борьбы между командами Собянин...

Как передаёт корреспондент The Moscow Post в Москве, серьезные проблемы в скором времени могут возникнуть у главы Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна. Он - человек из команды мэра Сергея Собянина, на которую в последнее время идет настоящая атака силовиков.

В случае с Хрипуном мы можем увидеть продолжение этого тренда. Как утверждают авторы телеграм-канала "Новый Век", якобы Алексей Хрипун мог провести сомнительную сделку на рынке недвижимости с квартирой в элитном ЖК  в центре Москвы. По оценкам экспертов, её стоимость составляет 170 млн рублей.

Согласно документу, который представлена авторами канала, как "выписка из ЕГРН", в декабре 2019 года квартиру в элитном жилом комплексе купила мэрия Москвы, а уже в феврале 2020 года недвижимость перешла в собственность Алексея Хрипуна. Еще через 10 месяцев он продал её компании "Р-Девелопмент".

Последняя на 100% принадлежит АО "СК Донстрой", компании, которую недоброжелатели связывают с банком ВТБ и его руководителем Андреем Костиным. Эту фирму ранее ВТБ выкупил за символические 500 рублей, об этом писал РБК. Структура перешла к банку за долги после кризиса 2008 года от бизнесменов Максима Блажко и Дмитрия Зеленова.

Гендиректором назначили вице-президента ВТБ, начальницу управления нефинансовых активов Алёну Дерябину. Позже ФАС разрешил банку купить 100% девелопера, но сейчас указывается, что компания принадлежит тем же Блажко и Зеленову. Видимо, им могли вернуть структуру - но на особых условиях. После этого "Донстрой" якобы стал часто кредитоваться в ВТБ, и под весьма низкий процент.

Выписка, опубликованная авторами телеграм-канала "Новый Век"

Именно СК "Донстрой" выступила застройщиком элитного ЖК, владение квартирой в котором приписывают Хрипуну. Пошли слухи, что квартира на самом деле может принадлежать Алексею Хрипуну - просто её придерживает якобы близкая к Костину контора. А сам глава одного из крупнейших госбанков - не в курсе? Кроме того, легко предположить, что если это правда, то такая шикарная квартира в семье Хрипуна может быть не одна.

Вот и авторы телеграм-канала "Новый Век" тоже утверждают, якобы его дочь Елена живет квартире на Большой Грузинской стоимостью в 45 млн рублей. И при этом работает простым ассистентом в Высшей школе экономики. Найти упоминание об этой квартире в декларациях её влиятельного папы-чиновника оказалось затруднительно...

Костин "обернулся" против Собянина?

Истории, как чиновники записывают недвижимость и целые предприятия на другие компании по договоренности с их собственниками, а сами этим компаниям помогают - такой симбиоз - не новы. Еще одна такая история способна значительно ослабить окружение и возможности мэра Собянина.

Стоит вспомнить, как еще в 2017 году, за два года до предполагаемой сделки Хрипуна, Мэр Москвы Сергей Собянин чуть ли не "отобрал" банкоматы в метро у "Сбербанка" и отдал ВТБ. Этот же банк ранее был определен, как зарплатный банк Московского метрополитена, огромной организации с миллиардными оборотами.

Кроме того, их может связывать Тюменская область, где так долго трудился Серей Семенович. Например, Собянину приписывали хорошие отношения с бывшим губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, сменившим его на посту главы региона.

Ранее бенефициаром банка являлся Павел Якушев, сын экс-губернатора. Кто-то надеж считал банк "кошельком" всей тюменской элиты. Но потом начались финансовые проблемы, и именно ВТБ в прямом смысле спас банк - выкупил его долю в 88%, которой владеет и сегодня.

Так что Костину наверняка было, за что благодарить Собянина и его людей, как и Собянину Костина.  Теперь же, как утверждают авторы телеграм-канала "Незыгарь", якобы между ними могло развернуться противостояние на волне давления на собянинские кадры.

Андрей Костин и Сергей Собянин больше друг другу не помощники?

Мол, московские чиновники настолько раздухарились, что бывший сотрудник Собянина по мэрии, глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников и его зам Илюшникова могли попытаться взять под контроль вопросы разработки и бюджетирования цифровой экосистемы для Корпорации малого и среднего предпринимательства (МСП). Речь идет о суммах порядка в 4-5 млрд рублей на старте с последующим ежегодным финансированием в 5 млрд рублей – есть, за что побороться.

Ранее же гендиректором в МСП был назначен якобы близкий к первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову чиновник Александр Исаевич. Будто бы Костин хотел видеть на его месте своего человека, гендиректора генерального директора АНО "Цифровая экономика" Евгения Ковнира. По слухам, Белоусов может действовать в интересах Собянина. И не на этом ли фоне отношения последнего с Костиным могли испортиться. И после этого в сети появились документы о сделке Хрипуна?

"Атака" на Собянина "продолжается"?

А несколько дней назад правоохранители задержали в Москве заместителя руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Леонида Кострома. Департамент этот возглавляет пермяк Кирилл Пуртов, а до этого возглавлял его земляк Максим Решетников. И всех их, опять же, причисляют к команде Собянина.

В случае с Костромой, ему и двум предполагаемым сообщникам вменяют получений взятки в размере 5 млн рублей. По версии следствия, с февраля 2020 по апрель 2021 года "соучастники вступили в преступный сговор", чтобы незаконно получить больше 5 млн рублей от столичного бизнесмена за помощь в беспрепятственном подписании актов сдачи-приемки выполненных работ по ранее заключенным договорам. Об этом пишет "Интерфакс".

Ранее The Moscow Post приводил версию о том, что против команды Собянина может работать премьер Михаил Мишустин - якобы у обоих далеко идущие политические амбиции.

Подтверждением этому могло бы стать появление вопросов к Алексею Хрипуну в связи с информацией о дорогой недвижимости. По информации наших источников, задержание Костромы может превратиться в эффект домино, и вскоре у правоохранителей могут возникнуть вопросы к целому ряду других высокопоставленных чиновников мэрии – Кириллу Пуртову и Александру Прохорову.  Оба выходца из Перми, и ранее были деловыми партнерами. Вместе владели компанией "Интех", которая на определенном этапе своего развития была резко ликвидирована.

К тому же начальнику Департамента экономической политики Москвы, начальнику Костромы, Кириллу Пуртову пока вопросов нет. При том, как утверждают авторы телеграм-канала "Инфобомба", якобы ФСБ "не может" арестовать Кирилла Пуртова. Будто бы как раз из тех соображений, что "собянинских трогать нельзя". Сейчас, похоже, ситуация меняется. И правоохранители присматриваются не только к Костроме, но и к другим людям, которые могут быть связаны с собянинской командой. А уж если против Собянина стал играть Костин – то тем более.

В это время в Пермском крае во всю трудится однофамилец Пуртова - Сергей Пуртов, который может быть близким родственником чиновника. А именно – отцом, ведь у Кирилла именно такое отчество. Сегодня стало известно, что "Пермская компания нефтяного машиностроения", где Сергею Пуртову принадлежит 12,5%, может выкупить имущество краснокамского завода "Нефтегормаш".

Ранее завод входил в Западно-Уральский машиностроительный концерн (ЗУМК) бизнесмена Александра Поздеева. Сейчас предприятие обанкрочено, его будто "высосали" - ни прибылей, ни стоимости активов в последние годы. Но это может быть и фикцией с целью фиктивного банкротства для последующей передачи актива "кому надо". Разумеется, провернуть подобное, не имея надежной крыши в верхах, было бы невозможно. А чем плохи руководители Кирилла Пуртова Сергей Собянин и их бывший коллега Максим Решетников?

Впрочем, вряд ли правоохранители найдут какой-то прямой выход с этой истории на Кирилла Пуртова. Зато если выбирать, кем жертвовать, то Собянин скорее пожертвует именно Хрипуном. Но вовсе не из-за слухов о коррупции, а из-за громких провалов Депздрава в пандемию, которые бьют по репутации самого Собянина.

Скандалы с врачами, переработками, невыплатами заработной платы и оптимизационными издержками продолжают сотрясать отрасль всё время его работы на посту главы Департамента. В 2019 году крупный скандал разразился уже в январе месяце, когда стало известно о планах властей закрыть родильный дом №10 в Зюзино. С Хрипуном же связывают неуместную оптимизацию, а точнее упразднение, многих больниц, и многое другое. Об этом подробно писал The Moscow Post.

Если уж против Собянина действительно пошла серьезная аппаратная атака из-за приписываемых ему президентских амбиций со стороны Мишустина, то это как в шахматах - возможно, придется расстаться с менее значимой фигурой (Хрипун), чтобы "сохранить" в "обойме" рыбу покрупнее...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх