На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Кто "набречал" Президенту?

Что скрыл от Путина глава Удмуртии Александр Бречалов....

Глава Удмуртии Александр Бречалов провел рабочую встречу с Президентом России Владимиром Путиным в режиме онлайн.

Говорили о многом, но журналисты The Moscow Post нашли несколько моментов, где глава региона, мягко говоря, лукавил, вводя Президента в заблуждение, если не сказать хуже.

Например говоря о госдолге Удмуртии, Бречалов заявил: "В 2017 году он (госдолг - прим. ред.) был почти 49 млрд рублей и составлял почти 100% от доходной части. Мы на 1 января 2020 года снизили его на 3 млрд, и он составлял 46 млрд руб. Но обстоятельства 2020 года внесли свои коррективы [...] Таким образом, на 1 января 2021 года госдолг уже составил более 64 млрд рублей", - цитирует "Коммерсант" слова Бречалова. 

Такое заявление главы Удмуртии вызвало определенные вопросы. Ведь еще в декабре 2020 республика отчитывалась о госдолге 55, 2 млрд рублей, писали "Известия". При этом бюджетные кредиты из федерального бюджета достигают 19,5 млрд рублей, в ноябре власти привлекли займы на общую сумму 4,8 млрд рублей для его погашения.

Спрашивается, как за новогодние праздники госдолг успел "подскочить" на 9 млрд? Неужели в регионе так хорошо "погуляли"? Однако, что, если одна из озвученных цифр просто не соответствовала действительности. Мог ли Бречалов в беседе с Путиным умышленно завысить сумму госдолга, чтобы привлечь в республику дополнительное федеральное финансирование? 

Вопросов все больше

Кстати, недовольных Бречаловым в республике все больше. Согласно рейтингу губернаторов от "Национального рейтинга", он "плетется" в конце списка, занимая 74 строчку из 85. 

В частности, недовольство жителей Удмуртии вызывает постоянный рост тарифов на коммунальные услуги - только в кризисный 2020 год они выросли в среднем на 6,4%. Уже известно, что с 1 июля тарифы в столице региона, Ижевске, "подскочат" до 9,5%. 

Александр Бречалов возглавляет Удмуртию с 2017 года

Во время разговора с Президентом глава государства упрекнул Бречалова в росте безработицы в Удмуртии: если до пандемии она была ниже, чем в среднем по стране, то теперь несколько превышает этот показатель, находясь на уровне в 6,9%. 

Говоря о медицине вопросы касались не только пандемии, рост которой в регионе к чести губернатора снижается.

Но в других сферах здравоохранения в республике  не так гладко: из-за проводимых командой Бречалова реформ закрыты десятки больниц, сотни врачей потеряли работу, тысячи пациентов могут оказаться на улице вместо больничных коек.

В частности, в начале года анонсировали реорганизацию психиатрической службы региона - в результаты сотни больных вместо специализированных учреждений окажутся на стационарном лечении. Ранее об этом подробно рассказывал The Moscow Post.

Не лучше ситуация обстоит и с роддомами - летом 2019 года закрыли последний сельский родильный дом, находившийся в Малой Пурге. Многие жители тогда выразили своё категорическое несогласие с этим решением, однако у чиновников один ответ: нецелесообразно.

Удмуртия находится в число регионов, в которых отметили самое большое сокращение числа медперсонала за последние восемь лет. По данным "Коммерсанта", с 2011 года обеспеченность населения республики врачами, без учета аспирантов, ординаторов и интернов, сократилась более чем на 15%. 

При этом какая-то неразбериха творится в местном министерстве здравоохранения: полгода ведомство вообще проработало без руководителя, пока в марте главой не был назначен Геогрий Щербак. При этом со своими обязанностями последний, видимо, справляется не очень-то хорошо, поэтому получает регулярные "нагоняи" от Бречалова. Как утверждают авторы телеграм-канала "Это Щукин", якобы вскоре Щербакова на посту сменит его заместитель Сергей Стрижнев. Такая ротация кадров, ясное дело, играет не на пользу региональной сфере здравоохранения. 

"Корпоративные" интересы

Отдельно стоит поговорить о Корпорации развития Удмуртии, которую с 2018 года возглавляет близкий к главе региона экс-предприниматель Константин Сунцов. Злопыхатели называют корпорацию не иначе, как "дырой", куда сливаются региональные деньги. Как утверждают авторы портала "Удм.Инфо", якобы в феврале 2020 года Государственный контрольный комитет республики заявил, что деятельность компании "экономически нецелесообразна". А ведь в нее уже было "влито" 70 млн бюджетных рублей. 

Чего же добилась корпорация за последние года? Согласно посту Бречалова в его Facebook, при Сунцове было "заключено 47 соглашений на сумму более 20 млрд рублей, поддержано 18 тысяч представителей малого и среднего бизнеса".

Тем временем, согласно "Руспрофайлу", у АО "Корпорация развития Удмуртской Республики" выручка 15 млн рублей, а прибыль - 4,6 млн. Каким образом получились такие показатели? Ведь корпорация выполнила только один подряд на 118 млн рублей, а заказчиком выступила в 129 государственных контрактах на сумму 52 млн.

Примечательно, что один из самых дорогих контрактов компания заключила с ООО "Системы снабжения". А руководителем и учредителем этой организации является Сунцова Ламия Сулейман Кызы, которая предположительно является женой вице-премьера. Как пишет "Коммерсант", она также входит в Общественную палату Удмуртии. 

"Карточный домик" Бречалова

Странные вещи происходят в команде самого Бречалова - уголовные дела "всплывают" одно за другим. В ноябре 2020 был арестован бывший министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Иван Ястреб. Его подозревают в получении взяток от фирм, которые занимаются строительством фельдшерско-акушерских пунктов. В правительстве он проработал с 2017 по 2019 год - то есть уже при Бречалове. Наверное, последний должен был быть в курсе, чем занимался его подчиненный?

Летом прошлого года в Удмуртии возбудили уголовное дело в отношении главы Красногорского района Владимира Корепанова. Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий. По данным правоохранителей, он выпустил незаконное постановление, которым разрешил добывать песок на особо охраняемой природной территории регионального значения - государственного природного комплексного заказника "Салинский", писала "Российская газета"

Как сообщал "Коммерсант", и полугода не просидел в должности заместителя министра культуры Удмуртии Алексей Петров, как был арестован по подозрению в получении взятки в крупном размере. О чем в суде позже и признался.

Примечательно, что предыдущего главу Удмуртии Александра Соловьева "взяли" за получение взяток на сумму 139 млн рублей и доли участия в ООО в размере 2,7 млн рублей.

Уж не ждет ли господина Бречалова аналогичная судьба? Ведь скандалы в управляемом им регионе появляются как грибы после дождя, да и самого его подозревают в лукавстве перед самим Владимиром Путиным. Если это окажется правдой, закроют ли федеральные власти глаза на его поступки? Верится в это слабо.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх