На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

Россия не причастна к кибератаке на Colonial Pipeline

Глава минэнерго США Дженнифер Грэнхолм заявила, что российские власти не причастны к атаке на IT-системы крупнейшего американского транспортера нефтепродуктов Colonial Pi...

Об этом передает корреспондент The Moscow Post

Он добавила: "Это произошло не с государственным предприятием. Мы считаем, что прямой связи с Россией не было, кроме того, что группа хакеров происходит из Восточной Европы или России". 

Десятого мая президент США Джо Байден заявлял, что у Штатов нет доказательств причастности России к хакерским атакам на Colonial Pipeline. Тогда же в ФБР сообщили, что атаку на трубопровод провела группировка DarkSide. 

Хакеры использовали вредоносные программы, шифрующие данные в компьютерах, и потребовали выкуп за расшифровку. Представители компании так и не сообщили, какую сумму от них требовали и были ли выплачены деньги.

Ранее, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия не причастна ни к атаке на Colonial Pipeline, ни к другим приписываемым ей операциям.

Напомним, что хакерская атака на IT-системы Colonial Pipeline произошла 7 мая, после этого компания временно приостановила все операции. Инцидент привел к дефициту топлива на восточном побережье США и росту цен до максимума с ноября 2014 года. 

Вчера днем компания объявила о возобновлении своей деятельности в штатном режиме после почти семидневного простоя из-за кибератаки. По словам Грэнхолм, перезапуск трубопровода прошел хорошо, к концу выходных работа компании полностью придет в норму, о чем она написала в своем

.

Colonial Pipeline ежедневно прокачивает более 2,5 миллионов баррелей нефтепродуктов в восточные и южные штаты с нефтеперерабатывающих заводов на побережье Мексиканского залива по трубам общей длиной 8850 км. Фирма обеспечивает около половины поставок горючего на восточное побережье Соединенных Штатов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх