На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

"Поле чудес" Андрея Симановского

"Сима-ленд" бизнесмена с неоднозначной репутацией Андрея Симановского арендовала логистический комплекс площадью более 42 000 квадратных метров на юго-востоке Подмосковья, тем самым закрыв одну из крупнейших в этом году сделок на рынке складов.

Подробнее в материале корреспондента The Moscow Post в Подмосковье.

Налоги не для всех

Российский олигарх Андрей Симановский популярен своей экстравагантностью и как раз фирмой "Сима-ленд", которая прослыла в ряде скандалов. Более того, бизнесмена за глаза называют одним из самых крупных теневых миллиардеров страны.

Симановский любит шик и блеск, в его фирмах устраивают корпоративы со звездами, а в офисах есть всё, о чём можно мечтать: бассейн, комнаты отдыха, велосипеды, кинотеатр и так далее. Вот только средства на это и многое другое появляются в виду того, что у фирмы всё не так уж и гладко с отчётностью и бухгалтерией.

Например, в фирме официально числится 50 сотрудников. При этом, экс-работница "Сима-ленда", говорила о том, что компания состоит из 100 отделов. И каждый из них каждый месяц приносит от 50 до 200 миллионов рублей чистой прибыли.

При этом "Сима-ленда" в 2021 году сделала выручку всего в 153 млн. рублей, а номинальная стоимость фирмы так и вовсе минусовая. Как же так получается?

Фото: rusprofile.ru

Но минусовой является и актив Симановского ООО "Соломон", занимающееся производством игрушек. Там вызывают вопросы и отчисления по налогам. При выручке в 223 млн рублей в ФСН уплатили всего 2 млн рублей.

Фото: rusprofile.ru

Все это вызывает сомнения. Вспоминаются похожие схемы в других компаниях, в которых вся прибыль обналичивалась через карточки сотрудников. Так, в 2015 году была версия, о том, что бизнесмен начал активно использовать схему обмана поставщиков, не рассчитываясь с китайскими производителями ширпотреба.

Роскошь

По сети ходят сплетни, что якобы у Симановского есть даже собственный кабинет, где нужным людям "отстёгивают" приличные суммы. Кроме того, раз в 2-3 недели из офисов, на серой "Мазде", вывозят деньги мешками.

Александр Симановский. Фото: Группа "Представительство МИД России в г. Екатеринбурге" во "ВКонтакте"

Говорят, что одним из главных референтных фигур для Симановского является именно губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В августе 2016 года тот даже наградил Симановского государственным знаком "За заслуги перед Свердловской областью". Но Симановский может платить куда более влиятельным людям.

Кстати, ходили разговоры о том, что Симановский давно уже имеет вид на жительство в Венгрии.

Империя будет жить

По слухам бизнесмен сколотил свой первоначальный капитал вроде бы на контрабанде. Якобы в свое время он завозил в страну откровенный ширпотреб китайского производства, складировались в гигантском хабе под Екатеринбургом откуда развозились по магазинам и барахолкам. Как отмечают инсайдеры, товары могли быть контрафактными.

Сейчас же бизнесмен подписала с девелопером "АТ Недвижимость" договор долгосрочной аренды складских помещений общей площадью 42 204 кв. м в Подмосковье. Это значит, что его бизнес только "расцветает" и свих складов уже не хватает. Сумма сделки не раскрывается, но, итак, понятно, что Симановский явно не скупился бы.

В сухом остатке выглядит так, что Симановский просто получил себе в собственность огромное количество складов и продолжит расширять свой неоднозначный бизнес. Прямо "Поле чудес".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх