На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

Газпром с "большой дороги"

Жители юга России массово жалуются на "вызывающие" методы работы сотрудников Алексея Миллера....

В редакцию The Moscow Post в последнее время приходит очень много писем, в которых читатели жалуются на происходящий по их мнению  произвол со стороны ПАО "Газпром".

Несколько дней назад редакция опубликовала письмо от жителя Майкопа Александра Ивановича Воронина, в котором он рассказывал о том, что более трех с половиной лет ходит по газовым мукам, поскольку АО "Газпром газораспределение Майкоп" - а этим газовым монстром долгое время одной ниточкой был связан родственник семейства Арашуковых - Руслан Арашуков - отказалось выполнить первичное техобслуживание. Все это время Александр Иванович Воронин пытается найти правду в судах... Об этом The Moscow Post  рассказал в журналистском расследовании "Связи на трубе Мурата Кумпилова".

Следом пришли еще несколько писем из столицы Адыгеи. Одно из них -от Геннадия Владимировича Черныша. Он тоже жаловался на судебные проволочки. Оказалось, что судебный процесс и у Воронина, и у Черныша ведет один и тот же судья - Римма Хагундокова.

Еще в "почтовом ящике" The Moscow Post оказались письма из Ростовской области, Краснодарского края, Ставрополья. Тема все та же - "хамские" методы работы компании "Газпром".

Почему же, казалось бы, простая бытовая проблема для россиян переродилась в очень сложную? Люди годами не вылезают из судов... Что тому причиной?  

В газовых проблемах разбирался корреспондент The Moscow Post в Краснодарском крае, Ростовской области и Адыгее.

Увеличили оплату в 1000 раз

Итак, еще одно письмо из благословенной Адыгеи, от Михаила Ивановича Богомолова. Цитируем часть письма: "Мне 82 года, за всю свою жизнь я никогда не был в списках должников ни по налогам, ни по ЖКХ, тем более по газу. Но у нас появилась банда Арашуковых и начались проблемы: запретили предоплаты, заставляли ежемесячно платить, даже если газовую конфорку ни разу не включал за месяц, придумывали любые проблемы со счётчиками и за любое нарушение заставляли платить не по показаниям счётчика, а за метры: оплата увеличивалась в тысячи раз".

Пожилой человек живет у сына, а его квартира стоит закрытая. Газовый вентиль перекрыт. Но при первой же попытке не платить "за воздух", Богомолова перевели на метры и увеличили оплату в 1000 раз. После длительного хождения по различным органам, оплату по метрам отменили, но заставили платить ежемесячно за один куб...

И, как выяснил Михаил Иванович, весь этот газовый "цирк шапито" происходит с согласия власть предержащих. Оказывается, некоторое время тому назад было специально отменено положение, в котором было запрещено делать какие -либо перерасчёты в течении двух месяцев после нарушения.

Но вот Арашуковы уже сидят в тюрьме, а арашуковские схемы отъема денег у населения продолжают работать? Прежде об этом уже писал The Moscow Post.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов как будто бы все эти проблемы знает. И он даже заявлял о крайне тревожной тенденции и возможных негативных социальных последствиях для граждан, у которых возникли различные газовые проблемы.

Рассказывают, что Кумпилов тесным образом связан (или же был связан) с семейством бывшего сенатора Рауфа Арашукова. Сегодня г-н Арашуков находится в тюрьме вместе со своим отцом Раулем Арашуковым и кузеном Русланом Арашуковым. Последний долгое время работал в Адыгее, возглавлял "Газпром межрегионгаз Майкоп".

После задержания Руслана Арашукова всплыли интересные подробности: в момент обыска дома у него нашли несколько любопытных удостоверений. В частности, "корочку" "Советник главы Республики Адыгея", далее в руки сотрудников спецслужб попал наградной документ к юбилейной медали "Республика Адыгея – 25 лет".

В правительстве Республики Адыгея от "советника" Руслана Арашукова попытались очень быстро откреститься. Почти официально было заявлено, что советником Мурата Кумпилова и Аслана Тхакушинова - а Руслан Арашуков трудился в Адыгее и при Кумпилове, и при Тхакушинове - Арашуков никогда не был.

Но Кумпилова и Арашукова довольно часто видели вместе на торжественных церемониях пуска газа в разных районах Адыгеи. Более того, в бытность Арашукова начальником в АО "Газпром межрегионгаз Майкоп" Адыгее списали огромный долг за газ - около 2 млрд рублей.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов

Главное требование Кумпилова - искать способ цивилизованного разрешения ситуации. Но вот что-то пока не получается! Письма из Адыгеи идут и идут...

Война в селе Сандата

Газпром наследил и в Ростовской области. И сегодня в небольшом селе Сандата идет настоящая война между структурами Газпрома и местными жителями. А обидчик – ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону".

Пишет в редакцию жительница села Сандата (Сальский район) Антонина Кравцова. Цитируем часть ее письма: "На протяжении 5 лет не могу добиться справедливости. Коррупционная цепочка - это " ООО Газпром межрегионгаз Ростов - на -Дону", полиция, прокуратура и судьи. Нас, абонентов, обирают, унижают, отключаются от газоснабжения. Пенсионеры, у которых малый расход газа - для монополиста - "ОПГ". Так назвал нас генеральный директор компании Ревенко..."

Далее Антонина Васильевна пишет, что Газпром отнимает у них последние копейки, ведь пенсии у стариков небольшие, приходится экономить на всем, в том числе и на газовом отоплении. И, как выясняется, газовикам как раз не нравится то, что старики мало расходуют газа.

Но люди проигрывают суды даже после проведения трасологической экспертизы.

Знает ли про войну обитателей Сандаты с "газовым монстром" губернатор Дона Василий Голубев? А как же! Конечно, знает. И даже неоднократно обещал разобраться в этом остром вопросе. Но, видимо, другие важные дела мешают Голубеву.

Губернатор Василий Голубев про газовую войну в Сандате знает, но вмешиваться не спешит

Какое же "ноу-хау" придумали изощренные умы господина Миллера в Ростовской области? Как говорится, все гениальное просто. Вот и схема "разоблачения" ОПГ" (которая, в основном, состоит из стариков) в Сандате тоже оказалась гениально простой!

Пожилые люди, как известно, по большей части, живут очень экономно, сильно берегут "голубое топливо". Газовому монстру не понравилось, что расход газа во многих домах Сандаты минимальный! Значит, "отматывают", воруют!

И понеслось. Одной из первой в этом дешевом водевиле пострадала именно Антонина Кравцова. Тот день, когда во дворе дома появилась контролер из "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону ", Антонина Васильевна запомнит надолго. Первый вопрос, который задала контролёр, когда увидела счётчик: "Почему такой маленький расход газа?"

Глава Газпрома Алексей Миллер не в курсе, что происходит на местах?

Заметим, что проверка счётчика никаких отклонений не выявила. Но через некоторое время прислали счет на 13 тыс. рублей за якобы сорванную пломбу.

И такие же фокусы проделываются с другими обитателями Сандаты. Люди получают огромные счета из "воздуха".

Об это также ранее подробно рассказывал The Moscow Post.

Губернатор Голубев, получается, уже 5 лет не может разобраться с тем, что творится в селе Сандата. Не может и генеральный директор компании ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" Владимир Ревенко.

Последнего называют человеком "короля" Ростовской области вице-президента АФК "Система" Али Узденова, который сам с 2012 года руководил "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" и "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону".

А у четы Голубевых тоже имелись свои интересы с Узденовыми. Вместе сыновья управленцев владели ООО "Листопадовские источники", которое занимается поставкой вина и питьевой воды. Но в сентябре 2020-го Узденов-младший вышел из бизнеса, уступив место другому близкому к власти человеку - заместителю руководителя ОАО "Региональная Корпорация Развития" Ростовской области Константину Кушнареву.

Еще примечание. Пока Узденова управлял "дочкой" "Газпрома" в Ростове-на-Дону, Рауль Арашуков руководил филиалом в Ставрополе. Покровителем их двоих недоброжелатели называли экс-директора "Газпром межрегионгаз" – Кирилла Селезнева, который, к слову, уже поспешил в отставку после громкого дела Арашуковых. Неужели дело их живет?

Аферы с пломбировкой счетчика

Идем дальше. В Краснодарский край. В редакцию пишут, что в районных филиалах компании "Газпром газораспределение Краснодар" ввели ноу-хау: "придумали новый, как будто бы честный способ отъема денег у граждан".

Говорят, что это ноу-хау принадлежит руководителю ОАО "Газпром газораспределение Краснодар" Алексею Рудневу. Об этом в редакцию пишет семья Никифоровых из Аксайского района.

Они жалуются на незаконные начисления со стороны сотрудников ОАО "Газпром газораспределение Краснодар". На что именно жалуются Никифоровы? Газовики приехали к ним в дом, чтобы заменить счетчик учета газа, который отслужил свой срок. Но вот новую пломбу на счетчик поставили только на третий день. Потом пришел счет за этот "простой" счетчика без пломбы: 1420 рублей. В чем же хитрость?

Алексей Руднев

Оказывается, в те дни, когда счетчик работает без пломбы, плата начисляется по установленным нормативам, то есть, по предельной мощности работы оборудования.

На вопрос, почему же тогда на счетчик не надевают пломбу сразу после установки, понятного ответа нет...

Похожая история, как сообщают Никифоровы, произошла и с их родственницей, которая живет в Новокубанском районе. Новый счетчик в доме родственницы опломбировали через 6 дней. И потом пришел счет - 2 тыс. рублей.

Но ведь на защите прав потребителя стоит вполне внятный документ, а именно - постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549. В этом постановлении ясно говорится, что со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку и до дня, следующего за днем установки пломбы, объем потребленного газа определяется, исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года.

Газпром устанавливает для населения свои" правила"

Но, оказывается, фокусы с пломбами уже имели быть в Северском, Успенском, Лабинском районах.

Особо продвинутые граждане сообразили обратиться в прокуратуру Краснодарского края. И прокуроры даже вынесли два представления руководителю ОАО "Газпром газораспределение Краснодар" (на тот момент) Владимиру Агафонову. И г-н Агафонов срочно покинул ристалище.

Но на место г-на Агафонова и пришел Алексей Руднев... Но поток жалоб продолжился!

И сегодня в судах общей юрисдикции и Арбитражном суде Краснодарского края рассматриваются сотни исков, в которых монополисты требуют от потребителей, которые регулярно оплачивали за потребленный газ, баснословные суммы, в основном это касается обслуживания приборов учета.

Газовая вакханалия у Синяговских

Еще одно очень любопытное письмо пришло из города Славянск-на Кубани. Это, напомним, вотчина, родовое "гнездо" большой и дружной семьи Синяговских, среди которых есть и депутат Государственной думы, и судья, и бывший таможенник, и даже бывший следователь по особо важным делам. Кстати, главой администрации Славянского района работает Роман Синяговский, племянник депутата Государственной Думы Владимира Синяговского.

В своем письме в редакцию группа жителей города Славянска-на-Кубани пишет о необоснованном завышении платы за газ, о приписках, а также отсутствии уведомлений об истечении срока межпроверочного интервала приборов учета газа и о манипуляциях с лицевыми счетами потребителей.

"Участок по работе с потребителями ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" в Славянском районе целенаправленно делает ставку на получение заочных судебных приказов о взыскании мифических задолженностей. Видимо, руководство участка рассчитывает на то, что мы, потребители не узнаем своевременно об этих судебных приказах и не успеем в установленный срок обратиться в суд с заявлениями об отмене..."

Если же потребитель все-таки обращается в суд, то представители Славянского участка ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" начинают кивать на нерасторопную почту и такие же нерасторопные банки. Якобы и почтари, и банкиры поздно перечисляют плату за газ.

Глава Славянского района Роман Синяговский

Подобные ситуации уже имели место во многих судебных процессах.

По всем случаям судебные приказы о взыскании фальшивых задолженностей были отменены. Но собака лает, а караван идет, схема по высосанным из пальца платежам работает дальше!

В социальных сетях жители Славянского района обсуждают весьма странное явление: у многих исчезает газ. В трубе-то он есть, и в водогрейных колонках тоже, и счетчик накручивает кубометры.  Но по лицевым счетам у некоторых потребителей -  ноль или минус. А такое возможно, если потребитель сам поставляет газ в газопроводную систему. Но ведь это невозможно! Кто же так химичит?

Реальные показания счетчиков об объеме потребленного газа в ряде случаев кардинально расходятся с данными, которые Славянский участок ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" отображает на лицевых счетах потребителей.

И сам собой возникает вопрос: куда же уходят деньги?

И случай из разряда научной фантастики все в том же, Славянском районе у господ Синяговских: обитателю одного из хуторов Славянского района год за годом приходили письма от газового монополиста с требованием погасить долг за газ. Прикол в том, что магистрального газа на этом хуторе никогда не было! Тут даже газопровода нет. Но почему же тогда приходят квитанции за газ?  Люди неоднократно жаловались в   администрацию Краснодарского края. Кроме отписок от чиновников губернатора Кондратьева ничего не получают!

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев

Возможно, на Славянском участке ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" есть конвейер из двойных лицевых счетов и двойной бухгалтерии, в том числе с фиктивным набором потребителей?

Похоже на правду, особенно, если вспомнить обстоятельства уголовного дела Арашуковых, в котором расследуется хищение "голубого топлива" на 30 млрд. рублей.

Еще наши читатели сообщают о том, что в Славянском участке ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" специально не фиксируют телефонные сообщения потребителей о неисправности приборов учета и нарушении пломб. Это позволяет начислять плату по нормативам не с момента получения уведомления от потребителя, а с даты последней проверки прибора учета контролером.

Постоянные претензии вызывает и работа диспетчерской службы и Call-центра Славянского участка ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар". Как сообщают наши читатели, дозвониться по телефону и сообщить показания счетчика практически невозможно!

Получается, что все эти барьеры созданы искусственным образом ради того, чтобы выкачивать из населения дополнительные деньги?

И ведь как грамотно построены схемы отъема "тугриков" у людей, да и почерк один и тот же, что в Адыгее, что на Кубани и в той же, Ростовской области.

Но когда же на все эти барьеры и "рогатки" обратят внимание следственные органы?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх