На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Роковой выстрел, или за что Фемида "улыбнулась" миллиардеру Редькину

На мягкость приговора в виде девяти месяцев ограничения свободы повлияло добровольное содействие Игоря Редькина следственным органам, положительные характеристики и денежная компенсация родным. В деле разбирался корреспондент The Moscow Post в Камчатском крае.

Промах ценной в жизнь

История произошла 2 августе прошло года. В тот день российский миллиардер приехал на свалку поселка Озерновский Усть-Большерецкого района, которая, к слову, не относится к охотничьим угодьям. Там он при помощи снегоболотохода и тепловизора нашел и из карабина отстрелил бурого медведя.

После Редькин увидел в тепловизоре светлую точку на темном фоне и несколько раз выстрелил. Одна из пуль попала в мужчину, собиравшего металлолом в 274 метрах от стрелка. От полученного огнестрельного ранения он скончался в медицинском учреждении муниципального района сообщала Lenta.ru.

Интересно, что по некоторым данным в день преступления Редкькин якобы находился в состоянии "сильнейшего алкогольного срыва", ездил по поселку на вездеходе и стрелял из карабина стоимостью более трех миллионов рублей. Сам бизнесмен, рассказал, что пытался защитить людей, так как узнал, что в посёлке находится медведь.

"Я взял оружие и решил его отпугнуть. В сумерках выстрелил по медведю. Позднее я узнал, что примерно в то же время в районе стрельбы был ранен местный житель, который скончался в больнице", — говорилось в обращении политика.

Несоизмеримое наказание

Миллиардер признал вину в убийстве по неосторожности, из-за чего дело рассмотрели в особом порядке. При этом, как заявляет РЕН ТВ, предприниматель пришел в полицию только через восемь дней после преступления.

По итогу, суд на Камчатке назначил экс-депутату законодательного собрания Камчатского края, миллиардеру Игорю Редькину девять месяцев ограничения свободы и штраф за случайное убийство местного жителя.

Сообщается, что на оглашении приговора Игорь Редькин был спокоен. За время следствия и домашнего ареста он собрал целую кипу бумаг с благодарственными письмами и грамотами.

Ближайшие 9 месяцев бизнесмен проведёт в своем загородном в особняке в закрытом коттеджном поселке в Петропавловске-Камчатском, без права выезда за пределы города.

Денежное решение

Бывший чиновник перевел семье 30 млн рублей в качестве возмещения морального ущерба. Матери он отдал 10 млн рублей и ещё 20 млн рублей жене.

Супруга Андрея Толстопятова, которого случайно застрелил экс-депутат рассказала, что в тот день её муж зарабатывал деньги для семьи. Кроме того, о том, что в деле появился Редькин она узнала из новостей.

Платить бизнесмену было откуда, в списке рейтинга Forbes100 госслужащих с самыми высокими доходами — 2021, он находится на 20 месте с суммарным доходом семьи в 715,7 млн рублей.

Ко всему прочему бывший депутат Редькин возместил ущерб, причиненный государству незаконной охотой на медведя, и выплатил 60 тысяч.

Деньги решают всё? Фото: old.zaksobr.kamchatka.ru

Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что считает наказание "несоизмеримым с содеянным", поэтому обратится к генеральному прокурору РФ с требованием обжаловать приговор.

Как передаёт DEITA.RU Хинштейн убеждён, что Редькин совершил убийство в состоянии алкогольного опьянения. Однако доказать это почему-то не смогли.

В то, что что Редькин стрелял в человека по ошибке, приняв его медведя, не очень-то верят и жители посёлка. Местная жительница рассказала, что на случай появления медведей в черте поселка существует целый список охотников, которые, согласно специальному регламенту, отстреливают животных.

Есть и ещё одна странность в этом деле. Дядя убитого мужчины, Сергей Толстопятов заявил, что в момент происшествия он находился рядом с Андреем, а Редькин стрелял по ним обоим. При этом мужчина не участвовал в следственном эксперименте, его ни с чем не ознакомили и даже не пригласили на судебное разбирательство.

Миллиардер Редькин

Игорь Редькин — один из самых богатых депутатов в России. Бизнесом он начал заниматься ещё в 90-х. В то время предприниматель арендовал у Озерновского рыбоконсервного завода №55 цех по переработке рыбы. Компания также занималась промыслом лосося.

Кроме того, Редькин вел гостиничный бизнес, он до сих пор является учредителем ООО "Новый дом" которое строит пятизвездочный отель рядом с озером Култучное в центре Петропавловска. Интересно, что для возведения объекта ВТБ был готов выделить 2 млрд рублей. Отсюда можно сделать вывод, что у Редькина есть и сильные влиятельные связи, например, тот же Костин.

Бизнесмен с женой был совладельцами ряда рыбопромышленных и авиационных предприятий. Интересно, что доля в "Витязь-Аэро" по-прежнему сохранена за семьей Редькиных, а вот "Витязь-Авто" они оставили. По данным rusprofile.ru они оба вышли из учредителей 12 мая 2022 года.

К слову, компания "Витязь-Авто" в 2021 году сделала выручку в 6,6 млрд рублей.

Фото: rusprofile.ru

Кстати, в августе 2021 году российский вертолет Ми-8, который как раз и принадлежал компании "Витязь-Аэро", разбился в Кроноцком заповеднике на Камчатке, тогда погибли 8 человек. При этом Игорь Редькин, утверждал, что утонувший вертолет был исправен. Тогда возбудили уголовное дело, но видимо бизнесмену и в прошлый раз удалось выйти сухим из воды.

Ещё Игорь Редькин с 2007 года был депутатом заксобрания Камчатского края. После возбуждения уголовного дела, он лишился мандата депутата и членства в "Единой России".

История поучительная: служители камчатской "Фемиды", которые сверхлояльно отнеслись к одному из наиболее влиятельных бизнесменов региона, в очередной раз наглядно продемонстрировали, что старая русская поговорка "закон что дышло…" к сожалению, жива в нашей стране до сих пор, а при вынесении приговора связи и деньги подсудимого играют не последнюю роль. Впрочем, точку в этой истории ставить рано. Заменят ли в Редькину девятимесячный "отпуск" в своём уютном двухэтажном особняке, на более суровую и продолжительную меру наказания, и помогут ли ему в очередной раз его покровители, мы скоро узнаем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх