На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Солодов идет на крипту

В 2019 году созданная на Камчатке фирма "Регион-ТВ" Климента Русакомского получила уже четыре госконтракта от администрации Губернатора на информационную поддержку главы региона Владимира Солодова.

В том, как вышло, что московский юрист Русакомский вдруг оказался так востребован на Камчатке, разбирался корреспондент The Moscow Post.

Солодов и криптовалютчики

Господин Русакомский является управляющим партнером (архивная ссылка) юридической фирмы Paradigma, что функционирует в России и Великобритании. Сам Климент Игоревич специализируется на трансграничных сделках, разрешении споров, а также публичных правоотношениях.

Любопытно, но Paradigma занимается в том числе криптовалютой. Проще говоря, помогает гражданам и фирмам в обороте криптовалюты, пользуясь "правовым ваккумом", как сказано на сайте фирмы (архивная ссылка).

И, тем не менее, на этого оформлены аж четыре фирмы, которые "завоевали" рынок СМИ на Камчатке в последние годы. Среди них - ООО "РАС" (радиовещание), что заработало на контрактах с правительственными структурами 811 тыс. рублей; ООО "Редакция "Радио Тройка", получившая внушительные 23 млн рублей (из них – 7,8 млн от администрации губернатора Камчатского края); ООО "Камчатмедиасервис" "обогатилась" на 15 млн рублей, ООО "Регион" от органов власти Камчатки более чем на 32 мл рублей.

Интересно, использует ли Русакомский деньги, полученные от Камчатского правительства через госконтракты, с благословения Солодова на перевод их в криптовалюту? Вот в этом надо разобраться компетентным органам.

Солодов идет на крипту

Стоит отметить, что сотрудничество с камчатскими госструктурами ведётся в фирмах Русакомского давно – ещё с 2011 года, судя по госконтрактам. Фото: https://www.rusprofile.ru

Есть ещё интересная контора, оформленная частично на Русакомского, частично – на ООО "Мой Дом". Последняя является госпоставщиком для МАУК "Дирекция Парков", что принадлежит Управлению Культуры Балашихи (Московская область).

Не для Солодова "песня"?

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов родился в Москве и долгое время работал именно там – принимал участие в запуске программы "Глобальное образование", а также занимался преподавательской деятельностью. Был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края Владимиром Путиным в 2020 году.

Солодов в регионе очень сильно "проседает" по показателям удовлетворённости населения. Его многочисленные проблемы, которые могут привести к отставке. Русакомский в данном случае, вероятно, выступает этаким "спасателем в белом", хотя, по сути, преследует возможно совершенно иные цели.

Отметим, что еще в 2021 году многие жители Камчатки требовали отставки Солодова.

Однако в январе 2022 года начали появляться первые результаты потенциально деятельности Русакомского. На страницах в соцсетях губернатора, наполненных негативными комментариями, начали появляться довольно абстрактные хвалебные "оды" его способностям. Причём – писали их люди с закрытыми страницами или те, у кого вообще не было на них никакой информации.

"Почему раньше не делали так. НАШ Губернатор супер", - цитирует один из лаконичных комментариев издание "Дейта".

По факту "супером" там особо не пахнет. В регионе проблемы с медициной, логистикой и энергетикой. Вопиющая ситуация с похоронами, которые стоят баснословных денег из-за невозможности кроме как вертолётной связи некоторых регионах с местами, где проводят обязательную по закону экспертизу. В итоге – некоторые люди, не имеющие лишних полумиллиона рублей, вынуждены в прямом смысле слова, хранить своих родственников в сараях.

Солодов идет на крипту

Климент Русакомский. Фото: https://lenta.ru

С точки зрения административных способностей губернатора, тоже не всё гладко. В Алеутском округе целый год не могли выбрать главу, потому что, во-первых, до региона было нереально доехать и выборы неоднократно переносились, во-вторых, среди политэлит не было согласия в том, кого определить на место.

Казалось бы, губернатор имеет полномочия расставить все точки над i, но, похоже, его куда сильнее заботило в тот момент то, как красиво расписать о своих успехах в соцсетях и "замять" проблемы, ем реально что-то предпринимать.

А чего стоит история с называнием туристов "нищебродствующей саранчой". Такое высказывание допустил министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кумарьков. В ответ Солодов просто объявил чиновнику выговор, хотя стоило человека, который так смотрит на своих "подопечных", как говорят, "гнать в шею" с должности. Такое положение дел явно указывает на то, что губернатор не способен держать своих подчинённых "в узде".

Конечно, когда справиться с управлением регионом губернатор не в состоянии, в дело идёт различные ухищрения и попытки скрыть собственную некомпетентность. Только вот в успехе сего предприятия возникают большие сомнения. Ведь камчатцы знают реальное положение дел. Скорее всего, выиграют в данной ситуации исключительно силы, которые на стороне господина Русакомского.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх