На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

Куйвашев увеличил свою "дыру"?

Госдолг Свердловской области с 2010 г. вырос аж в 8 раз. Губернатор-"варяг" Евгений Куйвашев затолкал регион в яму?

По информации корреспондента The Moscow Post, на 2019 г. долг Свердловской области остановился на отметке – 72,8 млрд рублей, в то время, как в 2010 г. цифра была в разы меньше – 8,6 млрд рублей. С такими темпами уже в 2020 г. сумма преодолеет отметку в 100 млрд рублей… В чем причина такого негативного скачка? Это губернатор-"варяг" – Евгений Куйвашев со своей братией расхитил регион?

Куйвашев в мягком губернаторском кресле с 2012 г., и цифры действительно не радуют. С такой политикой, Свердловская область встретит 2021 г. с долгом аж 115,6 млрд рублей… А что дальше?!

Видимо, поэтому в Екатеринбурге массово распродается государственное имущество. По мнению мэра города – Александра Высокинского – за три года в бюджет упадет более 2,2 млрд рублей от приватизации. Правда, кому конкретно достанется 633 нежилых помещений, градоначальник не сказал. То есть вместо налаживания экономических процессов, в Свердловской области принято разбазаривать государственное имущество?

Что ждет Свердловскую область?

Может, все дело в том, что бывший замминистра Свердловской области по вопросам экономики Михаил Шилиманов сам объявлен банкротом? Забавная история, у Шилиманова и его партнера барда Александра Новикова было 9 участков, якобы бывший замминистра земли продал, а деньгами не поделился. В итоге "выбивать" сумму, а это более 10 млн рублей, пришлось через суд.

Но это не самое интересное. Против бодающихся Новикова и Шилиманова было заведено уголовное дело о хищении средств в особо крупном размере. Дельцы присвоили около 54 млн рублей пайщиков ЖСК "Бахта Квинс", об этом писал "Знак". Неудивительно, что Свердловская область в долговой яме. Чиновники, курирующие вопросы экономики, любят работать с финансами. Да только не в том направлении.

И ведь уголовное дело в отношении Новикова, которого, по слухам, частенько видели в компании Куйвашева, прекратили! Своих не сдаем? Даже, если они утянули 54 млн рублей?

А пока губернатор вытаскивает "друзей" – регион медленно погибает. Куйвашева все полностью устраивает? Не смущают даже социальные показатели? По информации "Новый день" показатели смертности в Свердловской области выше, чем показатели по всей стране! Не хватает льготных лекарств и специалистов. Пациентов с инсультом везут за 100 км до места… пациентов, которым необходима неотложная помощь.

Кроме того зафиксирован рост преступности среди подростков и безработных. За январь-февраль прошлого года прирост составил 38,9% - это второе место по России! Безработица, бедность и преступность – вот с чем работает губернатор?

Регион занимает третье место по количеству домов, признанных аварийными после 2012 г. Кроме того область регулярно сотрясают скандалы с обманутыми дольщиками и подрядчиками-нарушителями

Может, Куйвашева элементарно не заботят ни социальное состояние, ни экономика региона? У него и без этого полно дел? Ходили слухи, что губернатор даже не имеет диплома об образовании, а все бумажки о военной службе, квалификациях – "липа". Кроме того, местные жители судачат, мол "варяг" из Тюмени в прошлом активно занимался рэкетом и получил яркую вполне объяснимую кличку  - "Тюменец". Таких персонажей и нужно пихать во власть?

Слухачи припоминают даже задержания Куйвашева. А предполагаемые "свидетели": милиционер некий Чайников, оперативник Салихов и прокурор Сутягин – после заняли мягкие кресла на ответственных правительственных постах. Над Свердовской областью навис выходец из ОПГ да еще и под прикрытием силовиков? Такой губернатор может только "захватывать", но не управлять?

Видимо, замашки из 90-х "аукнулись" сразу после инаугурации. Куйвашев начал "давить" бывшего главу Екатеринбурга – Евгений Ройзмана. Не сложились отношения и с первым вице-губернатором Владимиром Тунгусовым. На место Ройзмана вышел скандальный Высокинский, на место Тунгусова – Олега Чемезова. Везде свои люди нужны?

О политических "предпочтениях" Куйвашева писала "Новая газета". На выборы в гордуму Екатеринбурга 2018 г. пришли "люди" Куйвашева – братья Алексей и Григорий Вихаревы. Молодчики запомнились тем, что их отец – Андрей Вихарев – с 2014 г. находится в международном розыске за хищение. А Андрея Вихарева слухачи приписывали к членам ОПГ "Уралмаш", якобы он работал с известным рейдером Павлом Федулевым… Захватчики пришли во власть вместе с Куйвашевым?

Всех прикрывает губернатор. Вот и бывший глава МУГИСО Алексей Пьянков, который проходил фигурантом в уголовном деле о коррупции, вдруг с легкой подачи Куйвашева получил предложение стать вице-мэром Екатеринбурга. То есть главу области не смущает уголовное "миллионное" прошлое Пьянкова? Исключительно с арестантами привык работать Куйвашев?

А ведь главу региона регулярно "прижимают". В прошлом году начались проверки на ОЭЗ "Титановая долина", инициированные депутатами Свердловской области. По мнению коллег проект превратился в "черную дыру бюджета", об этом писал The Moscow Post. Куйвашев не следит за тем, куда уходят бюджетные миллионы? Зачем?

Вопросы вызывает и так называемый дуэт губернатора и генерального директора Уральской горно-металлической компании (УГМК) Андрея Козицына. По слухам, товарищи давно работают вместе. Видимо, поэтому Евгений Куйвашев игнорирует загрязнение рек Северного Урала: Тальтии и Черной предприятием "Святогор".

Экологи бьют тревогу, местные жители выходят на несанкционированные акции против кислотных выбросов Среднеуральского медеплавильного завода в Ревде. Все равно? Куйвашев спонсирует проекты УГМК, игнорируя и экономические показатели, и здоровье жителей. Например, гостинцы УГМК: "Хаятт", "Исеть", построенные в Екатеринбурге вдруг получили налоговые льготы на сумму 200 млн рублей… Отсюда и финансовые дыры в бюджете?

По слухам, мог помогать Куйвашев и Андрею Косилову – бывшему вице-губернатору Челябинской области. Последний выкупил птицефабрику "Свердловская" у Министерства управления госимуществом. К этому времени предприятие уже изрядно "подоили". Сумма долговых обязательств выросла до 400 млн рублей. Вряд ли Косилов решил спасти птицефабрику. Скорее "добить" на пару с Куйвашевым, который не оставался в стороне?

Кстати, почему-то губернатор игнорировал жалобы жителей на выбросы птицефабрики… Предприятие сливало в ближайший лес и болото около 450 кубометров стоков в сутки, то есть 50 ассенизаторских машин!

Льющийся реками помет не пугает Куйвашева в отличие от местных жителей? Свердловская область признана худшим регионом по вопросу экологии!

Причем Косилов якобы пригласил Куйвашева посмотреть на очистные сооружения, которые вот-вот запустят, об этом писал "Уралинформбюро". То есть никого не волнует тот факт, что реки нечистот уже заполонили территории около предприятия? Косилов приносит Куйвашеву деньги и "ладно"?

Видимо, в финансах губернатор все же разбирается. Только в своих интересах, а не региона. Совсем недавно гремел скандал со строительством храма Святой Екатерины в Екатеринбурге в сквере возле Театра драмы. Инициаторами проекта выступил бизнесмен, владелец "Русской медной компании" Игорь Алтушкин, по слухам, близкий человек губернатора, и уже знакомый Андрей Козицын. Все те же околокриминальные личности крутятся возле Куйвашева?

Проект вызвал волну протестов – жители хотели сохранить сквер. После того, как в месте будущей стройки появился забор, активисты вышли на незаконную акцию. В итоге произошло столкновение жителей и представителей Академии единоборств РМК (подвластна "Русской медной компании"). Но несанкционированные протесты это не остановило. Когда в деле такие "шишки" никакие увещевания и громкие акции не помогут.

Храм – выгодный куш для региона, ведь аренда будет стоить около 3,4 млн рублей ежегодно! Кроме того огромный участок муниципальной земли можно капитально застроить. Якобы храм в Екатеринбурге – только часть проекта. 

По слухам, на месте сквера планировали построить многофункциональный центр с жилыми квартирами, офисами, фитнес-центром и подземным паркингом. Огромные деньги сулил проект, поэтому Куйвашев и "подписался"? Нужно же экономику региона восстанавливать!

Вот это храм!

Есть у Куйвашева еще один влиятельный фаворит – олигарх Дмитрий Пумпянский, который все же отвоевал свою площадку на Универсиаду-2023, которая пройдет в Екатеринбурге. По слухам, продвинул бизнесмена замгубернатора Сергей Швиндт, но разве Евгений Куйвашев мог не знать, чем промышляет его подчиненный?

Тем более Пумпянский со своей "Синарой-Девелопмент" уже успел закрепиться в Свердловской области. Например, он занимался проектом стадиона на чемпионат мира по футболу. Стоимость контракта бизнесмен оценил в 127 млн рублей, хотя ГУП "Урал" смог насчитать всего 79 млн рублей… С такими людьми губернатору очень приятно работать?

Странные показатели у "Синары". Куда пропадает прибыль при такой шикарной выручке?

Обитают в области и бизнесмены из Тюмени (Куйвашев переманил?): Алексей Бобров и Артем Биков с общей компанией СТС. Ходили слухи, что молодчики незаконно присвоили компанию "Облкоммунэнерго".  Кроме того дуэт регулярно получает государственные подряды и купается в бюджетных миллионах. Что забыли тюменские коммерсанты в Свердловской области? Старые "друзья" Куйвашева?

А пока мутные личности наживаются на Свердловской области, регион проседает. Ничего не боится Евгений Куйвашев, ни проверок, ни протестов… Потому что за спиной влиятельные "прикормленные" бизнесмены, а в родственниках, якобы сам глава Москвы и бывший губернатор Тюменской области – Сергей Собянин? Или все дело в поддержке главы "Ростеха" Сергея Чемезова, который в числе первых вписался в ОЭЗ "Титановая долина".

Кстати, Куйвашеву пророчат пост в Москве, а его место якобы займет первый заместитель – Олег Чемезов. Сошлют "нерадивого"? Совсем потерял губернатор бразды правления в Свердловской области – главой крутят околокриминальные дельцы и бизнесмены?

Видимо, по-другому Куйвашев управлять просто не умеет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх