На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Тиньков готовится к "отплытию"?

Разговоры о санации "Тинькофф" банка тем громче, чем ниже падают его финансовые показатели. Уж не надумал ли скандальный банкир уплыть от ответственности в нейт...

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, скоро в "Тинькофф" банке может начаться чуть ли не "бунт на корабле". Якобы, сотрудникам учреждения скандального Олега Тинькова продолжают повышать плановые показатели при крайне скромных заработных платах. Такое ощущение, что банк работает на износ, в стремлении урвать каждую копейку, пусть даже ценой станет увольнение половины персонала.  

Серьёзные вопросы вызывает и оформление работников Тинькова, к которым якобы могут применяться серые схемы по работе через договор подряда. А пока люди будто бы бегут из "Тинькофф" (и от Тинькова), сверкая пятками, деловые издания продолжают нахваливать его предпринимательский талант. 

Не так давно журнал Global Finance признал "Тинькофф" лучшим розничным онлайн-банком мира. Кроме того, он же победил в подкатегориях на лучшее мобильное приложение и лучший дизайн, об этом писали Ведомости

Те же "Ведомости" писали, что чистая прибыль TCS Group (в нее в том числе входит "Тинькофф банк" и "Тинькофф страхование") в III квартале выросла на 29,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 12,6 млрд рублей. Впрочем, подобные хвалебные публикации вполне могли быть проплаченными, и ниже мы расскажем о реальном положении дел в организации.

В США продолжается громкое дело в отношении Олега Тинькова по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Американские власти считают, что после выхода TCS Group Holding PLC (головной компании банка) на IPO на Лондонской фондовой бирже в 2013 году Тиньков владел акциями, стоимость которых в Вашингтоне оценили в $1 млрд., но в декларации потом указал доход лишь в $300 тыс. Об этом писал РБК.

Поговаривают, что ФБР начало расследование против Тинькова еще в 2018 году, после того, как тот начал выкладывать в социальных сетях фотографии с личным самолетом Falcon Dassault 8X. Возник вопрос, как он мог купить такой борт за $60 млн при декларации в 200 млн? 

Отзыв одного из бывших сотрудников банка на сайте "Правда сотрудников".

Сегодня его банк находится в очень сложном положении. На рынке только и разговоров о том, что Центробанк скоро может забрать его на санацию. Поговаривают, она предположительно может обойтись российскому бюджету в 1 трлн рублей. По слухам, именно столько мог вывести из банка Олег Тиньков, чтобы вложить в дорогие самолёты, недвижимость и яхты.

Речь идет именно о санации, а не о лишении банка лицензии. Ведь в этом случае у разбитого корыта останутся миллионы россиян, которые поверили Тинькову и понесли туда свои деньги, а взамен могли получить ничем не обеспеченные кредиты. Сегодня портфель проблемных потребкредитов банка очень велик, в то время, как у самой структуры почти нет собственности: офисы, компьютеры, сервисы - очень многое находится в аренде.

Из банка сейчас бегут не только вкладчики - в его будущее не верят даже топ-менеджеры. Сегодня стало известно, что председатель правления "Тинькофф" Оливер Хьюз продал принадлежащие ему глобальные депозитарные расписки TCS Group на $14 млн. Об этом пишет РБК. Показательно, что причины продажи от раскрыть отказался.

До этого, летом 2020 года директор по рискам банка Евгений Ивашкевич тоже продал свои акции "Тинькофф" на $8,8 млн. Информация об этом есть на сайте Лондонской фондовой биржи. Он сделал это в аккурат перед публикацией неблаговидной отчетности банка.

И как раз перед тем, как началась другая мутная история, которая тоже окончилась для Тинькова провалом. Конечно, речь о несостоявшейся продаже "Тинькофф" банка "Яндексу". Прибыльные активы не продают. Продают то, от чего хотят избавиться. Как известно, сделка провалилась, а Тиньков позже в хамской манере сравнивал "Яндекс" с экскрементами в письме к своим сотрудникам.

Вряд ли "Яндекс" был сильно вдохновлен финансовыми показателями учреждения, он мог бы отказаться от сделки и сам. Зато Олег Тиньков и близкие к нему менеджеры вполне могли "навариться" на инсайдерской торговле на фоне переговоров.

Позднее стало понятно, что колебания в "Яндексе" и МТС (тоже называли возможным покупателем "Тинькофф") составили около 5%. Теперь подозрительные сделки с акциями этих компаний проверит Центробанк, об этом писали журналисты "АбсолютТВ". Тиньков рискует нарваться на еще одно дело - теперь уже на территории России?

Вряд ли это как-то сказывается на его "заманухах" для все новых и новых клиентов банка. Один из самых непрозрачных проектов – "Тинькофф Инвестиции". Банк оплачивает передачу для новеньких на инвестрынке "Деньги не спят", которую ведёт Василий Олейник. Олейника трудно назвать удачливым инвестором, но новичкам об этом знать не следует.

Кроме того, не ясно, как "Тинькофф Инвестиции" вообще ведут торговлю американскими акциями через биржу Nyse, если "Тинькофф Банка" среди членов биржи просто нет. Убедитесь сами на сайте биржи. 

Хорошая мина при плохой игре?

Все это похоже на большую аферу с одной лишь целью - успеть заработать (и вывести?) как можно больше денег перед тем, как банк рухнет или будет отдан на санацию. Убедиться в таких перспективах не сложно. Согласно информационному сервису "Анализ банков" , сразу четыре из семи показателей ликвидности финансового учреждения показывают отрицательную динамику.

Показатели на 1 сентября 2020 года по отношению к предыдущему месяцу

Это значит, что у банка проблемы с ликвидностью - его кредитные обязательства могут быть ничем не обеспечены. А это уже напоминает обычную финансовую пирамиду. И не удивительно, ведь, как утверждают злые языки, якобы главная стратегия банкиров Тинькова - максимально расширить клиентскую базу банка и посадить как можно больше людей на кредитный крючок.

Судите сами: за одно только первое полугодие 2019 года кредитный портфель "Тинькофф" вырос почти на 100 млрд рублей. Это очень большая сумма даже для крупного банка. Но самое важное - кредиты выдавались, в том числе, на средства, которые "Тинькофф" сам одолжил у других организаций. В том числе, возможно, и бюджетных. Об этом писал "Форбс".

Сейчас ничем не обеспеченными могут быть порядка 87% всех выданных банком кредитов. Для сравнения, у ВТБ эта доля - 37%, у "Сбербанка" - 27%. Но еще хуже дела обстоят в абсолютных цифрах.

Всего за год, с сентября 2019 по сентябрь 2020 года, в банке Тинькова сразу на 20% упала рентабельность активов-нетто. Упала и рентабельность капитала – на 17,5%. Валютный оборот к активам-нетто снизился сразу на 100%. Будто банк резко перестал проводить валютные операции.

Но еще интересней падение, которое наблюдалось за полгода. С февраля 2020 по сентябрь 2020 года, падение рентабельности активов-нетто банка составило 67%. Рентабельности капитала - тоже 67%. В минусе оказался и один из самых важны для рейтинговых агентств кредитный коэффициент, H3.

Учитывая это и информацию о желании Тинькова продать банк, его недоброжелатели стали вспоминать, как он избавлялся от прошлых своих бизнес проектов. В свое время пере крахом были проданы его магазины "Техношок", а также продюсерская компания "Music Шок".

В никуда ушли и проданные им пельмени Дарья, названные в честь собственной дочери. Очень выгодно Тиньков продал и свой пивной и ресторанный бизнес, и каждый раз, должно быть, покупателей убеждали в больших перспективах, которые откроет сделка с одиозным банкиром.

Скорее всего, подобную стратегию Тиньков выбрал и сейчас. Но, похоже, даже став богатым и знаменитым, не смог избавиться от повадок фарцовщика водкой в ленинградском общежитии. Есть и совсем уж дикие версии активности Тинькова. Недавно он прикупил первую в мире яхту-ледокол La Datcha, которая может действовать в арктических широтах.

Игроки рынка шутят: Тиньков настолько непредсказуемый и лихой коммерсант, что может "кинуть" всех своих партнеров и клиентов банка и убежать от возможного уголовного преследования в нейтральные воды Арктики, где ему придётся доказывать свою крутость разве что пингвинам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх