На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Амбивалентный Джо

Хозяин Белого дома проявляет признаки "старческого" инфантилизма?...

Политически истеблишмент США говорит одно, делает другое, думает третье - и толкает мир в новую фазу противостояния великих держав. Но сломать Россию "через колено", одновременно рядясь в "голубя мира", не получится.

Как передаёт вашингтонский корреспондент The Moscow Post, минувшей ночью президент США Джо Байден выступил с обращением по поводу отношений с Россией. Выступление состоялось вскоре после подписания им указа о введении очередного пакета антироссийских санкций, коснувшихся, в том числе, суверенного долга России.

Этот шаг предварял телефонный разговор Джо Байдена и Владимира Путина, поводом к которому стала эскалация напряженности на востоке Украины. Там вооруженные силы и добровольческие образования из радикалов продолжают массированные обстрелы пригородов и жилых районов Донецка. Гибнут мирные люди, в том числе, дети. Разрушается инфраструктура.

В своем выступлении Джо Байден выразил несколько исключающих друг друга тезисов. Среди прочего, он заявил, что "россияне, как и американский народ, все-таки хотят жить мирно в будущем", "мы хотим, чтобы у нас с Россией были хорошие предсказуемые отношения", "мы знаем, что Россия и США могут работать вместе". Полный текст выступления доступен на сайте Белого дома.

Амбивалентность - неизменный спутник любого тяжелого невроза. Это когда и хочется, и колется, когда и "А", и "Б" - одновременно. Когда взаимоисключающие чувства, мотивы, обстоятельства уживаются в одной личности и даже - политическом организме, определяя его политические действия. И действия эти тоже амбивалентны, непоследовательны, а порой и явно противоречат друг другу.

Похоже, что сегодня не только Джо Байден, но и большая часть политического истеблишмента США находится в состоянии тяжелого невроза. Несколько недель назад Джо Байден, давая интервью ABC, согласился с откровенно оскорбительной характеристикой в адрес Президента России Владимира Путина.

После - сам же позвонил ему, чтобы снизить напряженность и найти точки соприкосновения. Путин - не ребенок, чтобы надувать губы и отворачиваться от прямого диалога. Он - тот, кто долгие годы этот диалог питал и поддерживал, выступал за прагматические отношения и поиск компромиссов.

После разговора появилась хрупкая надежда на дэскалацию в отношениях двух стран - как в риторике, так и в действиях. Байден даже сделал "шаг доброй воли" - отказался от захода нескольких военных кораблей в акваторию Черного моря, что должно было продемонстрировать решимость США поддержать своего союзника (а на самом деле - послушного сателлита) Украину.

И вот, вчера - новые санкции. Масштабные, против физических и юридических лиц, да еще и с обещанием обязательно ужесточить их, если Москва вздумает (посмеет!) ответить на эти односторонние, абсолютно незаконные действия. И только затем - примирительная речь, в которой Байден, с одной стороны, надеется на дэскалацию, а с другой прямо даёт понять - будем давить и дальше, если потребуется.

Это ли не амбивалентность? Это ли не свидетельство тяжелого политического невроза - неважно, чем он вызван, внутриполитической ситуацией или личной прихотью пожилого американского лидера?

Интересная деталь - в своем выступлении Байден допустил несколько "некритичных" ошибок. Например, он перепутал "эскалацию" и "вакцинацию" и неправильно произнес фамилию российского президента Владимира Путина.

Американский лидер сначала сказал, что "США не хотят запускать цикл вакци... эскалации и конфликта с Россией". А потом заговорился и неправильно произнес фамилию российского президента, сказав что-то вроде "президент Клутин".  Сделаем скидку на возраст главы США, но ситуация совсем не забавная.

Ответ неотвратим

В МИД РФ уже отреагировали на новые недружественные шаги. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, Вашингтон пытается разрушить двусторонние отношения с Москвой. Она также обратила внимание на двойственность действий США.

"Что касается тех сигналов, которые должны были пройти... Честно говоря, такое ощущение, что с американской стороны он прошел куда-то не туда, судя по тому, что они сегодня наворотили", - сказала Захарова, отвечая на вопрос о поручениях президентов России и США, которые обсуждались во время беседы двух лидеров. Её слова цитирует РИА "Новости".

И, что самое важное, Россия обязательно ответит на новые санкции, и ответ этот будет неотвратим. Таким образом, вся ответственность за новую эскалацию противостояния РФ и США ложиться на американскую сторону. Удивительное лицемерие Штатов, помноженное на откровенную безграмотность и недальновидность вашингтонских "ястребов", толкает Россию на более решительное сближение с другими центрами силы, прежде всего, с Китаем.

Главным итогом новых ограничений будет не смена Россией своей независимой политики, а более тесная координация с теми, кто, как и мы, не приемлет диктата и однополярного мира. Того, где все решает исключительно сила одного крупного игрока, давно заигравшегося в мирового гегемона.

Важнейшим обстоятельством является то, что в новом пакете антироссийских санкций нет новых ограничений по поводу строительства Северного потока-2. Как утверждают злые языки, Байден просто боится вводить дальнейшие ограничения, потому чо они напрямую касаются целого спектра интересов его европейских союзников. В первую очередь - Германии.

Надо отдать канцлеру ФРГ должное - выбирая между отношениями с США и собственными национальными интересами, на делает выбор в пользу второго. А это значит, что даже формально ключевой союзник Штатов в Европе не желает более слепо следовать в фарватере американской политики. Да, затея с поставками дорогущего сланцевого газа в Европу из США провалилась. В том числе, из-за пандемии.

Все стороны понимают - реальных альтернатив продолжению поставок из РФ нет. Напомним, что даже в годы Холодной войны, даже во время войны в Афганистане и бойкота Олимпиады в Москве Россия продолжала оставаться надежным партнером, исполняла все взятые на себя обязательства. Разрушить репутацию России, как надежного поставщика, не удалось. Значит, будут бить там, где есть шанс задеть.

Все это свидетельствует о том, что никакой реальной деэскалации Соединённые Штаты не хотят. Вся их деэскалация - попытка сломать Россию "через колено", оставить за скобками её собственные национальные интересы. А заодно - сыграть на внутреннем политическом рынке в антироссийскую риторику "защитника американской демократии".

Действия новой американской администрации по отношению к России напоминают тяжелый невроз, если не политическую шизофрению

Чем конкретно ответит Россия на новый демарш - пока непонятно. Велика вероятность, что Владимир Путин не будет отказываться ни от участия в климатическом саммите, ни от двусторонней встречи с президентом США. Смысл простой. Россия - не маленький обиженный ребёнок, а ответственный игрок на мировом рынке, от действий которого зависит мировая стабильность и безопасность.

Однако, можно не сомневаться, что пути воздействия на США будут найдены. Учитвая, что без России США не смогут решить ни одну мировую проблему - Иран, Северная Корея, Сирия, Украина, климатические изменения, энергобезопасность Европы - Байдену придется договариваться, и из двух или даже трех полюсов выбирать что-то одно.

Невозможно всю жизнь жить в ситуации острого политического невроза, и рассчитывать на реальную деэскалацию. И Россия к этой работе, к этому взаимодействию готова - но никак не в ущерб собственным национальным интересам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх