На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Генерал генерала прикроет: как сельчане "воевали" против выделения земли чужаку в погонах

В редакцию The Moscow Post пришло взволнованное письмо от жителей небольшого села в Самарской области: пройдя все круги "чиновничьего ада", селяне решили обратиться к жур...

Спорить обитателям Зеленовки (Ставропольский район Самарской области) пришлось не с кем-нибудь, а с людьми в больших погонах, которые как будто бы служат на благо Отечества в региональном управлении МЧС Самарской области. При этом ни прокуроры, ни следователи, ни чиновники губернатора Самарской области Дмитрия Азарова помогать простым людям не стали…

Как следует из письма, жители села Зеленовка, оказывается, прочитали в The Moscow Post журналистское расследование "Генералы в глубоких карьерах", где повествовалось, как генерал МЧС Андрей Заленский из Главного управления МЧС по Свердловской области легко решает вопросы с элитной недвижимостью и "лишними" квартирами.

С одной стороны, тема эта заезженная: людям в погонах тяжело жить в городе, да и профессия спасателя - стрессовая, и, возможно, поэтому вне службы их тянет к тишине и покою… Село Зеленовка приглянулось высокопоставленным офицерам из МЧС, в том числе, предположительно своими саврасовскими пейзажами.

И получилось так, что довольно оперативно несколько земельных участков безо всякой платы уплыли на сторону. Причем, выделены были эти нарезы земли в 28 м от леса…

Найти справедливость обитатели села Зеленовка пытаются не один год.

В деталях возникновения "генеральских" дач в Зеленовке разбирался корреспондент The Moscow Post в Самарской области.

Нехилые участки у леса

"В 2018 году мы узнали, что администрация села Зеленовка - сельского поселения Васильевка сформировала и передала неким третьим лицам в нарушение 4 земельных участка, - пишут в своем обращении в редакцию обитатели Зеленовки. – Все эти участки расположены на улице Южной, в нарушение противопожарных требований расстояние от границ застройки до лесного массива меньше нормативного (менее 30 метров!).

Тогда жители Зеленовки еще не знали, какие знатные "гости" собираются их навестить. Но совсем скоро это стало очевидно. - когда владельцем участка с кадастровым номером 63:32:1802010:23 стал некий Аникин Алексей Александрович.

Как выяснилось позже, г-н Аникин не кто иной, как первый заместитель начальника Главного управления МЧС по Самарской области.

Эту должность полковник (сегодня он уже генерал-майор) А.А. Аникин занимал с ноября 2015 года.

"Но Алексей Аникин не является жителем нашего села Зеленовка, - пишут дальше с возмущением селяне, - проживает полковник Аникин в Самаре.

И он фактически безвозмездно получил в собственность большой земельный участок. И при этом, намеренно не реагировал на очевидные нормы нарушения противопожарной безопасности! "

Люди попытались найти справедливость, обратившись в Ставропольский районный суд с иском о признании недействительными постановления Ставропольской администрации и местного самоуправления в части выделения земельных участков…

В качестве третьего лица жители села Зеленовка привлекли Отдел надзорной деятельности и профилактической работы городских округов Тольятти, Жигулевска и Ставропольский район Главного управления МЧС России по Самарской области в рамках рассмотрения гражданского дела.

Попросили провести проверку по изложенным фактам, а также проинспектировать на наличие коррупционной составляющей обстоятельств безвозмездного выделения участка А.А. Аникину. И приложили к нему все собранные документы.

И что же?

Люди в итоге столкнулись с непробиваемой "стеной. Более того, высокопоставленные чиновники откровенно отстаивали интересы первого заместителя начальника Главного управления МЧС по Самарской области А.А. Аникина.

Полковник Нечипорук переусердствовал

Особенно сильно за полковника Аникина переживал начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы городских округов Тольятти, Жигулевска и Ставропольского района Главного управления МЧС России по Самарской области полковник Сергей Нечипорук.

"С.В. Нечипорук сразу занял непоследовательную позицию, - пишут далее жители Зеленовки. - Он отказался признавать факты передачи земельных участков в бесплатное пользование А.А.Аникину."

Из письма также выяснилось, что С.В. Нечипорук находился (на тот момент) в прямом подчинении у полковника Аникина! Он был заинтересован в благополучном исходе дела.

Потом случилось невероятное: пока шли разбирательства вокруг участка Аникина, Сергей Нечипорук был арестован.

Как оказалось, его подозревали во взяточничестве… В феврале 2019 года Нечипорука задержали вместе с двумя заместителями - Сергеем Жировым и Владимиром Степановым - по подозрению в получении 4 млн. рублей в виде взятки.

По версии следствия, за это вознаграждение сотрудники МЧС должны были закрыть глаза на нарушения требований пожарной безопасности у юридического лица. Об этом сообщал портал "07 ТВ"

Однако полковник Аникин остался без "защитника" ненадолго. Скоро на новостных лентах появились сообщения типа "Сергей Нечипорук оказался чист. Следствие не нашло доказательств вины сотрудника МЧС в получении взятки". Об этом писал, к примеру, "Городской портал".

И судить стали только Жирова и Степанова. Первому из них инкриминируют два эпизода получения взяток, второму – пять.

Полковник Нечипорук отделался легким испугом.

Вот какие замечательные кадры трудятся в МЧС по Самарской области.

Генерал Бойко не в курсе?

Жители Зеленовки засыпали обращениями Главное управление МЧС по Самарской области. Постарались донести до генерала Олега Бойко, возглавляющего это управление с 2014 года, информацию о полковнике-латифундисте Аникине.

Правда, ответы приходили все как один, похожие на отписки.

Характерно, что люди в погонах отвечали совсем не по существу, кивая на то, что земельные участки стоят пустые, строений нет, таким образом требования пожарной безопасности не нарушены!

Означает ли это, что начальник ведомства Олег Бойко был не в курсе такого скандала с жителями села Зеленовка? Или просто не хотел в него вмешиваться?

В стороне от земельного конфликта оказалась и администрация губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

И если из МЧС хотя бы приходили пустые отписки, то самарские чиновники из местного "Белого" дома даже не удосужились отвечать на обращения жителей Зеленовки.

Губернатор Дмитрий Азаров

Хотя тут может быть и такое объяснение: обычно администрация губернатора и сотрудники МЧС живут дружно, во всем друг другу помогают, а тут какие сельские люди из какой-то Зеленовки.

Письма в Москву

После истории с полковником Нечипоруком и отписками из Главного управления МЧС по Самарской области жители Зеленовки отчетливо поняли: правду в Самаре они не найдут. И начали писать в Москву.

Инициативная группа начала готовить письма в МЧС генералу Евгению Зиничеву (ныне покойному), в том числе и о бездействии сотрудников Главного управления МЧС России по Самарской области.

Но, к сожалению, кроме отписок тоже ничего не получали…

…хотя прикладывали все документы.

Так продолжалось долгое время. Но не зря же говорят, что и капля камень точит.

По всей видимости, полковнику Аникину надоело отвечать на вопросы о безвозмездно полученном земельном участке в саврасовском уголке Ставропольского района Самарской области. И он неожиданно исчез из региона.

Генерал-майор Алексей Аникин

А потом объявился в Вятском крае, став начальником Главного управления МЧС по Кировской области. Пошел на повышение. Об этом сообщает сайт Главного управления МЧС Практически сразу после громкого скандала с дармовой землей в селе Зеленовка

Самое интересное в этой истории то, что, по словам авторов письма в редакцию The Moscow Post, злополучные земельные наделы так и остались числятся за своими прежними владельцами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх