На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Сетунь "зарастет" Бородако

Компания Dominanta бизнесмена Дениса Бородако начинает первый самостоятельный девелоперский проект, она приобрела под строительство жилья 1,1 га и комплекс зданий на 7414 кв. м в 3-м Сетуньском проезде в Раменках на западе Москвы.

Примечательно, что в 2020 году компания ООО "Перспектива" близкая к бизнесмену Денису Бородако уже купила участок рядом с этим местом. Если быть точнее в 1-м Сетуньском проезде.

Сетунь

Фото: yandex.ru/maps

Этот участок, на котором можно построить многофункциональный жилой комплекс на 67 000 кв. м продан Александром Удодовым – бывшим мужем сестры российского премьер-министра Михаила Мишустина Наталии Стениной. Такие люди сделок со случайными покупателями не совершают, и вряд ли столь "лакомый" кусок московской земли был продан без дальнего прицела. Сам факт сделки с большой долей уверенности позволяет предположить, что Бородако и Удодова связывают общие бизнес-интересы.

Кстати, у Удодова есть бизнес в Германии, а партнёр Бородако в строительном проекте Александр Руснак "подвязан" на австрийских и немецких офшорах.

Подробнее в материале корреспондента The Moscow Post.

Офшорное партнёрство

В Раменках Денис Бородако планирует построить не только жилой комплекс, но ещё и объекты коммерческого назначения, для этого весной этого года он создал фирму "Хайд 2", которая зарегистрирована по тому же адресу, где будет происходить стройка. А возглавляющий ряд его структур Николай Грачев еще раньше стал генеральным директором АО "ЦКБ Энергоремонт", которому и принадлежат права на участок и здания в Раменках. Таким образом, предприниматель через своего же человека увеличил себе участок до 1,7 га.

Сетунь

Фото: rusprofile.ru

Однако особое внимание заслуживает второй учредитель "Хайд 2" Александр Руснак. У него есть ещё три актива ООО "Вершина Эксплуатация", ООО "Солнечная Ферма", ООО "Вершина Девелопмент". Первые две плотно завязаны на австрийских и германских офшорах, так как: ГИЛЬДЕМАЙСТЕР ЛСГ БЕТАЙЛИГУНГС ГМБХ, ГРИН СОРС ГМБХ. При это у ООО "Вершина Девелопмент" по итогам 2021 года убыток в 1,3 млн. рублей. Где же средства?

Примечательно и то, что сама компания Dominanta бизнесмена Дениса Бородако ушла в прошлом году в минус 78 млн. рублей.

Сетунь

Фото: rusprofile.ru

И при таких показателях, она забирает под застройку очень "лакомую" территорию. Неужели все деньги от "дебюта" Бородако уйдут в офшоры к его компаньону?

Опасный поворот

И если у партнера Бородако есть немецкие офшоры, то у Удодова в Германии ранее был целый бизнес.. В 2013 году местная прокуратура начала расследование в отношении Удодова и его иностранной VG Cargo, писала местная Tages Anzeiger.

В 2020 году говорили о том, что расследование дела продолжается, с тех пор ничего не известно. Однако странным кажется совпадение, что офшоры близких к Бородако структур находятся в Германии.

Грандиозные планы

В последнее время Денис Бородако активно сотрудничал с местными крупными игроками, например, с MR Group Романа Тимохина и Виктором Лабуздко.: он инвестировал в строительство жилых комплексов Hide в 1-м Сетуньском проезде и "Селигер Сити" в Ильменском проезде. Заметим, что губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, и мэр Москвы Сергей Собянин активно контактируют с девелопером MR Group.

В 2020 году говорили о том, что девелопер Денис Бородако может действовать в интересах группы "ПИК" Сергея Гордеева при застройке площадки одного из старейших в стране мясокомбинатов, Микояновского.

А совсем недавно The Moscow Post писал о том, что инвестиционная компания "Москапастрой-ТН" - бывшая дочерняя структура московского "Москапстроя", рассматривает возможность строительства жилья на месте своего складского комплекса "Красный Маяк" на юге Москвы. Основные бенефициары структуры - бывший крупный московский чиновник Леонид Моносов, Марина Мамонтова и Денис Бородако уже создали отдельную компанию "Красный Маяк", которая, предположительно, займется проектом. Сам ключевой собственник "Москапстрой-ТН" Леонид Моносов - бывший член совета директоров и бывший же вице-президент АФК "Система" Владимра Евтушенкова. Сегодня он является управляющим партнером структуры олигарха.

Рассказывают, что Евтушенков регулярно и неплохо спонсирует "начинания" Собянина, а тот в свою очередь, содействует получению АФК наиболее "жирных" кусков в столице. Выходит, что Бородако такими знакомствами пробивает себе зленый свет.

По итогу получается, что у Денис Бородако полный карт-бланш на ведение девелоперского бизнеса в Москве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх