На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

Набиуллина объяснила повышение ключевой ставки

Промедление в вопросе повышения ключевой ставки Центробанка могло ужесточить денежно-кредитную политику в будущем....

С таким заявлением выступила глава регулятора Эльвира Набиуллина, передает корреспондент The Moscow Post.

Она заверила, что поступательный рост экономики будет продолжаться.

"Инфляционные процессы требуют более раннего возвращения к нейтральной политике, чем предполагалось раньше. При этом поступательный рост экономики продолжится. Но промедление привело бы к необходимости более сильного повышения ставки в будущем. Возможно, даже потребовало бы проведения жесткой денежно-кредитной политики", - сообщила Набиуллина.

Напомним, в этот же день Банк России заявил о повышении ключевой ставки с 4,5 до 5% годовых. Решение регулятора призвано снизить темпы инфляции и укрепить курс национальной валюты. Также оно может привести к росту процентов по кредитным займам и вкладам на депозиты.

ЦБ отметил, что устойчивое замедление годовой инфляции ожидается во втором полугодии текущего года. По итогам 2021 года инфляция составит 4,7-5,2%. В условиях денежно-кредитной политики, которая сейчас проводится регулятором, годовая инфляция достигнет цели Банка РФ в середине следующего года и в дальнейшем будет приближена к 4%.

В прошлый раз ЦБ менял ключевую ставку в марте этого года, повысив ее с 4,25 до 4,5% годовых. Это было первое повышение ставки с 2018 года.

Ключевая ставка-это годовой процент. Под него ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам. Банк России имеет право повысить ставку для предотвращения обвального падения рынка, а также для регулирования на бирже.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх