На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

"Росатом" исключат из тендера на достройку чешской АЭС

Российская госкорпорация "Росатом" в ближайшее время будет официально исключена из числа кандидатов на участие в тендере на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы...

Об этом сообщил вице-премьер и глава Минпромторга Чехии Карел Гавличек, передает корреспондент The Moscow Post.

"В течение нескольких дней (Росатом) будет исключен (из числа компаний-кандидатов, выбранных для) возможности участия в тендере", - отметил он.

В воскресенье премьер-министр Чехии Андрей Бабиш высказался за то, чтобы компанию отстранили от тендера в связи с обвинениями России в том, что страна якобы "причастна ко взрывам в 2014 году".  

29 марта правительство Чехии по предложению Минпромторга включило "Росатом" в число претендентов на участие в тендере.

В начале марта Чехия выдала компании - оператору АЭС "Дукованы" Spoleсnost Elektrаrna Dukovany II разрешение на строительство нового энергоблока. Сооружение энергоблока должно стартовать не позже 2029 года, а ввод в испытательный режим планируется в 2036 году.

Помимо упомянутой АЭС, в республике работает станция "Темелин". Оба объекта построены с помощью СССР. Российская компания ТВЭЛ обеспечивает реакторы ядерным топливом.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх