На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

В Саудовской Аравии появится умный город без машин

Саудовская Аравия анонсировала строительство города будущего -  The Line. Он будет "жить" без автотрасс, улиц и машин....

Работы начнутся в первой половине текущего года, передает корреспондент The Moscow Post.

The Line построят в районе Неом на побережье Красного моря. По прогнозам, умный город создаст 380 тысяч рабочих мест, увеличив ВВП на 48 млрд долларов к 2030 году.

Целью строительства города является гармония с природой, поэтому в нем будут применяться передовые технологии, направленные на сохранение окружающей среды. Сообщество будет жить на зеленой энергии, строения будут углеродно-положительными (Carbon Positive). То есть инфраструктура будет потреблять больше углекислого газа, чем было потрачено для ее обеспечения. Это позволит сократить углеродный след.

Все необходимое будет в пешей доступности. Территории максимально озеленят, исчезнет ощущение "каменных джунглей". Инфраструктура будет частично расположена под землей. Еще ниже планируется проложить линию экологичного общественного транспорта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх