На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Все порты в "гости" будут к Траберу

Группа бизнесменов, вдруг решивших заняться "метаноловым" бизнесом в НАО, может работать в интересах скандального Ильи Трабера, который таким образом может расширять свою...

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Ненецком автономном округе, в утвержденном плане мероприятий по реализации Стратегии развития Арктической зоны, опубликованной правительством 19 апреля, отдельным пунктом значится: "Государственная поддержка разработки Коровинского и Кумжинского газоконденсатных месторождений". Оба они принадлежат компании "Печора СПГ", которая недавно перешла к "Русхим газу". За последним стоят экс-депутат Госдумы Виталий Южилин и бизнесмены Геннадий Миргородский и Дмитрий Озерский. Косвенные факты указывают на то, что это трио работает вместе со скандальным Ильей Трабером, которого кличут не иначе, как "ночным губернатором" Ленобласти. Мелькают в их бизнес-партнерах и другие громкие имена - крайне непубличного миллиардера Владимира Свиньина и экс-главы Погранслужбы ФСБ России Владимира Проничева.

Компания "Печора СПГ", ранее принадлежавшая группе Alltech (основанной ныне покойным Дмитриев Босовым), перешла под контроль Южилина, Миргородского и Озерского в конце прошлого года - предприниматели контролируют ее через ООО "РХ Газ". Проект первоначально подразумевал разработку двух месторождений, Кумжинского и Коровинского, но группа "РусХим" видит его будущее несколько иначе - фирма готовится создать в НАО газохимический комплекс глубокой переработки природного газа в метанол.

И тут стоит вспомнить, что ранее завод по производству метанола компания планировала создать в Ленинградской области, конкретно - в Усть-Луге. Усть-Лугу принято связывать с именем скандального Ильи Трабера, который, по слухам, "держит" всю Ленобласть уже много лет, а также известен в определенных кругах под кличкой "Антиквар". Не так давно он укрепил свое влияние в Усть-Луге - вместе со своим давним партнером Рамисом Дебердеевым он приобрел терминал в одноименном порту.

Не удивительно, что на рынке сразу пошли разговоры о том, что Южилин, Миргородский и Озерский заходят в "метаноловый" бизнес в его интересах. Начнем с того, что это для последних двух это своеобразный дебют, так как ранее они концентрировались на рыболовецком бизнесе, а потом внезапно примкнули к Южилину в сырьевом деле. Последний давно работает с нефтепродуктами, но и для него метанол - нечто новое. Да и регион их планируемого присутствия так и склонял к появлению разных домыслов - Трабера за глаза многие называют "ночным губернатором" Ленобласти.

Однако с приобретением "Печоры СПГ" планы их несколько изменились - работать теперь планируют в Ненецком автономном округе, где, собственно, и находятся месторождения. Помимо завода по производству метанола, в планах Виталия Южилина и его партнёров числится строительство газопровода до побережья Баренцева моря. Пока что речь идёт о перегрузочном комплексе, и не до конца понятно, в каком именно виде он будет существовать – будет это понтон, дебаркадер или полноценный порт с причальной стенкой. И тут невольно вновь вспоминается Трабер - "портовое" дело входит в непосредственную сферу его интересов. Ранее об этом подробно писал The Moscow Post.

Стало быть, можно предположить, что на деле экс-депутат Госдумы на пару с Миргородским и Озерским могут работать в интересах небезызвестного Ильи Трабера. Тем более, что хватает и других "ниточек", связывающих этих персонажей.

А что с финансами?

О планах развивать "метаноловый" бизнес в Ленобласти говорилось еще осенью, но все изменилось с заходом бизнесменов в "Печору СПГ". Через цепочку предприятий последняя теперь подконтрольна ООО "УК "Русхим", являющейся управляющей компанией ООО "Русхимком". Организация была создана специально под новый проект. Вот только не смотря на свою "молодость", она почему-то уже сидит в убытках, имя прибыль в минус 16 млн рублей. Более того, доля господина Озерского в ООО "Столичная трастовая компания" (владеет 25% в "УК "Русхим") находится с прошлого года в залоге у Даниила Дмитриевича Озерского - судя по отчеству, сына предпринимателя.

И подобные организационные и финансовые "странности" вполне в стиле этой троицы бизнесменов. Так, у ООО "Столичная трастовая компания" выручка 22 млн рублей, а прибыль – 2,5 млрд рублей. Откуда? Ровно столько же на счетах одной из компаний Геннадия Миргородского - ООО "Московский капитал". Три млрд рублей чистой прибыли лежит на счетах ООО "Зигранд". Складывается впечатление, что на счетах этих фирм и скапливаются денежки предпринимателей, поскольку многие другие их активы убыточны.

На эту мысль, в частности, наводят финансовые показатели Северо-Западного рыбопромышленного консорциума, которая при нулевой выручке имеет прибыль в 22 млн рублей, а в учредителях у нее почти все фирмы уже ликвидированы. То же самое у Ассоциации рыбопромышленников "Северо-запад", в учредителях которых 11 компаний и 9 из них ликвидированы или в процессе.

Свиньин и им товарищ?

Более того, структура владения фирмами выводит нас на весьма занятную цепочку. ООО "Московский капитал" и ООО "Столичная трастовая компания" в равных долях владеют ООО "Аква Капитал". Последняя, в свою очередь, является учредителем компании ФК "Инвест", основные держатели которой - бывший руководитель Погранслужбы ФСБ России Владимир Проничев и экс-замминистра сельского хозяйства Елена Гангало. Персонажи эти тоже весьма занятные.

Подконтрольный им "Агрохолдинг "Мирный" недавно открыл производство в Адыгее, а среди бенефициаров компании имеется структура ООО "Гром Партнеры", которое также является учредителем ООО "УК "Свиньин и Партнеры". "Гром Партнеры" же принадлежит САНДЕРБОЛТ ПАРТНЕРС С.А, зарегистрированная в Люксембурге. Ею в равных долях владеют Инграм Грегори и Лувар Франсис. Ранее некоторые высказывали предположение, что эти двое через свои иностранные структуры могут "выкачивать" российские деньги, о чем ранее подробно рассказывал The Moscow Post.

УК "Свиньин и партнеры" держит достаточно тихий миллиардер Владимир Свиньин, который уж очень не любит публичность - даже интервью не раздает. И, быть может. причина этого кроется в том, что он тесно сотрудничает с… Ильей Трабером! Как мы видим, круг опять замыкается на этом одиозном коммерсанте.

Ранее The Moscow Post подробно рассказывал о вероятной причастности Свиньина и Трабера к "отжиму" портового бизнеса Валерия Израйлита, который проходил обвиняемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере, писал "Коммерсант".

Дело в том, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал иск УК "Свиньин и Партнеры" к ООО "Балтийское морское буксирное агентство ". Ранее последнее принадлежало Валерию Израйлиту, но пока тот сидел более трех лет в ожидании обвинения в застенках СИЗО, оно перешло инвестиционному фонду "Рубеж", которое подконтрольно УК "Свиньин и Партнеры".

Остальные 17% предприятия – у ОАО "Транспортно-логистический комплекс"(ТЛК), также актива Израйлита, чье банкротство было связано с серией интриг. Действиями ТЛК сегодня руководит конкурсный управляющий Андрей Мариничев, а основной кредитор – ООО "Новые коммунальные технологии" все того же Ильи Трабера. Морской торговый порт Усть-Луга – стивидор, управляющий имуществом "Транспортно-логистического комплекса", а генеральный директор стивидора - Евгений Савкин, которого называют человеком из близкого окружения Ильи Трабера.

Выходит, в одной бизнес-связке через цепочку компаний присутствуют Геннадий Миргородский, Дмитрий Озерский, Владимир Свиньин и Виталий Южилин. А "кукловод" тут, надо понимать, никто иной как Илья Трабер? Как минимум, это бы объяснило, почему некогда концентрирующиеся на рыбном бизнесе Озерский и Миргородский вдруг взялись за сырье. Да и ходят упорные слухи, что абы кому не дают даже возможности запланировать работу в Усть-Луге - там плавают только такие крупные "рыбы" как Трабер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх