На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

В Совфеде оценили ситуацию вокруг денонсации ДОНа

Совет Федерации оперативно готов рассмотреть законопроект о денонсации Договора по открытому небу, как только его примет Госдума....

С таким заявлением выступил вице-спикер верхней палаты Константин Косачев. Его слова передает корреспондент The Moscow Post.

Ранее Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий денонсацию РФ ДОНа.

"Совет Федерации будет готов рассмотреть данный закон оперативно, сразу после его принятия Госдумой", - сказал политик, подчеркивая, что "Россия сделала всё, чтобы сохранить ДОН, он разрушается США при пассивной позиции их союзников по НАТО".

Косачев добавил, что для Москвы денонсация является вынужденным процессом.

Договор по открытому небу стал одной из мер по укреплению доверия в Европе. 34 страны-участницы могли открыто собирать информацию о мероприятиях друг друга. Однако США запустили в прошлом году выход из Договора.

МИД России 15 января объявил также о запуске по выходу из ДОНа. В ведомстве добавили, что решение Вашингтона "нарушило баланс интересов государств-участников". В МИД подчеркнули, что этот шаг не означает начало выхода, это случится после подачи Москвой уведомления депозитариям – Венгрии и Канаде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх