На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

459 подписчиков

Свежие комментарии

  • Boris Borisov
    Слава Богу, призвали к служению умного человека !Глазьев станет но...
  • Гарий Щерба
    А  КУДА СМОТРЯТ СПЕЦ СЛУЖБЫ РОССИИ ...??? Ведь это  ИХ ВОТЧИНА ...!!!Яблоко от яблони:...
  • Раиса Мелькумова
    Нет честных губернаторов и мэров городов, исключение бывший Тулиев Омани когда-то был в Московской области бывший ге...Кольцо коррупции ...

Назарбаеву сохранят часть полномочий "в силу его исторической миссии"

Бывшему президенту Казахстана сохранят право выступать перед парламентом до конца жизни....

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после поправок в конституцию страны сохранит часть полномочий в силу своей "исторической миссии", сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как следует из текста поправок в основной закон Казахстана, Назарбаев сохранит право входить в состав Конституционного совета республики.

Кроме того, ему разрешат проводить выступления в парламенте и правительстве страны. Причиной подобных послаблений называется "историческая миссия", совершенная Назарбаевым.

Согласно поправкам в конституционный закон, экс-президенту сохранят право выступать в правительстве и парламенте, а также входить в состав Конституционного совета республики

При этом право председательствования в Совбезе будет принадлежать нынешнему президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

Напомним, Нурсултан Назарбаев ушел с поста главы государства в 2019 году. За ним сохранилась должность главы Совета безопасности страны. После протестов, которые начались в Казахстане в январе 2022 года, нынешний президент Касым-Жомарт Токаев 5 января заявил, что экс-президент смещен с должности главы Совбеза.

18 января Нурсултан Назарбаев впервые с начала протестов появилась на телеэкранах и выступил с обращением к нации. Он заявил, что является пенсионером, а Токаев обладает всей полнотой власти в государства. Кроме того, Назарбаев опроверг сведения о существующем конфликте в элитах страны.

 

Ссылка на первоисточник
наверх