На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

Дерипаска снова против Центробанка

Миллиардер Олег Дерипаска (2,7 млрд долларов по Forbes) считает отвратительным результат работы Банка России....

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

"Провалили фондовый рынок, как впрочем и долговой. Сравните с теми же показателями по Китаю. Вывод очевиден. Отвратительный результат работы нашего ЦБ, как еще и Мега регулятора", - написал Дерипаска.

Так он решил прокомментировать недавние графики и диаграммы капитализации фондовых рынков РФ и КНР.

Стоит отметить, что Дерипаска на регулярной основе критикует действия Банка России. К примеру, в августе миллиарде обвинил ЦБ в том, что тот курирует соблюдение наложенных США санкций на предприятия и организации России. Дерипаска был возмущен тем, что регулятор никак не противодействует ограничениям."ЦБ РФ не только не противодействует санкциям, накладываемым Минфином США на российские компании, а фактически следит, чтобы российские банки им следовали! Якобы в целях избежания вторичных санкций", — сетовал он.

Но миллиардеру решил ответить глава совета директоров Альфа-банка Петр Авен. Он отметил, что ЦБ не вмешивается в антисанкционные вопросы, касаемые российских банков, его сфера ответственности касается обеспечения финансовой стабильности. Авен добавил, что Дерипаска не понимает последствий для ЦБ от таких действий.

"Олег Владимирович совершенно не понимает, насколько фатальной будет для банковской системы ситуация, при которой российские банки попадут под те или иные серьезные ограничения. Центральный банк, конечно, это хорошо понимает", - сказал председатель совета директоров Альфа-банка.

Он также считает, что инициатива Дерипаски подчинить регулятора Минфину "экзотична". Дерипаска ответил, что в азиатских странах регуляторы нередко были в зависимы от правительств, и это не помешало ни Корее, ни Японии, ни Китаю достигнуть высоких темпов роста и модернизации в сфере экономики.

В марте текущего года миллиардер заявил, что Банк России, по его словам или не понимает "глубину проблем, либо пытается их скрыть"."Это, например, заметно по такой фразе, как "соответственно, мы можем увидеть замедление роста спроса", которая произносится в тот момент, когда многие бизнесы в стране фактически "встали", — написал тогда Дерипаска, отреагировав таким сообщением на решение регулятора оставить ключевую ставку на уровне 6%.

Центробанк, по его мнению, не рассматривал эту ситуацию "как кризис и не намерен предпринимать решительных действий, направленных на улучшение финансовых условий в стране". По его мнению, странно, что ЦБ прогнозирует положительную динамику роста по итогам года.

Также был еще один спор между Дерипаской и главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной. Он был связан с предложением начать прямые выплаты населению в условиях кризиса из-за пандемии COVID-19. Миллиардер привел в пример опыт США и Гонконга, те оказали прямую материальную помощь. Глава ЦБ тогда сказала, что в этом нет необходимости, так как государство имеет другие методы поддержки населения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх