На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Вячеслав Володин: объединять в эпоху перемен

Сегодня 59 лет исполняется Председателю Государственной Думы России Вячеславу Викторовичу Володину. Редакция The Moscow Post поздравляет политика, и хочет сказать несколько слов о его профессиональном и личном пути.

Второй срок полномочий во главе нижней палаты парламента для него, да и для всех представленных там политических сил, проходит на фоне специальной военной операции и колоссального внешнего давления на нашу страну.

В этих условиях как никогда важно объединить усилия для решения общих задач, стоящих перед страной. И именно Володин, как спикер Госдумы, с одной стороны, человек со своей политической позицией, с другой - тот, кто должен быть равноудаленным для слаженной работы государственного органа, выступил центральной фигурой этого объединения.

Еще минувшим летом, когда масштаб разворачивающихся событий стал абсолютно ясен - против России выступила не просто Украина, но весь коллективный Запад со стоящими за ним колоссальными военными, промышленными, экономическими ресурсами, Володин призвал к консолидации.

"Идет специальная военная операция. Вы видите, что нашей стране противостоит не Украина, не украинский народ. НАТО, Соединенные Штаты Америки, европейские страны, которые выбрали войну, выбрали создание проблем для Российской Федерации. А это очень серьезный выбор. Мы должны быть едины. Мы должны сделать все для того, чтобы наши солдаты, офицеры, добровольцы понимали - парламент, несмотря на разность политических взглядов, един", - заявил тогда Вячеслав Володин.

Он отметил, что все расхождения и разногласия должны остаться в прошлом, а когда Россия преодолеет внешние вызовы, можно будет вернуться к их обсуждению. Он же дал понять, что такой подход не предполагает какого-либо единомыслия. "У каждой фракции есть своя политическая платформа, но у всех у нас страна одна - Россия. Давайте служить ей", - подчеркнул спикер.

И сам Володин, несмотря на накал политической борьбы, симпатии и антипатии к нему (порой - имеющие вполне рациональную основу) действительно был и остается государственником.

Спикер нижней палаты российского парламента VII и VIII созывов родился в 1964 году в небольшом поселке Алексеевка Хвалынского района Саратовской области, в многодетной семье. Что называется, сделал себя сам. В какой-то мере это сыграло в его пользу в плане симпатий избирателей позднее, когда он выдвигался сначала в Саратовский городской совет, и много позже - в депутаты Госдумы.

Отучился в Саратовском институте механизации сельского хозяйства, прошел с низов. Уже после поступил в аспирантуру, работал преподавателем. А в 90-е годы продолжил учиться - закончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, получил юридическое образование

После начала политической карьеры поработать успел на самых разных должностях - не только в законодательной, но и в исполнительной власти. Трудился в администрации Саратова, позднее получил пост вице-губернатора Саратовской области. Поэтому знал ситуацию и в регионе, и в стране, что называется, "с земли".

Пожалуй, до председательства в Госдуме важнейшими вехами его профессионального пути стала работа сначала руководителем Аппарата Правительства - заместителем Председателя Правительства РФ, а затем и первым заместителем руководителя Администрации Президента (2011-2016).

То есть Володину доверяли. Доверяют и сейчас. Считается, что он сыграл важную роль при подготовке выборов Президента в 2012 году, на которых убедительную победу одержал Владимир Путин. Но в современных реалиях самые значимые его достижения, все-таки, связаны именно Госдумой.

А ведь до его назначения спикером в 2016 году парламент находился не в лучшем состоянии. К тому моменту Госдуму пытались представить местом для "проштамовки" решений, навязанных финансово-промышленными группами, безынициативным учреждением, где каждый блюдет лишь свои интересы, и не обязательно даже ходить на заседания.

Володин эту тенденцию переломил. Он сразу обозначил приоритеты: в основе работы будет лежать достижение национальных целей и решение проблем россиян. Ключевыми задачами парламентариев он назвал развитие диалога с гражданским обществом, принятие законов прямого действия и несение ответственности за взятые во время предвыборной кампании обязательства.

Оглядываясь назад, можно сказать - у него получилось. Не все, не везде, порой приходилось преодолевать политические дрязги, урезонивать особо ретивых народных избранников. Но результат на лицо. А для депутатов-прогульщиков и вовсе ввели штрафы.

Дисциплина при сохранении политического плюрализма, культура парламентского диалога, нацеленность на решение государственных задач - все это особенно пригодилось в нынешнее время, когда на склоки и выяснение отношений у депутатов просто нет права.

На кону судьба России. И то, что во главе Госдумы сегодня именно Вячеслав Володин, внушает надежду, что, как минимум, законодательная ветвь власти эти испытания пройдет с честью и максимальным результатом для страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх