На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

"Угарные" похождения усть-илимских Лелика и Болика

Громкий скандал в Усть-Илимске, четвертом по величине городе Иркутской области, который славится своими экзотическими достопримечательностями: в частности, кандалами, дабы помнили, что именно в Илимском остроге сидел декабрист Радищев. Почтовый индекс Усть-Илимска начинается с трех "шестерок", ну, а мэром города является Анна Щекина, эксцентричная особа 32-х лет от роду, которая, будучи простой домохозяйкой, в 2019 году -тем не менее -уселась в кресло мэра.

С тех самых пор имя г-жи Щекиной ставят рядышком с именем еще одного эксцентричного субъекта - а именно депутата –бизнесмена Виталия Перетолчина, в прошлом руководителя Усть-Илимской городской думы, а ныне депутата Законодательного собрания Иркутской области.

И эти двое, похоже, плотно взяли Усть-Илимск "за горло" со всеми его возможностями. За прошедшие 3 года в Усть-Илимске следует провал за провалом, а что же еще может быть, если у "штурвала" оказалась отставной известно кого барабанщица? Теперь вот эта сладкая пара хочет избавить Усть-Илимск от трамвая, который, между прочим, угодил даже в Книгу Рекордов Гиннесса, как самый северный и скоростной трамвай. В это трудно поверить, но трудяга-трамвай часть своего пути проходил по самой настоящей тайге, возил народ на работу!

Скандал уже докатился до Следственного комитета России. Трамвайным делом заинтересовался глава СКР, генерал Александр Бастрыкин: он поручил иркутским следователям внедриться в историю с исчезновением таежного маршрута.

В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post в Иркутской области.

Уголовное дело

История вокруг закрытия трамвайной ветки в Усть-Илимске тем временем получает продолжение. Инициативная группа граждан записала уже 3 обращения к генералу Бастрыкину.

Усть-Илимский трамвай - скоростная трамвайная линия, работавшая в городе с 1988 по 2022 год. Линия длиной около 15 км соединяла жилой микрорайон и промплощадку Усть-Илимского ЛПК, а большая ее часть проходила по маршруту, проложенному в тайге!

В России – к слову - всего четыре города с линией скоростного трамвая - это Волгоград, Ижевск, Старый Оскол и Усть-Илимск.

2 декабря 2022 г. маршрут закрыли. Городские власти в лице мэра Анны Щекиной дистанциировались от решения трамвайной проблемы.

В своем обращении жители пишут, что потеряли возможность быстро и безопасно передвигаться по городу, особенно в сильные морозы, характерные для района, приравненного к Крайнему Северу. Они много раз заявляли мэру города и другим чиновникам, что категорически против замены трамваев на автобусы.

Жители просят возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности чиновников администрации Усть-Илимска и должностных лиц, причастных к разрушению трамвайной линии.

Пользователи ютуб-канала "Усть-илимские скоростные трамваи", оставившие свои комментарии, поддерживают представителей инициативной группы.

Говорит Людмила:" Я тот человек, который ездил на трамвае все годы, так как дача за городом. Кооперативов там два, 500 человек. Кто нам даст столько автобусов, если единственный перевозчик не справляется по городу? Бывали случаи, когда трамвай не ходил, люди сесть в автобус не могли. Зачем рушить то, что работает? Разрушили аэропорт, строят заново. Разрушили баню, строят заново. Дошло до трамвая".

Дмитрий:" Проблема не в трамваях, скорее всего, а в тех чиновниках, которые не слышат людей... Усть-Илимск - город героев, которые выгрызли его из тайги".

Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя Следственного управления СКР по Иркутской области Дмитрию Позовскому возбудить уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по факту закрытия линии скоростного трамвая в городе Усть-Илимскеи представить доклад о предварительных результатах расследования.

Дмитрий Позовский. Фото: https://krk.sledcom.ru/news/item/1108027/?print=1

В пресс-службе регионального управления СКР сообщили, что генералу Бастрыкину уже представлен доклад о предварительных результатах расследования.

Инициативная группа также отмечает, что обращалась в администрацию области, чтобы передать линию на бюджетный баланс, но решения так и не было принято.

В свою очередь в дирекции по связям с общественностью группы "Илим" пояснили, что это был ведомственный транспорт и в качестве отдельного управления входил в состав разных подразделений Усть-Илимского лесопромышленного комплекса (УИ ЛПК).

Усть-илимский трамвай. Фото: https://ilim24.ru/gallery/?id=tramvay&page=3

В 1995 г. городу было предложено принять на баланс трамвайные маршруты и инфраструктуру, но город отказался. В 2020 г. после многочисленных сбоев в пассажирских перевозках трамвай был выкуплен группой "Илим".

В октябре 2022 г. было сделано еще одно предложение принять на баланс трамвайные маршруты и инфраструктуру, но город опять отказался.

Анна Щекина в своем телеграм-канале сделала такую запись: "Трамвай и вся инфраструктура принадлежит филиалу ООО "Финтранс ГЛ". Изначально Усть-Илимский скоростной трамвай создавался для перевозки сотрудников на промплощадку ЛПК и все это время был специализированным служебным транспортом. Многие объекты инфраструктуры трамвайной линии не ремонтировались с момента ввода в эксплуатацию с 1987 года.

Анна Щекина. Фото: https://www.irk.kp.ru/daily/26965.4/4020185/

Для ремонта и поддержания всей инфраструктуры требуются значительные финансовые вложения, исчисляемые не одним миллиардом рублей".

Решение было принято в пользу автобусов. В итоге куплено и введено в эксплуатацию 55 автобусов.

Но защитники трамвая намерены продолжать борьбу.

Дело было в "Эстраде"

Выходит, мэр Усть-Илимска не слышит своих избирателей? Но как получилось так, что в кресло градоначальника села особа без высшего образования и опыта управленческой работы?

Горожане в итоге удивлялись не только этому феномену.

В апреле 2019 г. прошла инаугурация, а в начале ноября того же года мадам Щекина явилась миру в дым пьяной, да еще в обнимку с таким же " веселым" депутатом –бизнесменом Виталием Перетолчиным. В итоге сладкая парочка попала на видео, которое появилось в сети.

На видео Анна Щекина на пороге ресторации "Эстрада" обнимается с Перетолчиным, а затем заявляет на камеру, что он сделал ей предложение, она согласилась. И теперь они оба - Перетолчины.

Анна Щекина и Владимир Перетолчин

Видеоролик разухабистой гулянки мэра Щекиной с депутатом разошелся по всему интернету

Обычно после таких скандалов сразу уходят в отставку. Но Анна Щекина мертвой хваткой вцепилась в кресло…

Но народ недоволен таким мэром, люди высказывали свое отношение: "Быстро власть испортила", "Позор мэру". "Щекиной не до города, а только бы бухнуть да потанцевать", писал "Выбор народа".

И теперь постоянно рядом с фамилией Щекиной ставят и фамилию депутата Законодательного собрания Перетолчина, " недомужа"…

С того угарного пьяного вечера прошло более трех лет, а вот под венец г-н Перетолчин г-жу Щекину так и не повел, хотя работают они бок о бок.

Говорят, что дела в городе идут не очень. Мэрия подавала две заявки в правительство Иркутской области. Первая - на предоставление средств из бюджета на капремонт дороги по улице Наймушина и участка автодороги от улицы Энтузиастов до ДНТ "Фиалка". Об этом сообщал официальный сайт города.

Но везде - отказ, поскольку были сорваны сроки по проектной документации и экспертизам.

В городе постоянные проблемы с наружным уличным освещением. По заключению экспертов, обследовавших мост через Ангару, на грузовой части требуется выполнить полную замену асфальтобетонного покрытия. Далее - лестница на улице Наймушина находится в аварийном состоянии.

О чём думали горожане, когда выбирали фемину без образования и опыта управленческой работы?

За Анной Щекиной избиратели пошли после ее громкого обещания взять на работу первым заместителем опытного политика, бывшего главу Усть-Илимска Анатолия Дубаса.

Но после сенсационной победы Щекиной Анатолия Дубаса оставили за бортом…

А позицию первого заместителя мэра заняла Любовь Пронина, которая работала в администрации с времен экс- мэра Владимира Ташкинова.

Владимир Ташкинов. Фото: https://irksib.ru/allnews/politika/1376-vladimir-tashkinov-b...

Г-н Ташкинов загремел в тюрьму на 11 лет.

Из жизни Болика и Лелика

Но зато г-жу Щекину во всем поддерживает г-н Перетолчин, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области.

Штрихи к портрету. Родился в 1987 г. в г Усть-Илимске. Закончил МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности "Социология".

Виталий Перетолчин. Фото: https://vk.com/vitperet?ysclid=ldnirr8zmp712440781&z=pho...

В 2008 г. создал лесозаготовительное предприятие ООО "ИлимЛесЭкспорт".

Фото: Rusprofile.ru

В 2009 г. был избран депутатом городской Думы г. Усть-Илимска.

С 2013 г. стал генеральным директором ООО "Сиблесресурс".

В 2014 г. был избран в состав городской Думы г. Усть-Илимска, позже стал председателем Думы Усть-Илимска.

Фото:Rusprofile.ru

В сентябре 2018 г. избран в состав Законодательного собрания Иркутской области.

 

Фото:Rusprofile.ru

20 мая 2020 г. утвержден заместителем председателя комитета.

И вскоре фамилия депутата исчезла из перечня его многочисленных компаний…

Вместо Виталия Перетолчина на " вахту" заступила Юлия Перетолчина, по всей видимости, близкая родственница.

Фото:Rusprofile.ru

Кроме яркой "политической "свадьбы Усть-Илимске депутат Перетолчин запомнился тем, как со своим соратником Артемом Лобковым отдали город ЛДПР. Да, именно Болик и Лелик, как кличут их благодарные земляки, курировали выборы мэра. Об этом сообщал "Бабр24".

Болик и Лелик умудрились сделать из скучной процедуры уездного масштаба своего рода сенсацию. Довели избирателей так своими посулами, что те проголосовали за домохозяйку Анну Щекину.

Фото:Rusprofile.ru

Виталий Перетолчин в итоге продолжил заниматься не только политикой, но и бизнесом. Видимо, был отличником в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Несите лавровые венки

При этом депутат-бизнесмен Перетолчин не устает напоминать, как много он делает для родного Усть-Илимска. В частности, увеличение финансирования Усть-Илимска и Усть-Илимского района - это постоянная работа г-на депутата.

Ему до всего есть дело! Он много занимается капремонтом бассейна "Олимпиец", который никак не начнется. Нужна бы помощь…

Летом 2020 г. Усть-Илимск посети Игорь Кобзев в статусе врио губернатора. И ему показали названный бассейн. Усть-Илимск уже много лет использует любые возможности, чтобы продвинуть вперед ремонт "Олимпийца", и, понятное дело, такой шанс упустить не могли. Игорь Кобзев пообещал дать деньги.

Игорь Кобзев. Фото: https://baikal24.ru/text/15-11-2022/078/

Но как позже последовало из отчета г-на Перетолчина, выделение средств, оказывается, личная заслуга. Даже друга Лобкова, партнера по тандему "Болик и Лелик " он не стал поминать.

И, конечно же, именно Перетолчин сообщил губернатору Иркутской области о необходимости капитального ремонта дороги Братск – Усть-Илимск. И когда Кобзев, осматривавшийдорогу, говорил, что по поводу ее состояния к нему обращались жители, он, видимо, и имел в виду как раз г-на Перетолчина.

Подобная же история случилась с капремонтом ДК имени Ивана Наймушина. В марте 2019 г. в Усть-Илимск прибыли депутаты Законодательного собрания во главе со спикером Сергеем Соколом .Депутатам сказали о необходимости отремонтировать ДК, после чего городу выделили 51 млн рублей.

Но, опять же, из отчета Виталия Перетолчина выходит, что никто бы городские власти и общественность с их просьбами слушать не стал. Только Перетолчин пришел в кабинет к спикеру Соколу, якобы грохнул кулаком по столу. И решил проблему.

И якобы именно депутат Перетолчин заставил раскошелиться группу "Илим", которая в 2020 г. сильно потратилась на ремонт дороги в Усть-Илимске. Это тоже есть в депутатском отчете Виталия Перетолчина.

Группа "Илим" не первый год заключает с мэрией договоры о сотрудничестве, в рамках которых помогает Усть-Илимску.

Но почему же так легкомысленно мэр и депутат поступили с северным скоростным трамваем?

Впрочем, эти делом уже напрямую занимается Следственный комитет России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх