На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

"Стиратели" земли уральской

Скандальным проектом по застройке аэропорта Уктус заинтересовался лично глава СК РФ Александр Бастрыкин, и для губернатора Куйвашева это очень плохие новости. "Прикормлен...

Как передаёт корреспондент The Moscow Post в Свердловской области, в Екатеринбурге инициативная группа горожан попросила главу СКР Александра Бастрыкина провести проверку по статье о реабилитации нацизма в отношении губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и ряде чиновников его команды.

Поводом стал снос исторического здания аэропорта Уктус, откуда летчики в Великую Отечественную войну отправлялись сразу на фронт. Здание снесли еще 26 октября - на месте аэропорта предполагается построить масштабный торгово-транспортный узел, куда войдут автовокзал и станция метро "Ботаническая". Он должен стать самым крупным ТПУ за пределами Московской области. Но, кажется, главная "маржа" проекта все-таки ТЦ "Золотой" и обширные парковки вокруг.

Местные жители, активисты и ветераны "бились" за здание аэровокзала "Уктус" как могли. Они пытались добиться признания здания объектом культурного наследия, но чиновники Куйвашева отказались сделать это. 

До обращения к Бастрыкину активисты требовали оставить здание в государственной собственности, писали федеральным чиновникам, включая министра культуры РФ Ольгу Любимову, главу Минтранса Виталия Савельева, ну и, конечно, губернатора региона Евгения Куйвашева и мэра Екатеринбурга Алексея Орлова. Все тщетно.

Люди предлагали самые разные варианты. Общественники были уверены, что здание идеально подойдет для районного информационно-просветительского центра с библиотекой и музеем истории авиации и района. По инициативе горожан в конце июня 2021 года на площадке екатеринбургского музея конструктивизма "Ячейка F" открылась выставка, посвященная истории Уктусского аэровокзала и гражданской авиации на Среднем Урале.

Но администрация Куйвашева допустила то, что произошло, а теперь на месте вокзала появится бездушная коробка из бетона и стекла? Неудивительно, что ситуация вызвала такой резонанс.

К слову, глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил проверить законность сноса здания руководителю регионального управления СКР Михаилу Богинскому еще ранее, 26 ноября. Об этом писал "Коммерсант". Таким образом, сейчас горожане ждут от следователей еще более решительных проверочных действий, показывая пальцем на губернатора.

Куйвашев даёт добро

Для Евгения Куйвашева и его чиновников, давших добро на снос, это плохие новости. Заказчиками сноса выступили региональный Ространснадзор и Уральское межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта.

Проблемы могут возникнуть не только из-за исторической ценности. А из-за того, что внимание Александра Бастрыкина может привлечь и инвестор всего проекта застройки территории аэропорта "Уктус". И тогда головой боли у Куйвашева еще прибавится.

Ведь инвестором строительства торгово-транспортного узла является ООО "Малышева-73", контролируемое предпринимателями Игорем Заводовским и Константином Погребинским. Они же владельцы екатеринбургских ТЦ "Гринвич" и ЦУМа.

Игорь Заводовский, Евгений Куйвашев и Константин Погребинский закладывают первые камни в комплекс на месте "Уктуса"

Стоимость проекта застройки "Уктуса" порядка $400 млн, или 29,2 млрд рублей по нынешнему курсу. Солидно. И, возможно, действительно нужен городу. Но почему нельзя было сохранить здание? Есть и не менее серьезные вопросы другие вопросы. Например, где компания возьмет деньги на реализацию - ведь она как-никак инвестор.

По итогам 2020 года ООО "Малышева-73" сработало в убыток на 1,4 млн рублей. Балансовая стоимость активов - минус 12 млн рублей. В компании официально работают только два сотрудника. Выглядит все это, мягко говоря, подозрительно.

ООО "Малышева-73" принадлежит Заводовскому и Погребинскому не напрямую, а через ООО "Новолит" и ООО "Алор-Инвест". Эти компании вызывают еще больше вопросов. Отсутствие выручки, убытки, минусовая стоимость активов, отсутствие людей в штате, 10 тыс. уставного капитала.

Таким образом, признаки фиктивности видны невооруженным взглядом. Можно предположить, что средства "инвестора" в любом случае окажутся заёмными. Однако у обоих бизнесменов на двоих оказалось аж 47 компаний - 24 структуры у Погребинского и 23 у Заводовского! 

Как и следовало ожидать, большинство из них также откровенно убыточны. Одним из основных юридических лиц партнеров, задействованных в истории вокруг аэропорта "Уктус" и проекта возведения торгово-транспортного узла является ООО "Инвестторгстрой" - непосредственный строитель. Проект обещают завершить в 2023 году, но насчет этого есть большие сомнения.

Прежде всего, у Погребинского и Заводовского в ООО "Инвестторгстрой" доли минимальные, а 99% некоей убыточной ИК "Сириус", которая также через ступени владения принадлежит убыточным компаниям.

И что не менее важно, по итогам 2020 года у ООО "Инвестторгстрой" оказался убыток в 75 млн рублей. Годом ранее убыток был куда выше - 678 млн рублей. За год почти на 500 млн рублей упала выручка, и составила 1,4 млрд рублей. А генеральным директором компании является её же совладелец Константин Погребинский. Который одновременно с этим занимает руководящие должности еще в 17 (!) организациях.

В какой-то момент градозащитники добились временного успеха, когда "Инвессторгстрой" проиграл очередной суд, пытаясь завладеть историческим зданием аэровокзала. Об этом писал портал "Уралинформбюро".

Еще в апреле 2020 года власти выдвинули инициативу поменять аэровокзал на офисные помещения для филиалов Ространснадзора и Росавиации в столице Урала. Был организован открытый конкурс для заключения договора мены. По итогам процедуры объект достался "Инвестторгстрою". В обмен транспортным ведомствам были предоставлены несколько офисов в бизнес-центре "Аврора" (Малышева, 12).

В итоге же предприниматели добились своего, а после появился и инвестор ООО "Малышева-73". Складывается впечатление, что власти региона чуть ли не за ручку вели Поргебинского и Заводовского. Как утверждают авторы сайта "Компромат-Урал", якобы ранее они считались чуть ли не самыми аффилированными к властями города и региона предпринимателями.

"Скелеты" в инвестиционном "шкафу" 

Кроме того, им пытались приписать возможные махинации с земельными участками, чего тоже не могло бы состояться без помощи людей из властных кабинетов. Якобы, из-за этого Погребинский и Заводовский давно уже могут быть на карандаше у того же Александра Бастрыкина.

Компании бизнесменов и их проекты чуть ли не моментально проходят согласования на самые вкусные участки земли. Еще в мае 2013 года свердловское правительство изъяло у администрации Екатеринбурга право распоряжаться городскими землями. Дела бизнесменов пошли в гору.

Как пишет "Уралинформбюро", уже позже Заводовский с Погребинским "занесли" документы в Минкульт Свердловской области – и стёрли с лица земли екатеринбургский "Пассаж", который простоял 95 лет и после ремонта еще бы век-другой прослужил без проблем. 

"Затем они "занесли" документы в Уставный суд Свердловской области – и центральный сквер из общественной зоны стал частным владением. Правильный "занос" документов в Управление Росреестра по Свердловской области – регистрируется земельная сделка, которая по всем статьям противоречит федеральному законодательству", - продолжают журналисты.

В этом свете вспоминается еще одна некрасивая история, в которой Игорь Заводовский мог некрасиво поступить с детьми своего друга, умершего во время совместной поездки в Тайланд. 

Как пишет "Уралинформбюро", после его смерти он оказался готов мошенническим путем отобрать несколько миллионов у его детей - якобы у умершего образовался перед ним долг по кредитному договору. Но судя по отказу судов, договор мог быть липой. В итоге же было возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.303 УК РФ. Это - фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле. Однако, похоже, ничем сильно плохим оно для Заводовского не закончилось.

Ясно одно - господин Заводовский, как и Погребинский, явно умеют работать с документами. А еще работать вместе с властями города и всей Свердловской области, иначе бы им не доставалось столько участков. Не ясно только, хотят ли они платить налоги там, где зарабатывают.

Потому что, например, собственником одного из контролируемых бизнесменами предприятий – ООО "Константа" – является кипрский офшор ASPERN HOLDINGS LIMITED. Сами же партнеры, по слухам, могут иметь вид на жительство в Европе.

Получается, заинтересоваться бизнесменами, помимо Бастрыкина и СК, могли бы и налоговые органы? Главные же вопросы – региональным властям вместе с Евгением Куйвашевым. Ну а здание аэропорта уже не вернешь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх