На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Лавров назвал опасным применение санкций в обход ООН

Россия считает одной из главных проблем попытки некоторых стран продвигать односторонние санкции в обход ООН....

С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам диалога с генсеком ООН Антониу Гуттеришем, передает корреспондент The Moscow Post.

Министр подчеркнул неприемлемость таких действий. В частности, установление "правил", которые навязываются, как "универсальные нормы".

"Считаем неприемлемыми и опасными, когда за спиной большей части мирового сообщества вырабатываются некие "правила", навязываемые остальным в качестве универсальных норм", - сказал Лавров.

Он сказал, что западные страны создают ситуативные соглашения или объединения вне рамок ООН, присваивая себе право действовать и говорить от имени других.

"Всё это сопровождается критикой в адрес Всемирной организации за ее якобы низкую эффективность", - подчеркнул министр.

Россия видит серьезные риски в односторонних санкциях, осуществляющихся в обход ООН.  

"Видим не менее серьезные риски и в других нелегитимных действиях, совершающихся в обход ООН - прежде всего, применение силы без наличия одобрения Совета Безопасности ООН, односторонние экономические санкции, которые бьют, как правило, по наиболее уязвимым слоям населения и лишь заводят ситуацию в тупик", - добавил Лавров.

Ранее министр заявил, что визит генсека ООН в Россию Москва рассматривает как вклад в развитие тесных отношений между РФ и ООН. Визит Гутерреша продлится до 14 мая. Он прибыл в столицу по приглашению Правительства России.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх