На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Локо-"трон" ликвидности

Возможно ли, что деньги из Локо-Банка могли выводиться для решения строительных проблем девелоперов Станислава Богуславского и Владимира Давыдика, а также на то, чтобы пр...

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, у Локо-Банка наблюдаются проблемы с ликвидностью: по слухам, чтобы прикрыть финансовую дыру он массово блочит счета и снимает штрафы в 50 тысяч рублей с клиентов-юрлиц. Помимо этого, банк ищет и другие источники для решения проблем с деньгами. Впрочем, откуда взяться средствам в банке, если основные акционеры как будто бы могут выводить оттуда деньги, чтобы решить свои сторонние бизнес-интересы?

Крупнейшими акционерами кредитной организации выступают председатель его совета директоров Станислав Богуславский и его дочь Яна, член Совета директоров Михаил Рабинович, а также Владимир Давыдик и его сын Илья.

Помимо занятий банковским делом каждый из них имеет еще и довольно крупный бизнес. Собственно, это, кажется, и может быть причиной нынешней плачевной ситуации в финансовом учреждении...

Но обо всем по порядку. Сейчас ходят слухи, что в Локо-банке сейчас даже задерживают выплаты зарплат. Согласно данным Banki.ru, за последние 12 месяцев там наблюдается значительное сокращение кредитного кредитного портфеля - аж на 5,4 млрд рублей. "Ухнули" на 1,6 млрд и вклады физических лиц.

И хотя в противовес этому активы нетто Лого-банка подросли на 40 млрд, сейчас у банка наблюдаются проблемы с ликвидностью, об этом сообщает портал "Анализ банков". На рассматриваемый момент соотношение высоколиквидных активов (средств, которые легко доступны для банка в течение ближайшего месяца) и предполагаемого оттока текущих обязательств дает значение 48.23% , что свидетельствует о критическом запасе прочности, недостаточным для преодоления возможного оттока средств клиентов банка. Текущая ликвидность и экспертная надежность финансового учреждения в течение года неустойчива и за последнее полугодие имеет тенденцию к значительному падению.

Как утверждают авторы телеграм-канала "Банковская тайна", якобы сейчас прогнозируется приостановка выдачи вкладов, которые являются основным источником фондирования банка. Что дальше - полный крах?

"Звоночки" появляются уже не первый год. Как утверждают авторы портала "Веб-компромат", якобы еще в 2017 году организация была заподозрена в том, что с ее счетов у клиентов пропадают деньги. Злопыхатели уверяли, что топ-менеджеры финансового учреждения могли воровать деньги со счетов и предстоит скорый отзыв лицензии.

Но тогда неутешительные прогнозы все же не сбылись. Может быть, потому что тогда еще в его капитале были иностранцы? Как пишут "Ведомости", в марте 2019 года стало известно, что из капитала выходит последняя иностранная организация - шведский инвестиционный фонд East Сapital, у которого ранее было 9,91% акций Локо-банка. Получается, что новый виток проблем у кредитного учреждения начался как раз после этого события.

Деньги потратили на "войну"?

Если приглядеться к списку основных акционеров, то можно сделать предположение, каким образом подобное произошло. В частности, заметным пакетом обладает небезызвестный Михаил Рабинович, который сейчас предположительно борется с сидящим в СИЗО Зиявудином Магомедовым за его последний крупный актив - группу компаний FESCO.

И, по всей видимости, побеждает: как пишет "Интерфакс", на днях стало известно, что он приобрел 17,4% в FESCO. Могло ли это быть сделано на деньги, выведенные из Локо-банка?

Конфликт вокруг актива даже выходил в публичное поле. Как сообщала "Новая газета", Магомедов заявлял, что новые собственники FESCO осуществляют рейдерский захват "Владивостокского морского торгового порта" (входит в группу FESCO). Тогда же докеры устроили настоящий "бунт", закидав касками и не дав выступить перед сотрудниками порта новому руководству, которое предположительно было связано с Рабиновичем. В ответ же новые собственники обвинили Магомедова в выводе из FESCO 1 млрд долларов в процессе приобретения бизнесменом и его партнерами контрольного пакета акций компании в 2012 году. Об этом сообщал ТАСС.

Что примечательно, до этого напрямую в компании Рабинович не "светился", хотя его “уши” торчали весьма заметно. Дело в том, что недавно в капитал конторы вошли фирмы Domidias LTD, "НоваторИнвест", "Наутилус" - в сумме они контролировали 33,9%. И оказалось, что последние две конторы так или иначе связаны с господином Рабиновичем.

Дело в том, что учредителем "НоваторИвеста" числится Евгений Мельников, который параллельно с этим трудится генеральным директором "Холдинговой компании Давинчи". В последней 80% принадлежит Рабиновичу.

До последнего времени гендиректором "НоваторИнвеста" был Дмитрий Пигалев, который сейчас - вот совпадение - возглавляет "Наутилус". Стало быть, Рабинович может стоять и за ним?

А что если Рабинович стоит и за Domidias LTD, зарегистрированной на Британских Виргинских островах? В таком случае может выходить так, что сейчас он контролирует 51,3% FESCO. То есть обладает контрольным пакетом. План-"захват" актива Магомедова удался? А помочь в этом, кажется, могли средства, "выуженные" из Локо-банка. Так вот где в случае чего вкладчикам искать свои деньги?

Строят дома, рушат банк?

Впрочем, среди основных акционеров Локо-банка, кажется, хороши все. Взять, к примеру, Владимира Давыдика и его сына Илью, которые предположительно могут воплощать в жизни "схематозы" вместе с MR Group Романа Тимохина. Дело в том что Илья Давыдик имеет долю в бизнесе сына Романа Тимохина, Владимира - Hutton Development. Есть у бизнес-семейств еще несколько совместных активов: в частности, "Бизнес Резерв" и "Бета Плюс". К слову, в последней фирме компанию им составляет небезызвестный Анатолий Козерук, гендиректор "ГВСУ "Центр".

Вероятно, семейства давно сотрудничают друг с другом: еще в 2007 году MR Group начинала проект строительства многофункционального комплекса около станции метро "Бауманская" стоимостью порядка 500 млн долларов, сообщал "Коммерсант". 70% от суммы были заемными, а в качестве кредитора рассматривался как раз "Локо-банк".

Возможно ли, что Давыдики "дербанили" банк в интересах общего бизнеса с Тимохиными? Вполне вероятно, что средства они получали как раз-таки из Локо-банка.

Кроме того, покровительствовать бизнесменам будто бы может заммэра Москвы по вопросам строительства и благоустройства Петр Бирюков. Дело в том, что некоторое время держателем половины акций MR Group был Тимур Гутнов. Его брат, Руслан Гутнов, приходится бывшим зятем столичному чиновнику. К слову, как известно, семейство Бирюковых имеет отношение к банку "Гарант-инвест" - значит ли, что деньги Давыдики и Тимохины могу "высасывать" и из него?

Давыдик-младший имеет долю в скандальной УК "ДОМС", учрежденную застройщиком MR Group. УК много лет "воюет" с жильцами нескольких московских новостроек. В частности, поговаривают, что через подставное лицо УК инициировала общее собрание собственников ЖК "Ясный" и потребовала при приеме-передаче квартир подписывать документы в ее интересах. Кроме того, якобы "ДОМС" может "взвинчивать" тарифы на коммунальные услуги.

Видать, вполне успешно развивает собственные проекты и другой акционер Локо-банка, Станислав Богуславский. Как писали "Ведомости", в январе этого года его компания "Инвестиционное развитие" победила на торгах по продаже имущества строительной компании "СУ-155" и стала владельцем жилого комплекса в Нагатино-Садовниках. Активы отошли ей за 298 млн рублей.

При этом в самом Локо-банке банке отметили, что не имеют отношения к сделке Богуславского. В таком случае возникает логичный вопрос: откуда у конторы деньги? Согласно "Руспрофайлу", сведений о ее финансовых показателях не имеется. Контора была учреждена в конце 2019 года, имеет минимальный уставной капитал в 10 тысяч рублей, а трудится в ней всего один сотрудник. Неужели и Богуславский "оттяпал" свой кусок от Локо-банка?

Кажется, что разговоры злопыхателей о вероятном скором крахе Локо-банка - отнюдь не пустой звук. Акционеры "выпили" из него все соки и уже готовы "сливать" кредитную организацию?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх