На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Новосибирского ученого Дмитрия Колкера арестовали по подозрению в государственной измене

Советский районный суд Новосибирска отправил в СИЗО ученого-физика Дмитрия Колкера, обвиняемого в государственной измене, сообщает корреспондент The Moscow Post в Новосибирской области.

Под стражей заведующий лабораторией квантовых оптических технологий пробудет почти два месяца — до 29 августа 2022 года. Ученого обвиняют в государственной измене и передаче иностранному государству сведений, содержащих государственную тайну. Сын задержанного заявил, что у его отца четвертая стадия рака, а силовики прибыли за ним и предъявили обвинения прямо в больнице, где он проходил лечение. Теперь же ученый будет находиться в СИЗО.

Максимальное наказание по статье о государственной измене составляет от 12 до 20 лет тюрьмы. По неподтвержденной информации, Колкер мог передать сведения о работе своей лаборатории представителям Китая.

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх