На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

НАТО-детонатор: в пику чаяниям США у европейцев появилась склонность думать своей головой

Отступить на границы 1997 года, как предлагает Москва, лидеру США не позволяет гордость, и Украина стала ареной мастер-класса по геополитике....

Как передает корреспондент The Moscow Post, в Париже сегодня, 26 января, должна пройти встреча политических советников "нормандского формата", включая участников от Франции, Германии, Украины. Делегацию России возглавит заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак.

Ответ готовится

По данным уже всем известного агентства Bloomberg, американский Белый дом готовит письменный ответ Москве по гарантиям безопасности. Говорят, что текст "координировали" с ЕС и НАТО, что в нем изложат в общих чертах, в каких областях Запад в состоянии решить проблемы России. А также перечислят действия России, которые вызывают тревогу у Европы.

Лучше, чем ничего. Вопрос только в том, устроит ли Кремль такое изложение известного. Тем более, в условиях ускоренного перевода Украины на антироссийские, военные рельсы. Верить в серьезность намерений США и союзников, стоящих в строю на лужайке перед Белым домом, было бы наивно. Процесс "военного освоения" территории Украины Североатлантическим альянсом налажен, поставки вооружений растут, советники и инструкторы прибывают.

Но, как говорят, есть нюансы. Маятник американской нервозности нарастил амплитуду и частоту. Неуверенность Энтони Блинкена передается Джо Байдену. Кроме неизбежных угрызений по поводу срывов в общении с представителями своих же СМИ, президенту США приходится еще сожалеть, что географически далекие евро-демократии почему-то решили: у них может быть собственное мнение. Их лидеры еще недавно покорно внимали политическим наставлениям Белого дома, слыли молчаливыми собеседниками.

Германия хотела бы сказать…

Все вдруг изменилось, аудитория Евросоюза пришла в движение, стала задавать вопросы, некоторые "слушатели" даже рискуют что-то предлагать. В НАТО дисциплина тоже предательски хромает. Вице-адмирал Бундесвера главком ВМС Каем-Ахим Шенбах переступил требования инструкции по выбору слов о Крыме и был уволен.

Скандал случился, как говорят, из-за доноса посла страны, коего Байден лично выпестовал пока был вице-президентом. Вице-адмирала упомянул о российском Крыме в ходе дискуссии в Индийском институте оборонных исследований и анализа (IDSA). Для него было бы странным, говоря о ситуации в Европе, сказать что-то иное. Например, что Киев непременно добьется возвращения исконно русских территорий, отвоеванных когда-то Россией у Турции.

Он, как профессионал, рассуждал о проблемах безопасности Европы, находясь среди профессионалов. IDSA известен тем, что проводит такие конференции по правилам Chatham House, исключающим разглашение. Когда немецкий вице-адмирал точно переступил границу лужайки Белого дома, так это в той ситуации, где позволил себе заметить, что президент России Владимир Путин заслуживает "уважения на высоком уровне". И продолжил: "Россия — важная страна. Даже мы, Индия, Германия, нуждаемся в России. Нам нужна Россия против Китая…".

В этом контексте российский президент в "знаках уважения" вряд ли нуждается. Но китайская тема прозвучала в выступлении более, чем отчетливо. Гость напомнил о том, что говорят о КНР немецкие политики, считают "Китай не такой уж хорошей страной". 

"Мы тоже", напомнили женщины-политики

Замечания вице-адмирала Шенбаха о возможных проблемах с Китаем прозвучали всего через два дня после того, как министр иностранных дел Германии Анналена Бербок провела видеоконференцию с министром иностранных дел Китая Ван И.

Говорили о сотрудничестве по ряду вопросов. Китай давно является главным торговым и экономическим партнером ФРГ. Экспорт Германии в КНР достигает 150 млрд. долларов.

Мне тоже есть, что сказать, вмешалась Кристина Ламбрехт, министр обороны ФРГ с опытом работы адвокатом. Сославшись на вопрос принадлежности Крыма, уволила главкома. Федеральному канцлеру Олафу Шольцу пришлось решение утвердить.

Анналена Бербок уже продемонстрировав, что ей под силу вести на равных беседу с Сергеем Лавровым. А затем заявила перед заседанием совета ЕС на уровне глав МИД, что нельзя смешивать территорию Североатлантического альянса и Украины в критической ситуации вокруг последней. Ранее, после смены кабинета, МИД ФРГ заявлял о недопустимости применения украинскими силами беспилотников Bayraktar. По Минским соглашениям их могут применять только наблюдатели ОБСЕ.

Отношения Киева с Берлином проходят через "черную полосу", -- подумала бы Ангела Меркель, один из спонсоров "западного выбора" евромайдана в 2014 году. Теперь к Киеву может добавиться и Пекин … Комитеты Верховной рады по интеграции в ЕС, по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству даже обратились в Бундестаг с призывом пересмотреть отношение ФРГ к Украине, пригрозил "серьезными последствиями".

"Поведение Германии в последние дни подрывает наши хорошие отношения с этой страной. В ситуации, в которой оказалась Украина, не вооружать нас, да еще препятствовать делать это партнерам - безответственно и недальновидно", - заявили украинские парламентарии.

Украина уже не раз возмущалась отказами Берлина поставлять ей летальное оружие.

"Экспорт летального оружия в последние годы мы не поддерживали", — заявил журналистам канцлер Олаф Шольц. Германия блокировала передачу Эстонией 122-миллиметровых гаубиц Д-30, произведенных еще в ГДР.

Париж, Брюссель и другие шагают не в ногу

Инициатива наказуема. Об этом должно быть думают не только в Берлине, но и в Париже. Новая и "независимая от демократии" Украина политикой своей отвязной теле-элиты и контролирующих ее бандер-нацистов поставила Европу на грань масштабного конфликта. Госсекретарь США Энтони Блинкен на переговорах в рамках заседания Совета ЕС подчеркнул, что американская администрация будет тесно координировать с союзниками и партнерами шаги по "сдерживанию российской агрессии". В этой связи нельзя не видеть, что у европейцев появилась склонность к тому, чтобы думать своей головой.  

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель после переговоров в понедельник с госсекретарем США Энтони Блинкеном в рамках заседания Совета ЕС не сдержался. Заявил, что угрозы немедленного нападения России на Украину нет. Затем, ловко ушел от вопросов по поводу отключения России от системы SWIFT. Заявил также, что не видит причин для эвакуации дипломатов из Киева.

Боррель сообщил, что "авансом" объявлять санкции против России по итогам встречи глав МИД Евросоюза не планируется. Было бы наивным думать, что ЕС стал лучше понимать свои интересы. В Белом доме объяснили: угроза санкций более эффективна, как инструмент сдерживания.

Кто в хоре фальшивит?

В хоре ЕвроНАТОсоюза голоса некоторых стран выделяются. Чем дальше страна от восточной границы НАТО, тем это заметнее. Глава Минобороны Испании Маргарита Роблес предложила не драматизировать ситуацию вокруг Украины, призвала к благоразумию.

Эмманюэль Макрон намерен предложить российскому лидеру вариант деэскалации. Положение на Украине вызывает, как он выяснил, беспокойство за нашу коллективную безопасность. Для пущей убедительности гарант минских договоренностей подчеркнул: "США сегодня делают то же самое, чем я занимался в течение нескольких лет: они говорят с россиянами"! Гордый своими достижениями Макрон даже указал на важность полноправного участия ЕС в подготовке ответа на российские предложения.

Германия, со своей стороны, сняла c рассмотрения вопрос об отключении России от SWIFT в рамках предполагаемого введения очередного пакета санкций. Об этом со ссылкой на портал Euractiv сообщает РИА "Новости". Российский газ нужен Германии, как и система расчетов за его поставки. Канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал к "квалифицированному новому началу" в отношениях с президентом России Владимиром Путиным. В США это вызвало раздражение. В газете The Wall Street Journal появилась статья, ее автор Дэвид Готард назвал Берлин ненадежным партнером. Посетовал, что приход к власти нового канцлера не сделал Германию послушной Белому дому. Далее, по списку:

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский сказал, что "страны ЕС по-разному видят санкции [против РФ], но их взгляды отличаются лишь мелкими нюансами".

Депутат Бундестага ФРГ, бывший глава фракции Левой партии в парламенте ФРГ Грегор Гизи подверг резкой критике НАТО, обвинив альянс в обострении конфликта с Россией.

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Николай Попеску на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом призвал добиться деэсклации, не допустить военных действий.

Власти Хорватии в случае возникновения конфликта между Россией и Украиной отзовут всех своих военнослужащих из сил НАТО в Восточной Европе. Об этом заявил президент республики Зоран Миланович.

Это то, что прорывается через дисциплинарные завесы НАТО и Евросоюза. Можно себе представить, что на самом деле думают европейцы, что говорят о действиях "островитян" в Вашингтоне, к которым благополучно, за счет географии, примкнули Оттава и Лондон.

Что случится с невменяемой киевской верхушкой немцы и французы контролировать не в состоянии. Но то, что может произойти в Европе в случае провокации, подорвет привычное течение дел. И не только в отношениях с Россией.

НАТО-кукушка и Европа  

Но траектория движения задана, шар событий катится к конфликту. Как хорошо известная птица, Америка отложила яйца в европейское гнездышко и ждет, что вылупится. При этом США оказались в тупике. Их прожорливое детище, украшенное нынче головой Столтенберга, отхватило 14 европейских государств, нацелилось на Украину и Грузию. А силы у США уже не те, Афганистан тому свидетель. Но подумать и подвинуться, тем более отступить на границы 1997 года, как предлагает Москва, лидеру демократического мира не позволяет гордость. И Украина стала ареной мастер-класса по геополитике.

Как уже было отмечено, не всем европейцам это интересно. Но Вашингтон "не видит", а, скорее, не хочет видеть "признаков деэскалации" со стороны РФ на границе с Украиной. Тем более не замечает военной истерии в Киеве, военных приготовлений на линии разграничения с ЛНР и ДНР. Не выводит своих военных инструкторов, как дипломатов. Готовится отправить в Европу 8,5 тыс. военных для укрепления восточной границы НАТО. Альянс тоже сообщил, что направляет пополнение "для защиты стран альянса".

Очень удобно: создать напряжение у границ России и Белоруссии, а затем принять меры, чтобы себя же защитить! Сказали же, мастер-класс по геополитике! А в аэропорт Борисполя из США прибыл третий самолет с партией летального вооружения из пакета помощи, запрошенной Джо Байденом у Конгресса. Предыдущие поставки общим весом более 170 тонн пришлись на 22-23 января. Как показал Афганистан, этого добра у Америки хватает, надо использовать. Главное, что клиент осваивает новинки техники.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что заявления НАТО об увеличении контингента и стягивание сил и средств на восточный фланг усиливают напряженность в сфере безопасности. По его словам, росту напряженности способствует и "информационная истерика", которую запустили США и их союзники по блоку.

Можно ли верить Киеву?

В преддверии сегодняшней встречи политических советников "нормандского формата" уместно вспомнить, что кабинет министров Украины на внеочередном заседании отозвал из Верховной рады законопроект о переходном периоде на неподконтрольных территориях Донбасса. В России этот законопроект сравнили с выходом Киева из минских соглашений. Отзыв проекта был одним из условий для встречи политсоветников.

В режиме видеоконференции приступили к работе Рабочие группы по политическим и гуманитарным вопросам и контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе. Работе последней препятствует вмешательство Запада.

Начальник управления оборонного ведомства ЛНР Ян Лещенко сообщил, что "обстановка больше напоминает предвоенную … данные показывают, что украинская армия ведет подготовку к переходу к активным боевым действиям". Передвижения ВСУ в Донбассе тщательно скрываются, работа наблюдателей ОБСЕ блокирована. 

В Луганске конфликт называют внутриукраинским. Киев с этим не согласен, что ставит процесс урегулирования на грань срыва, создает риски решений на уровне полевых командиров ВСУ и националистических батальонов. По данным Народной милиции ДНР, боевики "Правого сектора" (запрещенная в России экстремистская организация) могут быть использованы в Донбассе для создания заградительных отрядов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх