На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

«Мы однозначно уже не дадим эту тему замолчать» - депутат Вострецов о пленных российских социологах

Вчера в Москве стартовал бессрочный пикет в поддержку россиян Максима Шугалея и Самера Суэйфана, незаконно удерживаемых в частной тюрьме Ливии «Митига».

Депутат Госдумы Сергей Вострецов в эксклюзивном комментарии ФАН заявил, что занялся продвижением дела россиян на правительственном уровне.

По словам парламентария, если у российского МИД, куда он уже обратился как депутат Госдумы, не хватит рычагов воздействия, вопрос будет поднят на парламентском уровне.  Вострецов отметил, что бардак, происходящий в Ливии, демонстрирует отсутствие государственности в североафриканском государстве, несмотря на «дипломатические потуги» и подписание документов в Германии.

Депутат уверен, что невыполнение обязательств конфликтующими сторонами в Ливии должно повлечь применение ответных мер. Вострецов отметил, что после обращения к нему одного из участников командировки, которому удалось выбраться из страны до захвата российской исследовательской группы в плен, проблема вышла на новый уровень.

«Мы однозначно уже не дадим эту тему замолчать. Сколько месяцев это уже продолжается!», - заявил парламентарий, добавив, что, если бы проблемой сразу занимались на серьезном уровне, вопрос уже был бы решен.

По мнению Вострецова, желание россиян защитить своих сограждан демонстрирует консолидацию общества, однако подобных случаев не должно быть. Депутат заявил, что граждане России, где бы они ни работали, должны чувствовать свою защищенность и внимание со стороны государства.

В качестве примера депутат привел США, которые уже «бомбили бы эту Ливию», однако оговорился, что не призывает это делать. Тем не менее, парламентарий убежден, что «по башке товарищам нашим ливийским пора уже стучать», чтобы они выполняли нормы международного права.

Депутат убежден, что государство будет работать только в том случае, если россияне будут заботиться друг о друге. Резюмируя, Вострецов отметил, что, если пикетов будет недостаточно для привлечения внимания, люди готовы выйти на митинги по всей России.

«Для нас каждый работник, каждый человек — это огромная ценность. Мы готовы выйти по всей стране в защиту наших ребят, если это потребуется», - подытожил депутат.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх