На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Россия и Китай запустят совместный ядерный проект

Президент России Владимир Путин и глава КНР Си Цзиньпин примут участие в церемонии начала строительства совместного китайско-российского атомного объекта....

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

"Президент Си Цзиньпин примет участие в старте проекта двух стран в области ядерной энергетики", - говорится в сообщении МИД Китая.

Мероприятие пройдет 19 мая в онлайн-формате. В ведомстве не отметили, что именно это за проект.

Однако стороны договорились о сотрудничестве в энергетической отрасли еще в 2018 году. После визита в Китай Владимир Путин заявил, что страны приняли решение вместе строить два энергоблока Тяньваньской АЭС совместно с "Росатомом". Российский Президент тогда обозначил, что страны договорились о строительстве в Китае еще одной атомной станции по российскому проекту. Возведение должны были начать в декабре прошлого года.

7 марта 2019 года в Пекине представители Росатома и Китайской национальной атомной корпорации заключили генеральный контракт на строительство седьмого и восьмого блоков Тяньваньской АЭС. В марте текущего года глава Росатома Алексей Лихачев заявил, что в мае планируется "первый бетон на седьмом блоке Тяньваньской АЭС".

К слову, в этом же месяце лидер РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган запустили строительство третьего энергоблока атомной электростанции (АЭС) "Аккую" в Турции. Мероприятие проходило в режиме онлайн.

Также недавно стало известно, что Китай заинтересован в совместном строительстве автономной арктической станции "Снежинка", о чем рассказал посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета от РФ Николай Корчунов.

КНР не только проявляет интерес к реализации проекта, но и к поставкам оборудования, как и Южная Корея, ранее сообщившая, что будет участвовать.

Международная арктическая станция "Снежинка" по проекту будет полностью автономным комплексом. Он будет работать на основе возобновляемых источников энергии и водорода.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх