На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Посол Украины в Турции сообщил о задержании российского сухогруза с украинским зерном

Посол Украины в Турции Василий Боднарь сообщил о задержании таможней страны российско судна, якобы перевозившего украинское зерно, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Reuters.

Дипломат заявил, что российское судно якобы задержано в порту Анкары. Сейчас таможенные органы Турции изучают его содержимое. Данных об экипаже, а также других подробностей инцидента с задержанием Боднарь не приводит. Он добавил, что судьба корабля и груза будет решаться на заседании следственных органов в понедельник, 4 июля.

Ранее сообщалось, что киевские власти обратились с просьбой к Турции задержать направляющееся в страну судно с российским флагом, якобы перевозящее зерно из Бердянска.

Ранее глава ООН Антониу Гутерриш сообщил, что для преодоления мирового продовольственного кризиса Россия и Украина должны найти способ возобновить экспорт зерна, другого эффективного решения проблемы нет. Общая доля России и Украины на мировом рынке составляет около 29%. Гутерриш также призвал принять конкретные меры, которые помогут стабилизировать ситуацию на мировом рынке продовольствия.

Путин ранее называл "блефом" заявления о том, что РФ якобы не дает вывезти зерно. Он отмечал, что мировой урожай зерна составляет около 800 миллионов тонн пшеницы, а экспорт со стороны Украины составляет 20 миллионов тонн, что в процентном соотношении весьма невелико. Он также отвергал обвинения в том, что Россия препятствует вывозу украинского зерна, приведя в пример несколько вариантов, как это можно сделать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх