На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Ян Непомнящий получил право сыграть в матче за звание чемпиона мира по шахматам

Непомнящий за тур до окончания турнира занимает первое место в таблице, набрав девять очков, передает корреспондент The Moscow Post.

Ближайшие преследователи американец Хикару Накамура и китаец Дин Лижэнь смогут набрать максимум 8,5 очка.

Партия завершилась на 34-м ходу. Благодаря победе он досрочно стал победителем турнира претендентов в Мадриде и второй раз подряд поборется за мировую шахматную корону с действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном.

После окончания игры Ян заявил, что чувствует себя невероятно счастливым и невероятно уставшим после победы на турнире претендентов.

Пресс-служба FIDE написала в соцсети: "Я невероятно счастлив и невероятно благодарен всем, кто помогал мне. Также я невероятно устал, это очень долгий турнир, и он еще и не окончен - завтра последняя игра. Частично чувствуется облегчение, главная задача выполнена, но не хочу начинать праздновать раньше времени".

Мангур Карлсен тоже прокомментировал победу россиянина. Он сказал, что не ожидал победы от Непомнящего...

"Я считал, что он был слишком недооценен экспертами и букмекерами, но мне все же казалось, что Дин (Лижэнь) и Фабиано (Каруана) – фавориты. Но он (Непомнящий) действительно здорово справился", - подчеркнул действующий чемпион мира.

Также норвежец оценил шансы сыграть с Яном за шахматную корону, всего лишь одним словом: "Посмотрим".

На сегодняшний день 31-летний россиянин занимает седьмую строчку в Международной шахматной федерации (FIDE).

Россиянин становился чемпионом Европы 2010 года, в составе сборной России дважды (2013, 2019 годы) выигрывал командный чемпионат мира.

Отметим, что Ян Непомнящий выиграл турнир претендентов второй раз подряд. В минувшем году он проиграл в матче за звание чемпиона Карлсену со счетом 3,5:7,5. Матч стартовал 26 ноября в Дубае. Изначально подразумевалось, что в матче пройдет 14 партий или столько, при которых один из участников наберет 7,5 очка. При ничьей после 14 партий должен был быть проведен тай-брейк.

Карслен является 16-м чемпионом мира по шахматам, он удерживает это звание с 2013 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх