На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

"Архыз" пойдет "степями" Узденова?

Продолжается прием заявок на участие в конкурсе по покупке курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии. Начальная цена контракта - 17 млрд рублей, продавец - госкорпорация "Кавказ.РФ". После окончания приема заявок 14 февраля пройдут конкурсные процедуры, но условия инвестконтракта выглядят кабальными - выполнить свои обязательства инвестору будет трудно.

На конкурс уже заявились три компании - "Красная поляна" бывшего главы Минсельхоза Александра Ткачева, ГК "Синара" Дмитрия Пумпянского и АФК "Система" олигарха Владимира Евтушенкова. В случае победы "Системы" контроль над "Архызом" может получить семейство Али Узденова - управляющего партнера АФК "Система", главы входящего в нее агрохолдинга "Степь".

Кажется, именно Узденову и его вероятным родственникам может достаться реальное управление курортом. Главная интрига - что будет с земельным банком, на котором при "Системе" и Али Узденове гипотетически смогут расположиться не только горнолыжные трассы и гостиницы, но и другие предприятия - может быть даже агропромышленные.

Почему - в материале корреспондента The Moscow Post в Карачаево-Черкесской Республике.

"Сорвать" земельный банк

Предполагается, что инвестор должен будет построить не менее 30 км. горнолыжных трасс, заняться развитием двух существующих туристический деревень - "Романтик" и "Лунная поляна", а также построить одну новую. При это приоритетом является именно строительство горнолыжных трасс, их общий километраж может вырасти до 100 км.

Однако реализовать инвестпроект в текущих условиях будет трудно: 30 км "горнлыжки" нужно построить в первые четыре года, что, по мнению экспертов, является почти нереальным по срокам. Более того, под проект будет трудно получить финансирование.

Изначально инвестор получит 25% плюс одна акция, чтобы затем выкупить оставшееся в течение 15 лет. Но эти 25% должны будут оставаться в залоге у госкорпорации "Кавказ.РФ". Это значит, что получить финансирование через кредиты в банке под залог долей будет невероятно трудно.

Велика вероятность, что курорт "распилят" охочие до госсобственности люди. Ранее АФК "Система" и ГК "Синара" создали СП ООО "А-Инвест", которое, и может выкупить курорт.

При этом по состоянию на второй квартал 2022 года общий долг АФК "Системы", по информации аналитиков Finam.ru составляет свыше 1 трлн. рублей.

Фото: Rusprofile.ru

После краха из-за санкций проекта "Универсиады-2023" в Екатеринбурге, на которую под "Синару" было зарезервировано под 70 млрд рублей госгарантий, в одиночку структура Пумпянского выкуп и дальнейшее развитие курорта тоже, скорее всего, не потянет.

Гостиницы и горнолыжные трассы - трудно и долгоокупающиеся активы, поэтому ставку могут сделать только на массовое коммерческое застраивание курорта. Причем земельный банк для таких проектов может быть просто огромен. Как пишет Lenta.ru, сейчас его объемы не раскрываются

И вот как раз под эти проекты в рамках всего "Архыза" получить банковские кредиты будет куда проще.

Заняться, помимо девелоперских мощностей "Синары", может девелоперское же подразделение АФК "Системы" - ГК "Эталон" (выручка по итогам 2021 года 81 млрд рублей). Однако, судя по всему, в деле не обойдется без вездесущего партнера Евтушенкова - бывшего главы ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону", а ныне руководителя агрохолдинга "Степь" той же "Системы" Али Узденова.

Учитывая его обширнейшие связи в Газпроме, кредит может предоставить "Газпромбанк". Но при деле останутся и вероятные родственники Али Узденова, которые, кажется, уже начали осваивать как Карачаево-Черкесию в целом, так и сам курорт "Архыз" в частности.

"Проникновение" Узденовых

Ранее в материале The Moscow Post мы рассказывали об инсайде, полученном от наших читателей. Оказывается, бывший глава Минприродных ресурсов Карачаево-Черкесии Джашарбек Узденов, может быть родственником Али Узденова.

Пробыл он главой Минприроды региона недолго, после чего перешёл на работу в Госдуму. Однако, как говорят, дел наворотить успел немало. Как утверждали авторы телеграм-канала "Аргументы09" https://t.me/pravdakchr/144, Джашарбек Узденов якобы мог быть причастен к захвату лесных участков как раз на курорте "Архыз" и в его окрестностях.

Предполагаемая схема могла выглядеть следующим образом: на арендованном каким-либо предпринимателем участке (либо находящимся у него в собственности) некие люди вырубали несколько деревьев, что затем могло становиться предметом для разбирательств с арендатором в судах. С соответствующими для него последствиями.

По слухам, Джашарбека Узденова перейти в Госдуму уговаривал лично глава КЧР Рашид Темрезов, якобы обещая, что контроль за министерством оставят именно за Узденовым. Сегодня министерство возглавляет относительно молодая Диана Кочкарова (1988 г.р.) - бывшая специалист РГУ "Кубанское лесничество".

Судя по всему, она может быть ставленницей Джашарбека Узденова, и прекрасно знакома как раз с лесным фондом региона. И при Узденове, а теперь и при Кочкаровой местные жители КЧР опасаются незаконной вырубки лесов в заказниках региона.

Джашарбек Узденов. Фото: riakchr.ru

Буквально пару дней назад стало известно, что жители села Курджиново Урупского района КЧР считают, что в скором времени лес поблизости отойдёт в руки миллиардера Олега Дерипаски. По их мнению, сначала лес станет заказником, а потом эту территорию сдадут в аренду олигарху.

Судя по всему, Узденов разворачивается в КЧР, уже будучи депутатом Госдумы, причем Узденовы вместе с тем же Евтушенковым и Пумпянским планируют заручиться поддержкой Олега Дерипаски, хотя по многим другим направлениям они конкуренты.

Он же, в случае, если действительно родственник Али Узденове, наверняка даст последнему и связанным с ним компаниям дополнительные административные возможности и ресурсы, чтобы перевести в "нужный" статус даже те территории, на которых запрещено уничтожение лесного фонда - например, значительные территории курорта "Архыз".

Узденовы "проникают" дальше. Исполнительным директором ООО "Архыз-1650" является Марат Узденов, еще один вероятный родственник Али Узденова. До 2021 года учредителем ООО было АО "Архыз-Синара" - совладелец СП ООО "А-Инвест", которое собирается стать инвестором курорта Архыз.

Фото: Rusprofile.ru

Он же, Марат Узденов, являлся учредителем ООО "Романтик", которое управляет одноименным гостиничным комплексом на "Архызе". Застройщиком комплекса от "Синары" выступало как раз ООО "Архыз-1650".

Сейчас ООО "Романтик" возглавляет Марьям Узденова - еще один возможный представитель семейства Али Узденова, куда могут входить Марат и Джашарбек Узденовы. Она же единственный владелец ООО.

Кто "откусит" от "Архыза"

Получается интересная картина. Два крупных олигарха - Евтушенков и Пумпянский, которые имеют проблемы со средствами, заявляются на конкурс по инвестпроекту курорта "Архыз". Условия инвестконтракта очень сложные для любого инвестора, но у курорта большие коммерческие перспективы из-за гигантского земельного банка.

На нем можно разместить не только гостиничные комплексы, но и другие коммерческие объекты. Но это может натолкнуться на серьезные претензии природоохранной прокуратуры. К тому же неизвестно распределение участков по типу возможной застройки.

Помочь в этом могут представители Минприроды КЧР, которые могут быть связаны с бывшим министром Джашарбеком Узденовым. И не факт, что "помощь" эта будет на законных основаниях.

К тому же, связи последнего в руководстве КЧР и Госдуме могут поспособствовать простой вещи - заключению дополнительного соглашения к инвестконтракту (это распространенная практика), который может предусматривать размещение на курорте чего угодно - плоть до агропромышленных объектов "Степи", управляемой Али Узденовым.

Горнолыжный курорт "Архыз". Фото: https://sport-marafon.ru/club/gornolyzhnyy-kurort-arkhyz-ins...

Если сложить это воедино, условия для будущего инвестора - заиметь кучу активов на курорте, в том числе, природоохранных зонах (коттеджные поселки для элиты, и что угодно еще) выглядят не такими уж плохими - а значит, куда проще будет получить кредитное финансирование и выйти в плюс.

За рамками остается один вопрос - пойдет ли такой план на пользу развитию внутреннего туризма РФ, или, наоборот, только отяготит перспективы Архыза, как курорта?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх