На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Роспотребнадзор поменял для россиян правила въезда в Россию

Роспотребнадзор обязал россиян, прибывающих в страну любым видом транспорта, сдать тест на COVID-19 в течение трех дней с момента прибытия....

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Ранее тест за такой период должны были сдавать люди, прибывающие из другой страны воздушным путем.

Новое правило вводится с 15 апреля. До прибытия в Россию необходимо заполнить анкету, чтобы обеспечить санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через границу. Ее можно заполнить на портале Госуслуг. В течение трех календарных суток со дня возвращения домой нужно сдать ПЦР-тест на вирус COVID-19 и загрузить свои результаты в личный кабинет на портал Госуслуг.

До получения результата теста те, кто вернулся в Россию, должны соблюдать самоизоляцию по месту жительства или пребывания.

В Роспотребнадзоре уточнили, что вышеуказанные требования отражены в постановлении главного санитарного врача страны.

На сегодняшний день Россия открыла авиасообщение с 30 странами. Однако временно приостановила с Великобританией, Танзанией и Турцией в связи с резким ростом заболеваемости в этих странах.

Всего с начала пандемии в России заразились более 4,6 млн человек. Во всем мире, по данным ВОЗ, насчитывается 136,2 млн заболевших. По подсчетам Университета Джона Хопкинса, их число превысило 137,4 млн.

Ранее первый вице-премьер и глава МВД Чехии, а также врио министра иностранных дел республики Ян Гамачек сообщил, что 19 апреля направится в Россию с рабочим визитом для переговоров о получении российской вакцины против COVID-19 "Спутник V".

"В понедельник я вылетаю в Москву, где хочу договориться о возможных поставках "Спутника V" после его одобрения Европейским агентством лекарственных средств", - отметил Гамачек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх