На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Пуртов оказался за Решетниковым?

Министр столичного правительства Кирилл Пуртов, заручившись поддержкой своего земляка Максима Решетникова, может через родственников вести бизнес в родном для них Прикамь...

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Москве, предположительная родственница руководителя столичного Департамента экономической политики и развития Кирилла Пуртова, Мария Пуртова освоилась на ниве пермского госзаказа, получая миллионы из казны. Оно и неудивительно - господин Пуртов является выходцем из Прикамья как и глава Минэкономразвития Максим Решетников, которого некоторые считают его патроном. Притом Пуртов считается близким и к градоначальнику Москвы Сергею Собянину. Недавно был арестован непосредственный подчиненный столичного министра Леонид Кострома, поэтому, по слухам, сейчас силовики могли взять в разработку и самого Пуртова. А от него рукой подать и до более влиятельных господ?

Согласно сайту "Декларатор", Кирилл Пуртов не отчитывается о своих доходах с 2017 года. Как следует из последнего отчета чиновника, он заработал почти 9 млн рублей, не имел недвижимости, а в распоряжении у него было три автомобиля. Однако на деле его "богатства" могут быть куда больше. Уж слишком много его однофамильцев в родном для него Прикамье ведут весьма успешный бизнес, получая миллионные подряды от краевых госучреждений и даже структур "Роснефти".

В частности, интересна фигура Марии Пуртовой. Она учредила "Центр управление пунктами системы местоопределения источников радиоизлучения", которое получило почти 342 млн рублей из казны, однако летом 2018 года она вышла из бизнеса - тем не менее, по некоторым данным, может контролировать его до сих пор.

По сей день Пуртова контролирует "СЗ "Правовой гарант", которое получило от Пермского краевого научно-производственного центра по охране памятников почти 1 млн рублей. Доля госпожи Пуртовой с того же 2018 года находится в залоге - при том на "Руспрофайле" не указано, у кого и по какой срок.

Но к компании у некоторых могут возникнуть вопросы еще по одному поводу: откуда-то при нулевой выручке у нее есть прибыль в 136 млн рублей. А такие финансовые показатели могут свидетельствовать о том, что бюджетные деньги через эту фирму банально отмываются. И, быть может, оказываются в кармане у Кирилла Пуртова?

К слову, аналогичные странности происходят и с ООО "СЗ "ОМД", где также нулевая выручка, а прибыль - 2,4 млн рублей. Там в учредителях помимо Марии Пуртовой числится Сергей Пуртов - судя по всему, он может приходиться отцом Кириллу Сергеевичу Пуртову.

Бизнес-империя Сергея Пуртова гораздо обширнее - в частности, он стоит за "Пермской компанией нефтяного машиностроения", которая на подрядах заработала аж 8,6 млрд рублей, а в "топовых" подрядчиках у нее значится "Роснефть", которой она поставляла бурильные трубы. Как известно, абы с кем госкорпорация не сотрудничает, стало быть, можно предположить, что у главы компании Игоря Сечина могли иметься некие договоренности с Пуртовым. При том не с Сергеем, а с Кириллом из московского департамента экономической политики.

Сергей Пуртов, помимо прочего, с 2018 года является единственным учредителем "Коммерсант-Пермь". Фирму он получил из рук некоего Владимира Прохорова.

Также Пуртов может быть связан с еще одним пермяком с такой фамилией - Александром Владимировичем Прохоровым. Сейчас последний занимает должность Руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы. Дело в том, что ранее Пуртов и Прохоров были соучредителями пермского ООО "Интех". Поговаривают, он - один из ближайших соратников Кирилла Пуртова.

Коллеги и бизнесмены

Судя по всему, чиновники не только и коллеги, но еще и в прошлом партнеры по бизнесу. Пуртов и Прохоров были соучредителями пермского ООО "Интех" с долями по 25%. Оно было ликвидировано в 2011 году - как раз тогда, когда их земляк Максим Решетников трудился в администрации губернатора Пермского края Олега Чиркунова. А затем Прохоров и Пуртов очутились в московской мэрии, куда их мог притянуть следом за собой земляк Максим Решетников, работавший, к слову, в департаменте экономического развития.

В таком случае, неудивительно, что у Кирилла Пуртова имеются денежки на дорогие авто, которые он может записывать не на себя. Как утверждают авторы телеграм-канала "Инфобомба", якобы мерседес GL400 4matic записан на Сергея Пуртова, отца госслужащего; мерседес S 63 АМG записан на пуртовского пермяка по фамилии Кушин; БМВ R1200 GS Adventure - также на Пуртова-старшего. При том в реальности, якобы, за рулем этих дорогостоящих машин видели только Пуртова-младшего. Кажется, или он старается запрятать концы в воду, чтобы с него не могли ничего "спросить"?

Тем не менее, вопросы к нему все же могут появиться. Достаточно вспомнить хотя бы одну занимательную историю, связанную с Пуртовым, Прохоровым и Решетниковым. Так, у компании "Лираль" скандального бизнесмена Алекса Секлера имеется 26,5 га на Бережковской набережной, 20 в Москве, в престижном месте недалеко от Киевского вокзала.

Собственник давно собирался застроить участок и в начале этого года процесс получения документов был практически завершен, но в проекте неожиданно появился еще один участник - девелопер Александр Чигиринский. Он якобы взял на себя вопросы по согласованию с мэрией. Одним из контрагентов со стороны властей должен был выступить Департамент инвестиционной и промышленной политики.

Как утверждают авторы телеграм-канала "Бойлерная", якобы позиция Чигиринского внезапно изменилась. Дескать, в одностороннем порядке предприниматель пересмотрел свои договоренности с "Лираль", и якобы объявил, что его услуги теперь стоят 50% акций компании, которая владеет участком. Мол, он даже потребовал их немедленно, объяснив, что это "доля городских властей", а также еще одного партнера по проекту Владимира Калашникова.

И вскоре стало известно, что за несколько месяцев сотрудничества "Лираля" с Чигиринским мэрия отменила проект на государственном земельном кадастре, и запустила процедуру включения участка в проект комплексного развития территорий. Соответствующие документы должен был провести тот самый Департамент инвестиционной и промышленной политики - именно он составлял заявку на внесение изменений в правила землепользования и застройки.

Стало быть, это дело было в непосредственном ведении господина Прохорова? А он, по слухам, действует по указке Прутова и Решетникова. Если это действительно так и все пересуды имеют под собой реальную основу, то ничем иным как попыткой рейдерского захвата со стороны чиновников данный кейс не назвать.

Дела по-пермски

И такая история, приписываемая выходцам из Прикамья, может быть не уникальной. Как сообщало РИА "Новости",  замруководителя департамента экономической политики и развития правительства Москвы Леонид Кострома и его два соучастника обвиняются в получении более пяти миллионов рублей от бизнесмена за содействие в подписании актов по выполненным работам. И в этой истории торчат "уши" господина Прутова?

Как ранее рассказывал The Moscow Post, задержание Костромы может превратиться в эффект домино, который затронет Прутова и Прохорова, а может даже и Решетникова, который долгие годы работал вместе с ними.

Непосредственным начальником Костромы является глава Департамента экономической политики Кирилл Пуртов, который пришел в эту должность в начале 2020 года. Он - земляк и давний коллега уже упомянутого Максима Решетникова, который сам ранее работал в должности главы этого же департамента. Решетников же, в свою очередь, считается протеже мэра Сергея Собянина. Пазл сложился?

Мысли о начальнике Костромы, Пуртове, и их более высоком возможном покровителе Максиме Решетникове напрашиваются сами собой. Ведь в 2014 году именно Решетников назначил Кострому директором ГБУ города Москвы "Городское агентство управления инвестициями", чей замдиректора сейчас проходит с Костромой по одному делу.

Как утверждают авторы телеграм-канала "Инфобомба", якобы ФСБ "не может" арестовать Кирилла Пуртова - дескать, собянинских трогать нельзя. Оттого силовики и могли попробовать воздействовать на него через Кострому?

В таком случае стоит ожидать, что вот-вот могут "взяться" и за самого Пуртова - тем более, что в один момент вдруг стали всплывать подробности о бизнесе его однофамильцев в родном для него крае. Все это кажется совсем не случайным. Стало быть, поднапрячься стоило бы его предполагаемым покровителям - Решетникову и Собянину, а также бывшему бизнес-партнеру Прохорову.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх