На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Россия намерена стать одним из лидеров по экспорту водорода

Россия намерена выйти на мировой рынок как один из лидеров по производству и экспорту водорода....

В дальнейшем это может сыграть одну из важных ролей в достижении углеродной нейтральности, а также будет одним из стимулов развития российской экономике.

Об этом написал в своей статье вице-премьер Александр Новак в журнале "Энергетическая политика", передает корреспондент The Moscow Post.

"Россия намерена войти в число мировых лидеров в сфере производства и экспорта водорода. Это окажет мультипликативный эффект на развитие смежных отраслей и будет способствовать достижению глобальной цели низкоуглеродного развития мировой экономики", - отметил Новак.

В сфере электроэнергетики он может использоваться как углеродно-нейтральное топливо для распределительной генерации или центральной. Кроме того, его можно применять как средство накопления энергии, вторичный энергоноситель.

Новак сказал, что проект концепции развития водорода в РФ готов, в нем представлены цели на все периоды. Для реализации существующего потенциала в октябре прошлого года Правительство утвердило "дорожную карту" по развитию водородной энергетики до 2024 года. Ее задача в расширении производства и потребления водорода и включение страны в число мировых лидеров по его производству и экспорту.

По словам Новака, одной из первых задач в этом вопросе должна стать создание конкурентноспособных технологий производства сырья как из ископаемого, в числе которых природный газ, так и электролизом воды на базе АЭС и ВИЭ. Одновременно нужно продолжать работу по развитию возобновляемой энергетики в России, уделяя внимание снижению цены на электроэнергию, получаемую от солнечных и ветровых станций, добавил Новак.

По его словам, пока что использование водорода минимально, но есть страны, которые активно заинтересованы в поставке водорода.

"Для сравнения, в качестве энергоносителя в таких перспективных сферах, как транспорт и энергетика, в настоящее время потребляется менее 0,01 млн тонн в год", - заметил он.

К 2050 году диапазон оценок глобального спроса на водород колеблется от нескольких десятков до почти 700 млн тонн в год, отметил вице-премьер.

Заместитель министра энергетики России Павел Сорокин говорил о планах России интенсивно наращивать экспорт водорода к 2030 году, заняв 20-25% мирового рынка.

К 2024 году РФ будет осуществлять экспорт 0,2-1 млн тонн, в 2035 году - 2-7 млн тонн, а в 2050 году 7,9-33,4 млн тонн водорода. Кроме того, к 2024-му году планируется ввести ряд пилотных проектов в области водородной энергетики. Россия также будет разрабатывать и проводить испытания газовых турбин на метано-водородном топливе, разрабатывать образцы железнодорожного транспорта на водороде и тд.

Россия будет активно взаимодействовать с иностранными партнерами в этой сфере.

"В первую очередь ставка будет делаться на страны Европейского союза и Азиатско-Тихоокеанского региона, в которых уже приняты долгосрочные программы развития водородной энергетики", - подчеркнул вице-премьер РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх