На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

В ЕС не смогли договориться о санкциях по Белоруссии

Министры иностранных дел 27 стран ЕС не смогли согласовать список официальных лиц Белоруссии, против которых хотят ввести санкции за "фальсификацию" результатов...

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Решению препятствует Кипр, который требует ввести санкции против Турции из-за ее действий в Средиземном море.

"Позиция Кипра не изменилась, министры не смогли согласовать черный список. Вопрос теперь переходит на саммит в конце этой недели", - рассказали дипломаты.

Отмечается, что результат заседания был предсказуем.

"Заседания на уровне послов за последние недели показали, что ситуация непростая", - говорится в сообщении.

Вопрос этот вновь поднимут на саммите в четверг-пятницу. 14 августа главы МИД европейский стран решили ввести санкции в отношении официальных лиц Белоруссии. Дипломатические службы должны были подготовить черный список. Вот только больше месяца члены сообщества не могут прийти к единому решению.

Изначально планировали, что к 21 сентября перечень точно будет согласован на уровне послов, а после министры его утвердят. По словам дипломатов, сейчас в списке есть 40 белорусских лиц. Но перечень может изменится.

Напомним, что 17 сентября Европарламент одобрил введение санкций против президента Белоруссии Александра Лукашенко. Ожидается, что свои ограничения также наложат США, Великобритания и Канада.

Белорусский министр иностранных дел Владимир Макей сообщил, что страна будет отвечать, и этот ответ может затронуть работу иностранных СМИ в стране.

Кипр хочет добиться введения ограничений в отношении Турции из-за планов Анкары по поводу добычи природного газа в Восточном Средиземноморье.

В Белоруссии с 9 августа проходят массовые протесты после выборов президента страны, на которых Лукашенко победил с результатом в 80 процентов голосов. Европарламент не признает итоги выборов. По его мнению, они прошли "с вопиющим нарушением всех международных стандартов".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх