На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

Кому тюрьма, кому – "почётная отставка"

Первого заместителя губернатора Плитко приговорили к 11 годам колонии за крупную взятку и организацию преступного сообщества, не за горами – суд над Владимиром Чагаевым, занимавшим такую же должность во Владимирской области. Два этих громких дела стоили кресел главам регионов – Игорю Васильеву и Светлане Орловой. И, скорее всего, это не последняя история подобного рода. Кто будет следующим? В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Лес взяток

В сентябре-октябре 2018 года Андрей Плитко, использовав своё служебное положение и создал организованную преступную группу. С её помощью получал взятки от местных предпринимателей. К совершению преступлений он привлёк доверенных лиц. Чиновник способствовал их назначению на различные должности в подведомственные министерства и учреждения.

Андрей Плитко был задержан ФСБ в апреле 2020 года при получении части взятки в размере 3,4 млн рублей

В общей сложности Плитко обвиняют в 18 эпизодах взяточничества на общую сумму более 23 млн рублей. Вчера, 10 августа экс-чиновник признан виновным и осуждён на 11 лет колонии строгого режима со штрафом в 25 миллионов рублей, сообщил ТАСС.

Интересно, что он был ставленником бывшего губернатора Игоря Васильева. Ведь Плитко оказался в Кировской области в связи с назначением главой региона его бывшего шефа по Счетной палате и Росреестре Васильева. К тому же он лично продвигал его кандидатуру.

Но как только коррупционные уголовные дела ударили по репутации самого губернатора Игоря Васильева, он публично открестился от своего подчинённого. Но это не улучшило ситуацию, и Васильеву в мае этого года пришлось покинуть свой пост. Причиной своего хода он назвал приближение окончания срока полномочий. Сделаем вид, что поверили в такое "совпадение".

Удивительно, но ситуацию "прошлась" по экс-губернатору косвенно. Он потерял кресло, но продолжил дальше работать на федеральном уровне. Получается все дела повесили на Плитко, а Васильев оказался чист.

Так уж ли не при делах Васильев? Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Орловский любимчик

В похожей ситуации оказалась и Владимирская область. Там в скандале засветился Ренат Чагаев, бывший заместитель экс-губернатора региона Светланы Орловой.

В марте 2018 года он получил взятку в миллион рублей, за то, что решил вопрос в пользу подрядчика. По итогу коммерсант получил подписание актов выполненных работ по государственному контракту на реконструкцию недостроенного акушерского пункта.

Остановиться Чагаев, видимо, не мог, и от того же бизнесмена получил ещё 615 тысяч рублей за общее покровительство и попустительство по службе, в том числе, неприменение к последнему мер дисциплинарного воздействия. Все это было еще при правлении госпожи Орловой.

Как пишут "Владимирские ведомости", государственный обвинитель в ходе прений запросил для Чагаева 13 лет колонии строгого режима и штраф в 50 млн рублей. Кстати, бывший чиновник так и не признал вину, он говорит, что ему просто "возвращали долги".

Как только начал разрастаться скандал, Светлана Орлова сложила губернаторские полномочия. На тот момент при повторном голосовании на выборах она проиграла Владимиру Сипягину.

Но в 2021 году начали поговаривать, что она может вернуть кресло, в котором так хорошо освоилась за 5 лет правления.

"Орлова проиграла Сипягину и покинула регион. Но она не забыла о Владимирской области и имеет амбиции туда вернуться на губернаторский пост. Этот вариант не приоритетный, но на высоком уровне ее фамилия в числе возможных сменщиков Сипягина звучит", — уточняют источники.

Перевела все стрелки на заместителя и рада? Фото: zebra-tv.ru

Неужели Орлова думает, что область забыла про все скандалы и готова принять её обратно?

Усс ничего не бою-с?

Продолжить тенденцию на вылет парами могут и в Красноярском крае. Там активно набирает обороты так называемое "Дело Олега Митволя" о присвоении миллиарда рублей, выделенных на строительство красноярского метрополитена.

Круг замешанных лиц в многомиллиардной афере становится все больше и больше, подробно об это писал The Moscow Post. Но самое интересное, что все дороги ведут к замгубернатору края Юрию Лапшину и его шефу Александру Уссу.

Дело в том, что один из фигурантов дела о подземке назвал фамилию Лапшина. Якобы тот знал, что акт о приёмки работ недостоверен, но закрыл на это глаза.

Сам Юрий Лапшин делает вид, что всё в порядке и даже говорит, что метро скоро будет достроено. Однако до сих пор не выбрали генерального подрядчика.

То, что Лапшин оказался втянут в аферу не вызывает удивления: несколько лет назад он бежал без оглядки из Хакасии на фоне коррупционных скандалов. Остаётся непонятным, за какие заслуги или услуги его возвеличил губернатор Усс.

Усс следующий? Фото: Александр Богачев / "Коммерсант"

Но вывод напрашивается один: пока глава региона Александр Усс будет держать возле себя такого "опытного" управленца как Юрий Лапшин, он рискует отправиться навылет с своего поста вслед за коллегами из других регионов.

Тёплое крыло покровителей

Все вышеперечисленные сценарии отставок вице-губернаторов до безобразия похожи. В каждой истории есть "козёл отпущения" и "невинная верхушка". Почему в таких ситуациях главы регионов отделываются "лёгким испугом", и "почётной отставкой" – вопрос к надзорным органам. Как говорится в таких случаях, перед Законом все равны, но некоторые "равнее"…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх