На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Лавров назвал "позорным" расследование Чехии о взрывах

Разбирательство вокруг взрывов в деревне Врбетица в Чехии вряд ли приведет к какому-то конкретному результату....

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает корреспондент The Moscow Post.

Он отметил, что Чехия и США проявили к России "крайне недружественный подход", когда бездоказательно обвиняли во всех "смертных грехах". То расследование, которое проводит на данный момент Прага, министр считает "позором".

"Вы видите, с каким позором сейчас в Чехии расхлебывают историю со взрывами, которые произошли семь лет назад, и никто до сих пор не смог объяснить, чем все эти годы занимались следственные органы, путаются в показаниях, выдвигают какие-то все новые и новые версии", - указал Лавров.

Он считает, что прежде чем начинать выдворять дипломатов из страны, стоит сначала "у себя разбираться с такими вещами". Однако Прага выдвигала обвинения в рамках незаконченного дела.

"Надо сначала у себя разбираться с такими вещами, прежде чем выгонять дипломатов, обвиняя их в том, по чему еще не закончено следствие, и судя по тому, как они это делают, едва ли оно закончится каким-то конкретным результатом", - считает министр, выступая на пресс-конференции по итогам диалога с министром иностранных дел и международного сотрудничества Сьерра-Леоне Дэвидом Джоном Фрэнсисом.

Напомним, в середине апреля Чехия обвинила Россию в том, что та якобы причастна ко взрыву во Врбетице. В результате Прага приняла решение выслать из страны 18 российских послов. В ответ Москва выслала 20 сотрудников чешский дипмиссии, сообщив, что обвинения чешской стороны абсурдны, надуманы и голословны. В Кремле заявили, Чехия нанесла вред отношениям двух государств из-за бездоказательных обвинений в адрес России. Также было указано, что вышеуказанные обвинения являются частью кампании Запада против Москвы.

В прошлую пятницу Правительство РФ одобрило перечень недружественных стран, среди которых в списке есть США и Чехия. До этого Лавров говорил, что Москва не будет записывать в этот список любую страну. Решение будет основано на глубоком анализе, да и сам список пересмотрят со временем по мере развития отношений с тем или иным государством.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх