На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Минфин продаст в феврале юани на ₽160 млрд — в три раза больше, чем в январе

Министерство финансов России планирует направить 160 миллиардов и 200 миллионов рублей на продажу юаней в рамках бюджетного правила на фоне снижения доходов бюджета, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Средства будут направлены в период с 7 февраля по 6 марта 2023 года. Ежедневный объем продаж юаней составит примерно эквивалент в 8,9 миллиардов рублей. В период с 13 января по 6 февраля ЦБ по поручению Минфина продавал на рынке юани на сумму примерно 3,2 миллиарда рублей. Таким образом, объем продаж валюты увеличится примерно в три раза.

Ожидается, что в феврале 2023 бюджет недополучит от продаж продажи нефти и газа 108 миллиардов рублей, в то время как в январе сумма составляли 54,5 миллиарда рублей.

Напомним, в ноябре 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ о смягчении бюджетного правила на три года. Также были повышены налоги для компаний, которые продают за границу нефть и газ. С 13 января Минфин РФ вновь начал валютные интервенции на рынке уже по обновленному бюджетному правилу, то есть не закупал иностранные платежные средства в резерв. Сами интервенции на рынке объяснили необходимостью повысить стабильность и предсказуемость отечественного рынка, а также снизить влияние рынка энергоносителей, подверженного существенным колебаниям, на экономику России.

В январе 2023 года стоимость нефти российской марки Urals составила 49 долларов и 48 центов. Бюджет страны на текущий год верстается при цене нефти в 70 долларов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх