На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Умер режиссер Питер Брук

Во Франции ушел из жизни режиссер театра и кино Питер Брук, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили французские СМИ, режиссеры было 97 лет. Его смерть наступила в минувшую субботу, 2 июля. Ее причины не называются. Также известно, что Питер Брук умер в одном из городов Франции, где постоянно проживал, начиная с 1974 года.

Питер Брук родился в столице Великобритании Лондоне в 1925 году. Он происходил из семьи мигрантов из Латвии. Основным творческим кредо режиссера было переосмсысление и новая интерпретация классических произведений литературы. Так в 1943 году он поставил пьесу "Доктор Фауст" Кристофера Марло. Фурор в театральных кругах произвел его спектакль по роману "Ромео и Джульетта", в которой он использовал идею "пустого пространства", убрав за полчаса до премьеры половину декораций со сцены.

В ноябре 2020 года Брук стал лауреатом премии Станиславского в номинации "За выдающийся вклад в развитие мирового театра".

Дата и место прощания с режиссером не сообщаются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх