На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Ректор МИРЭА Станислав Кудж рассказал о перспективах развития вуза

Станислав Кудж занимает должность ректора МГТУ МИРЭА с июня 2013 года. Придя на пост, новый ректор скорректировал планы развития университета, сохранив имеющийся базис и ...

Примечательно, что одной из первых новостей о МИРЭА, появившихся на официальном сайте вуза с момента вступления Куджа на должность ректора, стало сообщение о присоединении к МИРЭА двух федеральных государственных бюджетных учреждений (ФГБУ) – РОСНИИ ИТ И АП и ВНИИТЭ. Цель такой агрегации – создание на базе университета современного научно-исследовательского и конструкторско-технологического комплекса.

МГТУ МИРЭА – передовой российский университет с многолетней историей. По словам ректора, на сегодняшний день одна из основных задач развития учебного заведения – создание благоприятных условий как для преподавательского состава, так и для аспирантов и молодых умов. Ключевой активностью, по мнению ректора, должно стать создание условий для сохранения и роста преподавательского состава. Важно, чтобы ученые, окончившие обучение, оставались работать в вузе. Сегодня на выпускников МИРЭА буквально ведется "охота". Молодых специалистов переманивают работать за рубеж. Московские и международные конференции – тому прямое доказательство.

До назначения ректором Станислав Кудж занимал должность главы департамента государственной службы и кадров Министерства образования и науки Российской Федерации. Главное для нового ректора МГТУ МИРЭА – это самодисциплина, он считает, что с нее начинаются все успехи и достижения, а многолетний управленческий опыт позволит ускорить все процессы. Станислав Алексеевич с уверенностью заявляет, что относится к новому делу с энтузиазмом и всей ответственностью.

Станислав Кудж, ректор МИРЭА (справа), Александр Сигов, президент МИРЭА (слева)

Стоит отметить, что МИРЭА на протяжении последних лет успешно сотрудничает с Правительством Москвы и реализует утвержденные программы. В этом году удалось заключить договор с мэрией на обучение специалистов по схеме: "Университет - Аппарат - Органы исполнительной власти города Москвы". Студенты, получившие навыки и высокую компетенцию, будут трудоустроены в аппарате мэра города и в Правительстве в целом. Для такого целевого обучения в дальнейшем будут разработаны специальные учебные планы.

В этом году также был подписан договор с Министерством обороны. Среди выпускников будет происходить отбор кандидатов для работы в научных ротах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Немало внимания ректор планирует уделить развитию научно-технической базы вуза. Сегодня в МИРЭА ведутся масштабные ремонтные работы. Вуз не только преобразится внешне, обновятся учебные аудитории, но и появятся современные лаборатории для практических занятий студентов.

Не так давно, например, открылась новая лаборатория светотехники МИРЭАЛАБС. Это не просто обновленный учебный класс, лаборатория станет местом научных разработок для студентов, аспирантов и молодых ученых.

Более того, в вузе приняли политику энергосбережения. Все корпуса уже работают по этому принципу, а сэкономленные средства также пойдут на благоустройство МИРЭА.

Станислав Кудж, ректор МИРЭА (справа), Александр Сигов, президент МИРЭА (слева)

Новому ректору удалось решить одну из главных проблем студентов – отсутствие своего общежития. Был заключен договор с одним из ведущих вузов Москвы на предоставление 200 мест для иногородних специалистов и студентов Университета. Станислав Алексеевич в данный момент делает все возможное, чтобы включить МГТУ МИРЭА в федеральную программу. Решить поставленную задачу планируется уже в ближайшем будущем.

Не менее интересные события произошли и в студенческой жизни с приходом нового ректора. МГТУ МИРЭА вышла в премьер-лигу КВН, заняв первое место в сочинском конкурсе. Педагогический отряд вуза "Атмосфера" признан лучшим в России. Самое яркое событие года - открытие студии цифрового творчества "Ай Студио", для которой была закуплена инновационная техника марки "Apple" на сумму, превышающую миллион рублей. Студенты получили уникальную возможность самостоятельно разрабатывать приложения и продвигать свой вид деятельности.

18 Марта 2014

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх