На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Минсельхоз не планирует "удерживать" цены на сахар

Продление соглашения об удержании цен на сахар и подсолнечное масло не планируется, рассказал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев....

Как передает корреспондент The Moscow Post, власти сохранят механизмы поддержки производителей.

Напомним, что соглашение действует до 1 июня по сахару, по маслу-до 1 октября.

"Сейчас мы исходим из того, что продлевать эти соглашения не планируется. Вместе с тем механизмы поддержки, которые уже выработаны, в том числе субсидии на килограмм сахара и литр масла, реализованные в предприятиях розничной торговли, будут сохранены", - объяснил Патрушев, выступая на заседании оперштаба ведомства.

Минсельхоз отметил важность избежать резких скачков цен на важные продовольственные товары. Ведомство "рассчитывает на понимание участников рынка и должный контроль со стороны региональных органов управления АПК".

На заседании он рассказал, что Правительство одобрило механизм привлечения иностранных граждан к работе в АПК на сезон. Патрушев напомнил, что в прошлом году вопрос трудовых ресурсов решился без привлечения специалистов из вне. В этом году "заявленная регионами потребность составляет более 43 тыс. человек".

Согласно информации СМИ, перед окончанием действия соглашения о фиксации цен на сахар ведомство обдумывает новые способы регулирования рынка. Среди прочих-создание интервенционного фонда с целью стабилизации цен на продукты. Также Минсельхоз обдумывает продолжать предоставлять квоты на беспошлинный импорт.

В декабре прошлого года Минпромторг, Минсельхоз, крупнейшие ретейлеры и производители продовольствия подписали соглашение о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Договоренность действовала с 20 декабря 2020 года до 1 апреля 2021 года. Отпускные цены на сахар не должны превышать 36 рублей, на масло подсолнечное-не более 95 рублей. В рознице сахар должен быть не выше 46 рублей, масло - не более 110 рублей.

30 марта Правительство продлило это соглашение. Стабилизация цен на сахар действует до 1 июня, а на подсолнечное масло - до 1 октября 2021 года.

13 мая глава Минэкономразвития Максим Решетников рассказал, что Кабмин не планирует продление соглашения с бизнесом по этому вопросу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх