На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Тирон "зачистит" малярию за госсчет

Предприниматель Виталий Тирон, который многие годы занимался уборкой помещений, решил выйти на рынок фармацевтики, предлагая, как уверяют слухачи, весьма сомнительные реш...

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, комиссия при правительстве Новосибирской области приняла решение предоставить компании "Сиббиотех" Виталия Тирона в аренду без проведения торгов землю для организации производства противомалярийных препаратов из полыни. Эту территорию бизнесмен выбивал со скандалом. Сам предприниматель, кажется, позиционирует себя чуть ли не как ученый, не упуская возможности припомнить, что является автором нескольких патентов в области лекарств. Впрочем, в эффективности последних у некоторых возникают сомнения. Капитал для развития своего биотехнологического дела он заработал на оказании услуг уборки - его структуры "намыли", кажется, всю страну. Вот так он и стал из "уборщиков" вдруг биоинженером?

Виталий Тирон собирается вложить 1,7 млрд руб. в создание в Новосибирской области производства препаратов против малярии на основе артемизинина и артемизининовой кислоты, а также других лекарственных средств в качестве сопутствующих. Строительство завода планируется начать весной 2022 года и завершить за год — к марту 2023 года. В результате "Сиббиотех" намерен занять до 7% мирового рынка.

Не упускает возможности Тирон подзаработать и на пандемии COVID-19: на предприятии планируется наладить производство других лекарств, в том числе используемый в ковид-терапии антибиотик. Впоследствии стало известно, что там также наладят выпуск препаратов для онкобольных и антибиотики. В общем, господин Тирон решил зайти во все самые прибыльные сферы отрасли.

Стоит отметить, что никакого профильного образования в сфере биотехнологий у господина Тирона нет. Он закончил Новосибирский государственный технический университет и Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, и имеет компетенции в области менеджмента и управления строительством. Однако в его биографии на сайте "Деловая Россия", в частности, указано, что он имеет навыки биотехнолога, а также выступает автором пяти патентов в области лекарств. Что это за патенты, при этом не уточняется. Возможно ли, что так господин Тирон, выходец из семьи военных врачей, таким образом хочет лишь самоутвердиться? Вот так, бывший программист и ИТ-менеджер вдруг решил зайти в прибыльную фармотрасль?

К слову, у экспертов рынка есть сомнения, что бизнесмену удастся реализовать все задуманное. Так, даже скорректированную стоимость проекта (изначально инвестиции вовсе оценивались в 670 млн рублей) все равно считают недостаточной для возведения отдельного производства - речь идет скорее о создании нового цеха на территории уже действующего предприятия.

При этом Тирон намерен работать в основном на экспорт, так как малярии в России нет, передает "Коммерсант". Однако себестоимость производства в России не назвать маленькой, так что могут возникнуть проблемы с поиском покупателей. На свою задумку деньги предприниматель хочет взять в том числе у государственного Фонда развития промышленности, где рассчитывает получить льготный кредит. Однако во времена пандемии, когда в самой стране есть существенная необходимость в соответствующих препаратах, разумно ли вкладывать миллиарды в проект, который заточен только на экспорт?

Однако Тирона, по всей видимости, это момент мало волнует. И он, кажется, решил выжать все возможное - и финансирование получить, и поддержкой властей заручиться, и получить под контроль побольше земель. Из-за его возросших аппетитов площадь земельного участка, необходимого для проекта, уже увеличилась с 2 га до 5,6 га. Что, если это не предел?

А ведь с получением земли Тирон уже успел "встрять" в скандал. Дело в том, что "Сиббиотех" является резидентом Биотехнопарка Кольцово и хотел получить там территории для культивации полыни, так как имеется вся соответствующая инфраструктура. Но тут начались сложности: как пишет "Континент Сибирь", то ему предлагали участи по явно завышенной цене, то не имеющие необходимых коммуникаций. В какой-то момент Тирон даже заявил, что организует производство в Калужской области в местном фармкластере, поскольку никак не мог договориться с мэром новосибирского наукограда Николаем Красниковым. Последний очевидно не радел за дело предпринимателя - в частности, его смущало, что для производства препаратов необходимо использовать кислоты, а значит вокруг площадки требуется возвести санитарно-защитную зону, для чего в Кольцово возможностей якобы нет.

Мэр наукограда Николай Красников

Однако скандал разгорелся такой силы, что дошел до областных властей. Как итог - Тирону дадут участок во второй очереди кластера Кольцово.

"Зачистил" всю страну

Что сказать, предприниматель явно умеет добиваться своего. Это и помогло ему создать свой капитал - бизнесмен отлично "покормился" из бюджетной кормушки на госзаказах на... уборку помещений!

И, кстати, в этой истории все кажется не совсем прозрачным. Согласно "Руспрофайлу", предприниматель числится руководителем или учредителем целого ряда организаций, в названии которых есть аббревиатура "АВК": "АВК-Т", "АВК-Персонал", "АВК-К", "АВК-М" и прочие. Большинство из них занимаются деятельностью по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений и ныне ликвидированы.

При том что работали предприятия вполне успешно, имея солидные портфели заказов по всей России - от Краснодарского до Хабаровского края. Среди его клиентов - госструктуры различного уровня, Транснефть, Лукойл, Почта России, СО ЕЭС, РЖД. Так, у ликвидированного в 2013 году "АВК-М" подрядов набралось на 24,7 млн рублей, у "АВК-К", которое находится в процессе реорганизации, - на 95,9 млн, у "АВК-Т" - на 315,5 млн.

Однако куда уходили заработанные деньги, не очень-то понятно - у того же "АВК-Т" нулевые финансовые показатели, да и сотрудников вообще нет. Неужто господин Тирон в одиночку "наубирал" на миллионы?

И тут стоит отметить один момент: в 2015-2016 годах бизнесмен числился директором ныне ликвидированного ООО "РТС". Эта фирма позднее была переписана на международную коммерческую компанию "Мескалеро Корпоратион", зарегистрированную на Сейшельских островах. Там-то и могли "осесть" денежки?

К слову, минимум сотрудников наблюдается во многих фирмах Тирона. Все это наводит на мысль, что таким образом предприниматель может пытаться уходить от налогов - ясное дело, не лично он бегает с тряпкой наперевес по всей России. А ведь на условия труда у бизнесмена были жалобы: согласно базе судебных и нормативных актов РФ, некая Светлова Т.В. жаловалась, что ей не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.

По всей видимости, бизнесмен не очень-то любил расплачиваться с контрагентами. Так, в картотеке арбитражных дел можно найти иск от ИП Медведева С.А. к "АВК-Т", согласно которому с последней постановили взыскать 452 тысячи рублей долга за оказанные в марте, апреле, мае 2017 года услуги по договору возмездного оказания услуг по содержанию зеленых насаждений не территории, прилегающей к зданию АУП ПК "Шесхарис".

Не всегда довольны работой были и заказчики. В частности, с иском все к тому же "АВК-Т" обратилась структура "Почты России" в Белгородской области. Согласно картотеке арбитражных дел, с фирмы в итоге взыскали 346 тысяч рублей излишне перечисленных по договору на оказание услуг по уборке помещений и прилегающих территорий.

Что сказать, со стороны прошлое господина Тирона выглядит несколько подозрительным. Каким-то образом ему удалось получить господряды от структур в различных регионах, а затем он "схлопывал" в общем-то успешные фирмы. И теперь вот решился взяться за фарму, хотя ранее в этой сфере замечен не был - трудился программистом, менеджером, имеет образование в сфере управления строительством.

Впрочем, все это не мешает ему позиционировать себя чуть ли не как биотехнолога, а, учитывая, как он ранее "сдувал" компании, накаченные государственными деньгами, за судьбу будущего проекта "Сиббиотеха" становится даже тревожно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх