На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

В МИД РФ навали темы предстоящей встречи Лаврова и Блинкена

20 мая в Исландии глава МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен обсудят широкий спектр тем, как вопрос двусторонних отношений, так и международную тематику....

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью РБК, передает корреспондент The Moscow Post.

Он оценил состояние отношений двух стран за последнее время."Что касается двусторонних отношений, то в последнее время они развиваются по нисходящему тренду, который нужно в обязательном порядке, по крайней мере, остановить", - обозначил дипломат.

Рябков отметил, что, конечно, стороны обменяются мнениями по поводу ситуации вокруг конфликта Палестины и Израиля. Также глава МИД РФ и госсекретарь США обсудят Ближний Восток, урегулирование иранской ядерной программы, а также затронут возвращение сторон к полному выполнению СВПД.

По словам Рябкова, Лавров и Блинкен на предстоящей встрече обсудят Арктику. Эта тема особенно актуальна на фоне перехода председательства в Арктическом совете к России.  Дипломат обратил внимание и на важность обсуждения вопроса стратегической стабильности, который не обойдут стороной глава МИД РФ и госсекретарь США в предстоящем разговоре.

Рябков заявил, что Москва готова интенсивно работать по этим вопросам сразу, как только "США продемонстрируют собственную готовность".

Предстоящая встреча пройдет в Рейкьявике на полях министерской сессии Арктического совета 20 мая. Ранее в Госдепе США сообщали, что Блинкен может обсудить реализацию газопровода "Северный поток-2". США, напомним, против строительства проекта и ввели санкции против компаний, участвовавших в его осуществлении.

"Мы не стремимся к эскалации, мы просто снова ищем более предсказуемые и стабильные отношения. И я думаю, что есть области, где мы можем обсудить эти вещи с министром иностранных дел Лавровым", - отметили в Госдепе США.

Рябков отметил, что Россия заинтересована в стабильных и предсказуемых отношениях не меньше Вашингтона. Дипломат призвал США прекратить пытаться давить на Москву.

"Попытки повлиять на Россию путем, что называется, выколачивания каких-то односторонних уступок или шагов навстречу Вашингтону лишены смысла", - заявил он, подчеркивая, что диалог стран возможен при условии взаимного уважения.

При этом он напомнил, что Россия неоднократно предлагала различные пути того, как начать постепенно выравнивать взаимодействие стран, в том числе, как улучшить работу посольств. Но в Вашингтоне не ответили на эти инициативы. Рябков напомнил, что Москва даже предлагала "обнулить все ограничения", вернуться к ситуации 15-летней давности.

"Но, увы, пока что у нас не выходит вывести сменяющие друг друга администрации США на здравый разговор на эти темы", - заключил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх